22 сентября 2017 15:39
IP/Host: 212.119.192.--- Дата регистрации: 22.09.2017 Сообщений: 4
наследство
Добрый день! Я являюсь наследником второй очереди.
В декабре 2015 года у меня убили родного брата, в данной квартире был прописан только мой брат.Квартира была на стадии приватизации, через суд я сама добилась о включении квартиры в наследственную массу, суд удовлетворил мой иск.только через 6 месяцев.
За убийство брата была осуждена его жена.
,На момент смерти у него остался не совершеннолетний сын(17,5 лет) , и дочь от первого брака 25 лет. С дочерью брат связь никак не поддерживал.На то время я погасила все коммунальные долги по платежам, сделала косметический ремонт в квартире, пустила квартирантов на квартиру. То есть фактически приняла наследство.
Со своими племянниками я практически не общалась, На то время пока шло разбирательство за квартиру, у меня племянница спрашивала , имеет ли она долю в квартире, на что я сказала, что квартира пока государственная и пока не ясно будет ли она включена в наследственную массу.Пока сыну не исполнилось 18 лет, он жил у своей тёте опекунше,это сестра родная его матери.И вот прошло время с момента гибели моего брата уже 1,5 года я подала иск о признании меня единственной наследницей, и тут мои племянники и жена ( которая осуждена) очнулись и хотят восстановить пропущенные сроки так как они не знали, что квартира вошла в наследственную массу. К нотариусу никто из них не обращался. Хотелось бы знать могут ли им восстановить сроки? Заранее благодарю. Хотела бы добавить, что все расходы на похороны я взяла на себя, никто из них мне не дал ни копейки. И юриста я сама нанимала , чтобы квартиру внесли в наследственную массу.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-09-22 15:42 пользователем sofiya74.
22 сентября 2017 15:46
IP/Host: 109.61.244.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: наследство
жена - недостойный наследник
сын - проживал с наследодателем на день смерти и фактически принял наследство
дочь - по моему мнению срок пропустила и восстановлению он не подлежит
22 сентября 2017 15:54
IP/Host: 212.119.192.--- Дата регистрации: 22.09.2017 Сообщений: 4
Re: наследство
По закону жена является наследнице, если бы она его убила с целью завладеть имуществом( это не так) то тогда она была бы не достойна.
22 сентября 2017 16:08
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: наследство
Сообщение от
sofiya74
По закону жена является наследнице, если бы она его убила с целью завладеть имуществом( это не так) то тогда она была бы не достойна.
почему?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"
19. При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:
а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.
22 сентября 2017 16:13
IP/Host: 212.119.192.--- Дата регистрации: 22.09.2017 Сообщений: 4
Re: наследство
Спасибо за ответ, буду надеяться, что на одного наследника меньше.:)
22 сентября 2017 16:18
IP/Host: 212.119.192.--- Дата регистрации: 22.09.2017 Сообщений: 4
Re: наследство
Ещё один вопрос, вы пишите что сын фактически принял наследство проживая с отцом, но адвокат племянника, предъявил иск о пропуске по срокам , а не о фактическом принятии наследства? Значит он не принял его фактически получается?
22 сентября 2017 16:35
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: наследство
способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства,
а что, вот этот мотив (непосредственно из ГК) Пленум разрешил не доказывать?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 сентября 2017 09:31
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: наследство
Сообщение от
Анна_Сергеевна
способствовали призванию их к наследованию
формально убийство наследодателя способствует призванию жены к наследию

Сообщение от
Mila
указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.),

полагаю что Пленум имел в виду применение пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при наличии насильственных действий при любых мотивах, а не исключительно с целью завладеть имуществом.
Поскольку два основания - месть и призвание к наследованию, ревность и призвание к наследованию - вряд ли могут присутствовать одновременно
это чисто мое мнение, на его абсолютную правильность не претендую, но полагаю что всё же оно соответствует духу закона.
по крайней мере встречала решения, где наследнику отказали во вступлении в права в связи с убийством наследодателя. В них не было указано, что оно было совершено с целью завладения наследство.
И не видела решений где наследнику бы разрешили вступить в права потому что он убил наследодателя из побуждений, не связанных с наследованием
Если такие найдутся-интересно было бы почитать
25 сентября 2017 09:46
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: наследство
ну вот я смотрю - даже когда смерть по неосторожности, но в результате умышленных действий, направленных на причинение вреда здоровью наследодателя, тоже признают недостойными..


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти