22 сентября 2017 09:23
IP/Host: 195.189.19.--- Дата регистрации: 21.09.2017 Сообщений: 20
Заключение договора аренды.
Добрый день !
Неделю назад вступил в должность директора МКП и поскольку это для меня абсолютно ново, разрешите задать несколько вопросов.
Договор возмездного оказания услуг (почему то до меня все директора заключали не договор аренды, а именно догово возмездного оказания услуг !) - для чего он вообще, в каких случаях применяется и в чем отличие от договора аренды ?
Могу я прописывать в договоре аренды то, что в будущем арендатор сможет использовать мое имущество сдавая его на короткое время другим организациям для сдачи экзаменов за деньги и полученную прибыль от сдачи перечислять на свои счета в счет погашения текущих косметических ремонтов арендуемого имущества ?
И еще вопрос - как я могу попросить денег из бюджета администрации для приобретения концелярских принадлежностей и оргтехники ? Дело в том, что МКП мной принято с 1500 рублями на счету, просроченными отчетами и штрафами за просрочку отчетности ! Если возможно перечисление бюджетных денег на счет МКП - к кому непосредственно нужно обратится и в какой форме ?
Заранее благодарю всех откликнувшихся !yes
22 сентября 2017 09:27
IP/Host: 109.61.244.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Заключение договора аренды.
Сообщение от
BiohazardD
Договор возмездного оказания услуг (почему то до меня все директора заключали не договор аренды, а именно догово возмездного оказания услуг !) - для чего он вообще, в каких случаях применяется и в чем отличие от договора аренды ?
абсолютно 2 разных вида договора, пораждающие различные права и обязанности.
ст. 606 ГК РФ По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
ст. 779 ГК РФ По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
22 сентября 2017 09:34
IP/Host: 195.189.19.--- Дата регистрации: 21.09.2017 Сообщений: 20
Re: Заключение договора аренды.
Сообщение от
breghnevs24
абсолютно 2 разных вида договора, пораждающие различные права и обязанности.
ст. 606 ГК РФ По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
ст. 779 ГК РФ По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Прошу прощения за тупость (я не юрист, экономис или бухгалтер !) - по изложению это 2 разных понятия, но если по сути - получается одно и то же ? В чем преимущество одного перед другим ?
22 сентября 2017 09:35
IP/Host: 109.61.244.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Заключение договора аренды.
Сообщение от
BiohazardD
по сути - получается одно и то же ?
нет
22 сентября 2017 10:13
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Заключение договора аренды.
Могу я прописывать в договоре аренды то, что в будущем арендатор сможет использовать мое имущество сдавая его на короткое время другим организациям для сдачи экзаменов за деньги
вы можете написать, что арендодатель не возражает против сдачи имущества в субаренду для конкретных целей.

и полученную прибыль от сдачи перечислять на свои счета в счет погашения текущих косметических ремонтов арендуемого имущества ?
"свои" - это арендатора или арендодателя?
ваша организация кем будет по этому договору?

И еще вопрос - как я могу попросить денег из бюджета администрации для приобретения концелярских принадлежностей и оргтехники
спросите в администрации, это ваши с ними отношения как с учредителем.
вопросы бюджетного финансирования вообще очень тонкая вещь.
а зачем вы вступили в должность, ничего этого не зная?

по изложению это 2 разных понятия, но если по сути - получается одно и то же ?
нет.

В чем преимущество одного перед другим ?
их невозможно сравнить. в аренде одно лицо дает другому во временное пользование какую-то вещь. в оказании услуг одно лицо предоставляет другому некие услуги (могут как иметь овеществленный результат, так и не иметь) насовсем, без возврата обратно этих услуг.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 сентября 2017 10:39
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Заключение договора аренды.
полагаю, что предшественники заключали договоры оказания услуг чтобы не получать согласие собственника и не проводить торги и оценку.
В зависимости от фактического содержания правоотношений данный договор может быть признан договором аренды, а вы нарушившими процедуру.
22 сентября 2017 19:34
IP/Host: 178.34.158.--- Дата регистрации: 21.09.2017 Сообщений: 20
Re: Заключение договора аренды.
Спасибо большое за ответы !
Анна_Сергеевна - "свои"- это арендатора. Наша организация будет арендодателем. В должность я вступил, потому, что попросил глава администрации - по штату у меня есть и гл.бухгалтер, и экономист, и юрист. Но в связи с тем, что платить им пока нечем (на счету мне оставили 1500 рублей и кучу штрафов и долгов по оплате услуг !) - приходится пока самому все это познавать ! Можно конечно сказать - все, ухожу, ничего того, что Вы мне обещали нет - но я так делать не буду (убегать - не мое !) Люблю песню Боярского из "мушкетеров" ......
Mila - это все старые договоры от 15, 16 года. Действующий был только один - 2 месяца назад закончился. Сейчас МКП сидит на одном договоре аренды транспортных ср-в на 5000 рублей и все. Так, что заключать буду я - поэтому мне так важно понять разницу !
Так, что ребята - за помощь - СПАСИБО ! hi




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-09-22 19:37 пользователем BiohazardD.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти