20 сентября 2017 18:39
IP/Host: 31.44.61.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Исключение участников ООО через суд и проблема исполнения решения
Исключение участников ООО через суд и исполнение решения.


Коллеги, помогите разобраться с вот таким непростым для меня вопросом.

В ООО в ЕГРЮЛ есть два участника – Иванов и Петров, которые уже несколько лет как умерли. В наследство по этим долям никто не вступал. Сведений о наследниках нет.

ООО нужно что-то делать с этим умершими участниками и их долями. Решили сначала провести собрание участников, на котором исключить умерших и зарегить это в ФНС через форму 14001 с распределением долей умерших на ООО.
Расчёт был на то, что ФНС откажет в регистрации, а отказ будет положительно обжалован в суде. Т. к. по таким делам уже есть практика.

Но не получилось, т. к. нотариусы отказались заверять такую форму.

Тогда ООО пошло в суд с иском об исключении этих умерших участников, которые были указаны как ответчики. Для этого через суд были сделаны запросы нотариусу о наследниках умерших участников. Получены данные о наследнике Иванова – Кузнецове и наследнике Петрова – Смирнове, которые фактически приняли в наследство иное имущество и, получается, что и доли тоже. Но в ООО не обращались, чтобы стать участниками.

Думается, что решение суда об исключении из состава умерших участников нужно ещё будет исполнять. Но не совсем понятно как?

Поэтому сейчас стоит процессуальной вопрос, а что делать с ответчиками Ивановым и Петровым? И кто, собственно должен фигурировать в решении суда об исключении? Ведь мертвые по АПК РФ не могут быть ответчиками.

1. Произвести правопреемство на основании ст. 48 АПК РФ на Кузнецова и Смирнова? Но в ЕГРЮЛ ведь не они числятся как участники ООО, формально решение не обязывает ФНС исключить Иванова и Петрова из ЕГРЮЛ. Т. е. не понятно как будет исполняться решение?

2. Заменить ответчиков Петрова и Иванова как ненадлежащих на основании ст. 47 АПК РФ? Но тогда, как и в п. 1 возникает также вопрос, а как исполнить решение суда с такими замененными ответчиками?


3. Привлечь в соответчики ФНС и добавить к ранее заявленным требованиям в иске требование к ФНС об исключении из ЕГРЮЛ записи об Иванове и Петрове как участниках?
Подходит ли такое дополнение исковых требований и привлечение соответчика к изменению предмета иска или суд не имеет право принять такое новое дополнительное требование?


Коллеги, прошу подсказать, как решить проблему с исполнением решения суда и фактическим исключением из ЕГРЮЛ умерших участников с учётом заявленного иска. Не хочется получить решение суда, которое фактически не решит проблему по исключению умерших Иванова и Петрова из ЕГРЮЛ


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
20 сентября 2017 18:57
Any
IP/Host: 85.140.1.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Исключение участников ООО через суд и проблема исполнения решения
Сообщение от
chugayster
Решили сначала провести собрание участников, на котором исключить умерших
и кто примет это решение на собрании? что, кворум будет, да? а протокол и решение кот подписывать будет?

Сообщение от
chugayster
Но не получилось, т. к. нотариусы отказались заверять такую форму.
разумеется. они ж закон знают и бредовыми идеями не болеют

Сообщение от
chugayster
что делать с ответчиками Ивановым и Петровым
а они обладают правоспособностью?

Сообщение от
chugayster
1. Произвести правопреемство на основании ст. 48 АПК РФ на Кузнецова и Смирнова? Но в ЕГРЮЛ ведь не они числятся как участники ООО, формально решение не обязывает ФНС исключить Иванова и Петрова из ЕГРЮЛ. Т. е. не понятно как будет исполняться решение?

2. Заменить ответчиков Петрова и Иванова как ненадлежащих на основании ст. 47 АПК РФ? Но тогда, как и в п. 1 возникает также вопрос, а как исполнить решение суда с такими замененными ответчиками?
Чуга, большое желание отправить тебя на первый курс юрфака, заново изучать ТГП и ГК

Сообщение от
chugayster
Привлечь в соответчики ФНС и добавить к ранее заявленным требованиям в иске требование к ФНС об исключении из ЕГРЮЛ записи об Иванове и Петрове как участниках?
не прокатит

Сообщение от
chugayster
Коллеги, прошу подсказать, как решить проблему с исполнением решения суда
начнем с того, что вероятней всего по такому иску будет отказ и исполнять будет нечего


Черная полоса бывает взлетной
20 сентября 2017 19:20
IP/Host: 31.44.61.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Исключение участников ООО через суд и проблема исполнения решения
Сообщение от
Any
и кто примет это решение на собрании?

Все живые.

Сообщение от
Any
разумеется. они ж закон знают

шутку оценил

Сообщение от
Any
а они обладают правоспособностью?

они мертвы

Сообщение от
Any
Чуга, большое желание отправить тебя на первый курс юрфака, заново изучать ТГП и ГК

Это не поможет решить проблему исключения мертвых участников. Я вижу правовой пробели попытка его решить через суд.

Если я не прав, то прошу поделиться вашим мнением как исключить мёртвых участников?

Сообщение от
Any
начнем с того, что вероятней всего по такому иску будет отказ и исполнять будет нечего

Всё может быть. Но будем исходить из хорошего.

И повторюсь, есть уже дела, где благополучно обжаловании отказ налорга произвести регистрацию исключения мертвых участников, по которым не принимались доли. Соответственно, нотариусы удостоверяли подпись в форме.

Не я один столкнулся с подобной проблемой.

См. ссылка и ещё дело № А55-15248/2010

Почему-то в этих делах суды не сделали вывод, что нотариусы были больны бредовыми идеями.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-09-20 19:24 пользователем chugayster.
21 сентября 2017 09:27
IP/Host: 95.79.107.--- Дата регистрации: 29.08.2008 Сообщений: 3 260
Re: Исключение участников ООО через суд и проблема исполнения решения
попробуйте не удостоверять форму, тоже будет отказ
нотариус удостоверяет подпись (в данном случае директора?) он не проверяет юридическую чистоту сделки, я обычно на это всегда своему нотариусу указываю в таких тяжелых случаях




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-09-21 09:29 пользователем Olga D.
21 сентября 2017 09:52
Any
IP/Host: 176.77.9.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Исключение участников ООО через суд и проблема исполнения решения
Сообщение от
chugayster
Я вижу правовой пробели попытка его решить через суд.
а как же ст.10 ФЗ Об ООО?
или 1173 ГК РФ?

а в уставе у вас что прописано по этому поводу?


Черная полоса бывает взлетной
21 сентября 2017 11:10
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Исключение участников ООО через суд и проблема исполнения решения
Сообщение от
Olga D
попробуйте не удостоверять форму, тоже будет отказ

Тогда меньше шансов, что удастся оспорить налоговой в суде.

Сообщение от
Olga D
он не проверяет юридическую чистоту сделки, я обычно на это всегда своему нотариусу указываю в таких тяжелых случаях

Все нотариусу, к которым я обращался по этому поводу, отказывали. Может и есть, кто согласиться, но я таких не знаю.

Сообщение от
Any
а как же ст.10 ФЗ Об ООО?

Так иск по этой статье живым участником и подан. Деятельность общества затруднена, т. к. в ООО участникам необходимо принять решения, где нужно единогласное голосование плюс ещё и фнс просит внести изменения в ЕГРЮЛ, для чего также нужно единогласное голосование.

А 2 участника мертвы. Невозможно проголосовать.


Сообщение от
Any
а в уставе у вас что прописано по этому поводу?

По исключению мертвых участников? Ничего про это нет. Зато есть есть про то, что доли наследуются.

Договор доверительного управления не заключался. Участники уже мертвы как несколько лет. За их долями никто не обращался.

На основании чего нотар сейчас будет заключать такой договор?

К тому же, всё равно нужно что-то делать с мертвыми, не вечно же нотар будет управлять этими долями.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-09-21 11:10 пользователем chugayster.
21 сентября 2017 12:02
IP/Host: 95.79.107.--- Дата регистрации: 29.08.2008 Сообщений: 3 260
Re: Исключение участников ООО через суд и проблема исполнения решения
Сообщение от
chugayster
Зато есть есть про то, что доли наследуются.
согласие участников не требуется? безусловно переходит доля?
21 сентября 2017 12:08
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Исключение участников ООО через суд и проблема исполнения решения
Сообщение от
Olga D
согласие участников не требуется? безусловно переходит доля?

Согласие участников и не требуется.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
21 сентября 2017 12:23
IP/Host: 95.79.107.--- Дата регистрации: 29.08.2008 Сообщений: 3 260
Re: Исключение участников ООО через суд и проблема исполнения решения
Сообщение от
chugayster
Согласие участников и не требуется.
а в решении, которое тут выложено, как раз и рассматривается ситуация, когда участник оставшийся не дал согласия на переход доли к наследнику, а значит она перешла к обществу и гд является надлежащим заявителем. У вас же если наследники приняли иное имущество, они приняли и эти доли, независимо от их документального оформления. Тут только договариваться с наследниками, или не знаю, как вариант иск о признании наследника принявшим наследство
21 сентября 2017 12:35
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Исключение участников ООО через суд и проблема исполнения решения
Сообщение от
Olga D
а в решении, которое тут выложено, как раз и рассматривается ситуация, когда участник оставшийся не дал согласия на переход доли к наследнику, а значит она перешла к обществу и гд является надлежащим заявителем.

Я понимаю эту особенность. В моём случае нет 100 % аналогии, но другой практики и варианта решения я пока не нашёл.

Сообщение от
Olga D
У вас же если наследники приняли иное имущество, они приняли и эти доли, независимо от их документального оформления.

С одной стороны, по закону так и есть. Но по практике, которую я встречал, для принятия в наследство доли в ООО необходимо отдельное свидетельство нотара на это и/или волеизъявление наследника на вступление в состав участников.

Сообщение от
Olga D
Тут только договариваться с наследниками,


Не с кем и не о чем договариваться. Наследникам это всё не нужно от слова совсем.

Сообщение от
Olga D
или не знаю, как вариант иск о признании наследника принявшим наследство

Хм, надо подумать над этим. Иск, как я понимаю, будет в СОЮ. А истец - само ООО?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-09-21 12:36 пользователем chugayster.
21 сентября 2017 12:53
IP/Host: 95.79.107.--- Дата регистрации: 29.08.2008 Сообщений: 3 260
Re: Исключение участников ООО через суд и проблема исполнения решения
попытайтесь исключить, только бы вам надо выплатить ДСД наследникам, тогда их права вроде бы и не нарушены
21 сентября 2017 19:33
IP/Host: 188.186.56.--- Дата регистрации: 31.08.2017 Сообщений: 49
Re: Исключение участников ООО через суд и проблема исполнения решения
Чуга, почему вам не предложить наследникам по 10-15 тысяч?
За вступление и потом выход. Раз вам ООО нужно, то не такие и большие траты, больше времени на суд убьёте




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-09-21 19:34 пользователем АлексШ.
26 сентября 2017 17:20
IP/Host: 5.166.252.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Исключение участников ООО через суд и проблема исполнения решения
Сообщение от
Olga D
попытайтесь исключить, только бы вам надо выплатить ДСД наследникам, тогда их права вроде бы и не нарушены

Мы не против выплатить, выйти бы ещё на этих наследников и что б им эти выплаты были нужны.

Один из путей решения проблемы, это найти нотара, который согласиться заверить 14 форму при такой ситуации, чтобы потом обжаловать отказ в регистрации фнс в суде. Но в свое регионе я таких не нашёл нотаров.
Может кто знает согласных на такое нотаров в Москве и Моск. области?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-09-26 17:28 пользователем chugayster.
26 сентября 2017 17:29
IP/Host: 5.166.252.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Исключение участников ООО через суд и проблема исполнения решения
Сообщение от
АлексШ
Чуга, почему вам не предложить наследникам по 10-15 тысяч?

Этот вариант рассматривается. Но насильно мил не будешь. Наследникам пока что все эти телодвижения не нужны.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
26 сентября 2017 17:33
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Исключение участников ООО через суд и проблема исполнения решения
Юрадрес в каком регионе?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
26 сентября 2017 21:45
IP/Host: 5.166.252.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Исключение участников ООО через суд и проблема исполнения решения
Сообщение от
Александр Г.
Юрадрес в каком регионе?

Рязанская область.

Есть есть подходящий нотариус, то можно выехать и в Москву.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-09-26 21:46 пользователем chugayster.
26 сентября 2017 21:59
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Исключение участников ООО через суд и проблема исполнения решения
В Мск рязанское Собрание не заверят, по юрадресу. В Рязани, напрямую, нету. Бюджет какой?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
26 сентября 2017 22:40
IP/Host: 5.166.252.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Исключение участников ООО через суд и проблема исполнения решения
Сообщение от
Александр Г.
Бюджет какой?

Точно не могу сказать, думаю в пределах 10000 руб. Точнее надо с клиентом говорить.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
26 сентября 2017 22:41
IP/Host: 5.166.252.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Исключение участников ООО через суд и проблема исполнения решения
Сообщение от
Александр Г.
по юрадресу.

Там нотар не хочет.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
26 сентября 2017 22:51
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Исключение участников ООО через суд и проблема исполнения решения
Сообщение от
chugayster
Точно не могу сказать, думаю в пределах 10000 руб. Точнее надо с клиентом говорить.
Посмешил на ночь. Можешь не говорить с клиентом, если ты не описАлся на пару нолей.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти