20 сентября 2017 17:20
IP/Host: 176.59.197.--- Дата регистрации: 31.08.2017 Сообщений: 49
Смена кабинета работнику
День добрый. Коллеги, подскажите, что -на смену кабинета работнику тоже нужно согласие самого работника?
В пределах скажем одного этажа
20 сентября 2017 17:29
IP/Host: 176.59.197.--- Дата регистрации: 31.08.2017 Сообщений: 49
Re: Смена кабинета работнику
Просто мне кажется что это бред, а есть альтернативные мнения
20 сентября 2017 18:00
Any
IP/Host: 85.140.1.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Смена кабинета работнику
не нужно разрешения работника, если в его тд не прописан конкретный номер кабинета


Черная полоса бывает взлетной
21 сентября 2017 09:22
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Смена кабинета работнику
В организации вопрос о месте расположения рабочего стола работника трудовым договором не урегулирован. Работник в связи с перемещением его рабочего стола внутри помещения отказывается выполнять трудовую функцию.
Следует ли согласовывать с работниками размещение рабочих столов? Нужно ли в данной ситуации для перемещения рабочих столов внутри помещения получать согласие работников или заранее уведомлять их об этом?

Трудовое законодательство устанавливает необходимость получения согласия работника, в частности, в случае изменения условий трудового договора (в предусмотренных законом случаях такое изменение производится независимо от согласия работника). В рассматриваемой же ситуации, поскольку вопрос о месте расположения рабочего стола работника трудовым договором не урегулирован, изменения условий трудового договора в связи с перемещением рабочего стола не происходит. Вопрос о перемещении тех или иных предметов внутри помещения, включая столы, за которыми трудятся работники, и организации рабочего процесса с использованием этих предметов решается по усмотрению самого работодателя. Требования о согласовании с работниками размещения рабочих столов закон не предусматривает. В зависимости от условий и характера работы стол может рассматриваться в качестве рабочего места*(1). Однако перемещение работника на другое рабочее место, не влекущее за собой изменения условий трудового договора, в силу прямого указания части третьей ст. 72.1 ТК РФ согласия работника не требует.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации для перемещения рабочих столов внутри помещения ни согласия работников, ни какого-либо уведомления их об этом не требуется.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком, за совершение которого работодатель, в зависимости от тяжести совершенного проступка, вправе применить одно из предусмотренных ст. 192 ТК РФ видов дисциплинарных взысканий.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бахтина Анастасия

Ответ прошел контроль качества

27 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (часть шестая ст. 209 ТК РФ).
Возможно, Вам будет интересно ознакомиться также со следующим документом, представленным в системе Гарант (в котором рассмотрены вопросы изменения рабочего места работника в том случае, когда рабочее место было указано в его трудовом договоре):
Вопрос: В трудовом договоре с работником указан номер его рабочего кабинета. В связи с увеличением штатной численности отдела работодатель планирует изменить рабочее место работника без изменения места работы. В настоящее время рабочим местом работника является отдельный кабинет, а в результате проведения работодателем организационных мероприятий рабочим местом для всех работников данного отдела будет другой кабинет. Каковы действия работодателя в случае несогласия работника с изменением условия трудового договора и отказом подписать дополнительное соглашение к трудовому договору? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2010 г.).

В трудовом договоре с работником указан номер его рабочего кабинета. В связи с увеличением штатной численности отдела работодатель планирует изменить рабочее место работника без изменения места работы. В настоящее время рабочим местом работника является отдельный кабинет, а в результате проведения работодателем организационных мероприятий рабочим местом для всех работников данного отдела будет другой кабинет.
Каковы действия работодателя в случае несогласия работника с изменением условия трудового договора и отказом подписать дополнительное соглашение к трудовому договору?

Согласно части второй ст. 57 ТК РФ такое условие, как место работы, является обязательным для включения в трудовой договор.
Частью четвертой ст. 57 ТК РФ предусмотрено, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, в том числе об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте.
Таким образом, из ст. 57 ТК РФ следует, что понятие "место работы" отличается от понятия "рабочее место". Под местом работы следует понимать местность, где находится работодатель или его структурное подразделение и где должна осуществляться работа, а рабочее место - это конкретное место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).
В данном случае планируется изменить условие трудового договора о рабочем месте работника.
По общему правилу, установленному ст. 72 ТК РФ, условия трудового договора могут быть изменены лишь письменным соглашением сторон. Исключение из этого правила - только случаи, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.
Одним из таких исключительных случаев является изменение условий трудового договора по инициативе работодателя в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
В случае спора суд обязательно будет проверять, можно ли было сохранить прежние условия трудового договора. Доказать суду необходимость изменения условий трудового договора вследствие изменений организационных или технологических условий труда должен работодатель (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). При отсутствии необходимых доказательств решение, как правило, принимается в пользу работника (смотрите, например, определение Рязанского областного суда от 22.07.2009 N 33-1214, постановление президиума Московского областного суда от 28.09.2005 N 532, решение Ржевского городского суда Тверской области от 31.05.2005 N 2-149).
Поскольку в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ, могут быть изменены любые условия трудового договора, за исключением трудовой функции, то допускается изменение и такого условия трудового договора, как рабочее место.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ (часть вторая ст. 74 ТК РФ).
В том случае, если работник не желает работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности, а предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (часть третья ст. 74 ТК РФ).
При отсутствии такой работы или отказе сотрудника от предложенной работы трудовой договор с ним прекращается в соответствии с п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ.

К сведению:
Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ) работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

3 августа 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 сентября 2017 09:50
IP/Host: 83.169.222.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Смена кабинета работнику
Таким образом, конкретное место работы не является обязательным условием трудового договора и его изменение не может повлиять на трудовую функцию. Не является это и изменением структурного подразделения. Поэтому, даже если в трудовом договоре уточнено рабочее место работника, а именно кабинет, то при изменении такого рабочего места запрашивать разрешение работника, как при переводе, не нужно: это не перевод, а перемещение.

Судебная практика: Апелляционное определение Московского городского суда от 20.06.2013 по делу N 11-18868/13. Хотя трудовым договором (дополнительным соглашением) определено рабочее место в виде отдельного кабинета и это обозначено как существенное условие трудового договора, которое не подлежит изменению без письменного согласия работника, суд, руководствуясь положениями ст. 72.1 ТК РФ, посчитал: поскольку изменение рабочего места (кабинета) не повлекло за собой изменение трудовой функции работника и на самом деле не является существенным условием договора, то согласие работника на перемещение не требуется.
21 сентября 2017 10:11
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Смена кабинета работнику
Мосгорсуд, видимо, не различает изменение условий ТД и перемещение. Жаль, бывает.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 сентября 2017 10:50
Any
IP/Host: 176.77.9.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Смена кабинета работнику
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Жаль, бывает.
он у нас вообще особенный yes


Черная полоса бывает взлетной
21 сентября 2017 11:12
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Смена кабинета работнику
Сообщение от
Any
он у нас вообще особенный

В СОЮ в каждом регионе свои заморочки и свои законы.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
21 сентября 2017 11:34
IP/Host: 176.59.192.--- Дата регистрации: 31.08.2017 Сообщений: 49
Re: Смена кабинета работнику
Ну так то мы работника не из апартаментов в погреб перемещаем:)
А судьи да, везде особенные.
Спасибо Аня за приведенные примеры
21 сентября 2017 11:36
IP/Host: 176.59.192.--- Дата регистрации: 31.08.2017 Сообщений: 49
Re: Смена кабинета работнику
Мосгорсуд, видимо, не различает изменение условий ТД и перемещение
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Мосгорсуд, видимо, не различает изменение условий ТД и перемещение
Все равно, пример есть и такой практики, пригодится. А то работник уж больно умный
21 сентября 2017 14:35
Any
IP/Host: 176.77.60.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Смена кабинета работнику
Сообщение от
АлексШ
А то работник уж больно умный
неужели денег от вас хочет за смену кабинета или стула под попой?


Черная полоса бывает взлетной
21 сентября 2017 19:20
IP/Host: 188.186.56.--- Дата регистрации: 31.08.2017 Сообщений: 49
Re: Смена кабинета работнику
В общем сначала повозмущался, а потом я как раз примеры привел из темы, понял, осознал и переезжает в понедельник.
21 сентября 2017 19:27
IP/Host: 188.186.56.--- Дата регистрации: 31.08.2017 Сообщений: 49
Re: Смена кабинета работнику
Сообщение от
Он
Апелляционное определение Московского городского суда от 20.06.2013 по делу N 11-18868/13.
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Мосгорсуд, видимо, не различает изменение условий ТД и перемещение. Жаль, бывает.
А наша кадровика себе скопировала:-D
21 сентября 2017 20:45
Any
IP/Host: 176.77.60.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Смена кабинета работнику
Сообщение от
АлексШ
А наша кадровика себе скопировала
они у вас вообще не отличаются умом и сообразительностью, раз сами не могут вопросы порешать а бегут к юристам


Черная полоса бывает взлетной
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти