19 сентября 2017 23:09
IP/Host: 90.157.101.--- Дата регистрации: 19.09.2017 Сообщений: 50
Re: Уголовное право
Я не указал сумму ущерба: 50 тыс


Сообщение от
Any
хотите сказать, что ему машину раздолбали, а ему пофиг
Я не говорю, что пофиг, я говорю, что ст. 151 указывает общие правило, а когда и как применять раскрывается в главе 59 и других законах (напр. о защите прав потребителей). В основном касается неимущественных прав.

Сообщение от
Any
еще раз - что следственный орган
Я думаю, откажут по составу (по неосторожности (легкомыслие - предвидел, но самонадеянно расчитывал избежать последствий), тогда соучастников нет.
19 сентября 2017 23:15
IP/Host: 90.157.101.--- Дата регистрации: 19.09.2017 Сообщений: 50
Re: Уголовное право
Сообщение от
Any
это точно
Я же не практикую(денег не беру), в возбуждении откажут все равно, в суде просто попытаюсь минимизировать иск (хуже от этого не станет, я думаю). Глубоко залез чтобы аргументированно снизить требования пострадавшего, и не доводить до суда.
19 сентября 2017 23:16
Any
IP/Host: 85.140.2.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Уголовное право
Сообщение от
Dukat
Я не говорю, что пофиг, я говорю, что ст. 151 указывает общие правило, а когда и как применять раскрывается в главе 59 и других законах (напр. о защите прав потребителей). В основном касается неимущественных прав.
моральный вред удовлетворят. по моим искам всегда удовлетворяют. у вас иная практика?

Сообщение от
Dukat
В основном касается неимущественных прав.
а как же нравственные страдания?

Сообщение от
Dukat
Я думаю, откажут по составу
вы же сказали что вы не профессиональный юрист. и тем более не уголовник.
странно слышать от вас размышления с правом на применение


Черная полоса бывает взлетной
19 сентября 2017 23:18
Any
IP/Host: 85.140.2.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Уголовное право
Сообщение от
Dukat
Глубоко залез чтобы аргументированно снизить требования пострадавшего, и не доводить до суда.
тогда вам не сюда, а за установлением и оспариванием размера ущерба. а это документы а не слова


Черная полоса бывает взлетной
19 сентября 2017 23:32
IP/Host: 217.79.23.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Уголовное право
Сообщение от
Dukat
в возбуждении откажут все равно
Не фаааакт...
Сообщение от
Dukat
в суде просто попытаюсь минимизировать иск
В силу отсутствия знаний о преюдиции - наивняк.
Сообщение от
Dukat
Глубоко залез чтобы аргументированно снизить требования пострадавшего, и не доводить до суда.
Самонадеянность - один из худших пороков.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
19 сентября 2017 23:47
IP/Host: 90.157.101.--- Дата регистрации: 19.09.2017 Сообщений: 50
Re: Уголовное право
Сообщение от
Александр Г.
Не фаааакт..

Им по 10 лет

Сообщение от
Александр Г.
снизить требования пострадавшего
Мои аргументы:
1. Недополученная прибыль - тут ее нет
2. Морального ущерба - нет (п. 2 Статья 1099)
3 Если откажут по составу(неосторожная вина, а не по возрасту) - меньше проблем с инспектором ПДН
4. Минимальные расходы на адвоката (рассматривается без присутствия сторон)
5. Снижение суммы иска в суде (малообеспеченность)
6. Долгое время рассмотрения, потом аппеляция, далее заявление в суд о рассрочке (год - полтора)

Или предложение снизить сумму требования с рассрочкой месяца на 4
20 сентября 2017 00:10
IP/Host: 217.79.23.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Уголовное право
Какой-то бессмысленный набор букв... От того что им по 10 лет, а не по 30, факт возбуждения не зависит.
Нет такого понятия - ущерб морали. Есть понятие - моральный вред.
Про неприсутствие сторон - бред какой-то. Аня все расписала, уже.
Ни о каком снижении и речи идти не будет и не может, ибо все обстоятельства будут установленны следователем в постановлении о прекращении уголвного дела в связи с возрастом.
Установленными обстоятельствами суд и будет руководствоваться. Это не гражданский процесс в чистом виде.
про предложение о снижении суммы и обращаться не к кому будет, на фоне Решения суда и говорить не скем, ибо, см. выше.
Короче, редкостная бредятина.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
20 сентября 2017 00:18
Any
IP/Host: 85.140.2.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Уголовное право
Сообщение от
Dukat
2. Морального ущерба - нет (п. 2 Статья 1099)
есть. ст.151 ГК РФ

Сообщение от
Dukat
3 Если откажут по составу(неосторожная вина, а не по возрасту) - меньше проблем с инспектором ПДН
никак не снижает требований пострадавшего. и прекращение ил иотказ будут именно по возрасту. не тешьте себя иллюзиями

Сообщение от
Dukat
4. Минимальные расходы на адвоката (рассматривается без присутствия сторон)
ну в 30 то точно может встать. а при малообеспеченности даже +10 существенно


Сообщение от
Dukat
5. Снижение суммы иска в суде (малообеспеченность)
замечательное основание снижения размера ущерба.
на какую статью ГК обопретесь супротив преюдиции и ст.61 ГПК?

Сообщение от
Dukat
6. Долгое время рассмотрения, потом аппеляция, далее заявление в суд о рассрочке (год - полтора)
апелляция. а не проще описать перспективы исп.производства и прекращения в связи с невозможностью исполнения? или оплаты по 500 руб в месяц с перспективой взыскания годами


Черная полоса бывает взлетной




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-09-20 00:22 пользователем Any.
20 сентября 2017 00:21
IP/Host: 217.79.23.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Уголовное право
Сообщение от
Any
описать перспективы исп.производства и прекращения в связи с невозможностью исполнения? или оплаты по 500 руб в месяц с перспективой взыскания годами
Пристав квартиры им поарестовывает, делов-то...


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
20 сентября 2017 01:03
IP/Host: 90.157.101.--- Дата регистрации: 19.09.2017 Сообщений: 50
Re: Уголовное право
Сообщение от
Any
ну в 30 то точно может встать
За грамотное составление иска?
Сообщение от
Any
замечательное основание снижения размера ущерба
будет отказ в возбуждении уголовного дела,
1083 ГК уменьшить размер с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно (поэтому и важно, чтоб отказ был по неосторожности)
20 сентября 2017 01:49
IP/Host: 90.157.101.--- Дата регистрации: 19.09.2017 Сообщений: 50
Re: Уголовное право
Сообщение от
Any
есть. ст.151 ГК РФ
Хоть судебное решение не является обязательным для исполнения другими судами, но все же:
Согласно ст.1100 ГК РФ основаниями компенсации морального вреда являются: вред, причиненный жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред, причиненный гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред, причиненный распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; а также иные случаи, предусмотренные законом.

В том случае, когда нарушаются имущественные права гражданина, присуждение денежной компенсации причиненного морального вреда допускается только, если это прямо предусмотрено федеральным законом. Однако ни гражданское ни иное законодательство не содержат указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного преступлением против собственности, где объектом преступления является исключительно собственность, то есть материальное благо, и не затрагивается такой объект преступного посягательства как личность.
https://rospravosudie.com/court-skopinskij-rajonnyj-sud-ryazanskaya-oblast-s/act-559368219/
20 сентября 2017 10:45
IP/Host: 85.140.2.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Уголовное право
Сообщение от
Dukat
будет отказ в возбуждении уголовного дела,
Обожаю, когда граждане решают за начальника полиции и прокуратуру. Уверенные в своем знании уголовного права по частому просмотру Часа суда

Сообщение от
Dukat
Хоть судебное решение не является обязательным для исполнения другими судами, но все же:
На этом стоило уже остановиться




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-09-20 10:47 пользователем mamakotenochka.
20 сентября 2017 10:50
IP/Host: 85.140.2.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Уголовное право
Сообщение от
Dukat
За грамотное составление иска?
А по вашему это не квалифицированный труд? Разъяснения фпа были по этому поводу. Не к дворнику ж обращаетесь
А если у вас не упрощенка будет?
20 сентября 2017 18:12
IP/Host: 10.160.16.--- Дата регистрации: 02.10.2015 Сообщений: 159
Re: Уголовное право
состав преступления: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.
Субъект преступления - вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности.
Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела:
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
2) отсутствие в деянии состава преступления;
21 сентября 2017 03:38
IP/Host: 90.157.101.--- Дата регистрации: 19.09.2017 Сообщений: 50
Re: Уголовное право
Сообщение от
Андрей_К
состав преступления: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона

Вопрос такой: дознаватель просто может написать "не достиг возраста" и отказать, или "отсутствие умысла" и так же отказать. Это на его усмотрение? Интересует именно отсутствие субъективной стороны (легомыслие)
21 сентября 2017 09:45
Any
IP/Host: 176.77.9.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Уголовное право
Сообщение от
Dukat
Это на его усмотрение?
это как начальство прикажет и прокуратура согласует.
вероятность того что причиной будет недостижение возраста, стремится к бесконечности. никто не будет заморачиваться на установление вины при недостижении возраста уголовной ответственности.

Здесь вы точно не получите ответа, что у вас будет в постановлении.

тем более, для иска по возмещению ущерба вам абсолютно не важно, легкомыслие это или умысел. достаточно будет установить, кто это сделал. гражданский процесс отличается от уголовного


Черная полоса бывает взлетной
21 сентября 2017 10:23
IP/Host: 10.160.16.--- Дата регистрации: 02.10.2015 Сообщений: 159
Re: Уголовное право
Сообщение от
Dukat
Интересует именно отсутствие субъективной стороны (легомыслие)
если рассуждать с точки зрения теории уголовного права, то нижний порог возраста привлечения к уголовной ответственности введен по причинам субъективной стороны деяния. лицо, которое не достигло возраста уголовной ответственности не может полностью осознавать общественную опасность своих действий/бездействий, а это уже вопросы субъективной стороны. Поэтому, говорить о вине в этой ситуации не совсем корректно.
21 сентября 2017 10:29
IP/Host: 90.157.101.--- Дата регистрации: 19.09.2017 Сообщений: 50
Re: Уголовное право
Сообщение от
Any
легкомыслие это или умысел

1083 ГК уменьшить размер с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно
Эта статья в суде будет или нет работать?

И еще: Если есть умысел могут ведь приписать соучастие? (проблемы с ПДН (преступление совершено подростками в составе преступной группы, просто по возрасту не подошли. При легкомыслии преступления вообще не было).

Куда лучше будет обжаловать отказ - в суд или прокуратуру?
21 сентября 2017 10:41
IP/Host: 90.157.101.--- Дата регистрации: 19.09.2017 Сообщений: 50
Re: Уголовное право
Сообщение от
Dukat
При легкомыслии преступления вообще не было
даже если бы им и исполнилось 16 лет
21 сентября 2017 10:49
Any
IP/Host: 176.77.9.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Уголовное право
Сообщение от
Dukat
Эта статья в суде будет или нет работать?
на мою имхо, нет. бутылка брошена умышлено, а то что она по машине попала якобы случайно, это второстепенно.

Сообщение от
Dukat
И еще: Если есть умысел могут ведь приписать соучастие?
его в любом случае приписать могут. их же было двое. соучастие и есть

Сообщение от
Dukat
При легкомыслии преступления вообще не было
вы очень сильно хотите того, что произойдет с мизерной долей вероятности. если только детишкам решат судьбу не портить.

а по их объяснениям мне видится косвенный умысел в чистом виде, ибо они предполагали что могут попасть по машине и сами об этом сказали и зафиксировали в объяснениях


Черная полоса бывает взлетной
21 сентября 2017 11:00
IP/Host: 90.157.101.--- Дата регистрации: 19.09.2017 Сообщений: 50
Re: Уголовное право
Сообщение от
Dukat
Первый успокоил, что внизу козырек подъезда и она никуда не денется

Т. е. я понимаю, что без достаточных к тому оснований они самонадеянно рассчитывали предотвращение общественно - опасных последствий.
Косвенный умысел я вижу так: целились в голову, попали в машину, например.
21 сентября 2017 11:02
IP/Host: 90.157.101.--- Дата регистрации: 19.09.2017 Сообщений: 50
Re: Уголовное право
Хотя и допускали наступление их
21 сентября 2017 13:42
Any
IP/Host: 176.77.14.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Уголовное право
Сообщение от
Dukat
Косвенный умысел я вижу так:
в отсутствие у вас профессионального опыта в уголовном праве вы можете видеть как угодно, а следственный орган будет видеть как надо ему


Черная полоса бывает взлетной
21 сентября 2017 14:01
IP/Host: 10.160.16.--- Дата регистрации: 02.10.2015 Сообщений: 159
Re: Уголовное право
Сообщение от
Dukat
Косвенный умысел я вижу так: целились в голову, попали в машину, например.
что Вы знаете о неоконченных преступлениях?
21 сентября 2017 14:06
IP/Host: 85.140.5.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Уголовное право
Что далее обсуждать - деньги за ремонт взыщут, еще и судебные расходы (экспертиза, адвокат), сумму ущерба НЕ снизят. Платить родители будут, не заплатят - есть приставы, если родители работают официально - то вообще замечательно.
А имея таких помощники как Dukat и врагов не надо...
21 сентября 2017 14:19
IP/Host: 10.160.16.--- Дата регистрации: 02.10.2015 Сообщений: 159
Re: Уголовное право
Апелляционное определение Московского городского суда от 24 января 2017 г. N 33-2786/17 - думаю, что найдете ответы на все свои вопросы
21 сентября 2017 17:39
IP/Host: 90.157.101.--- Дата регистрации: 19.09.2017 Сообщений: 50
Re: Уголовное право
Сообщение от
colonel
Что далее обсуждать

Я в шоке Господа юристы, за долгое время обсуждения я не получил не одного юридически грамотного ответа с обоснованием и ссылками на нормы права (за некоторым исключением), виноваты, взыщут, куда родители смотрят, отмазать хотите, как начальник полиции скажет и т.д. И никто не задумался, что одним из принципов юридической ответственности является "каждый несет наказание соответственно тяжести противоправного деяния". Господин Андрей_К дает ссылку на судебный акт, где осуждаются хулиганские действия с прямым умыслом (там не одно яйцо же прилетело, да и цель видна явно - попасть в машину) и видна явная цель родителей переложить ответственность. В данном случае никто не отказывается платить, вину дети полностью осознают и раскаиваются, но это не означает, что родители должны платить любую запрашиваемую сумму, оценненую в самом дорогом автосалоне города (так можно съездить и на сам завод - изготовитель в Германию и оценить там), поддавшись на угрозы: в суде заплатить в два раза больше (адвокат, моральный ущерб); проблемы в школе и ПДН; письмо на работу "какой у вас нехороший ребенок". Поэтому и стоял вопрос перед юристами не как "отмазать", а как соблюсти законность. Ведь если следователь напишет "с умыслом", в школе будут смеяться, называть преступниками, инспектор ПДН будет разговаривать соответственно и как это отразится на психике детей неизвестно. Бросили бы они специально в машину, обсуждали, смеялись или у них это было бы не в первый раз или потерпевший согласился на реальное возмещение ущерба с рассрочкой - тогда вопросов вообще бы не было. И страшно становиться, когда следователь пишет отказ "по возрасту" не разобравшись полностью в обстоятельствах потому что так ему удобней, а не по закону. А еще страшнее становиться, когда люди на форуме ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЮРИСТОВ искренне считают, что все решает дознаватель или начальник полиции (некоторые форумчане вообще пишут какая разница, какое основание, все равно заплатите - есть разница и в юридическом и в моральном плане). Решают не начальник полиции, не прокурор и даже не суд, а ЗАКОН, а все остальные его ОБЯЗАНЫ грамотно применять. Для этого и существует система обжалований на разных уровнях, когда усматривается необъективность, не всесторонность, а иногда и преступность действий должностных лиц (а не для того, что вдруг повезет и избегу ответственности). И если на это не обращать внимания о каком правовом государстве может идти речь. И не надо тогда удивляться кушая свой вкусный ужин почему за украденный мешок картошки дают по полной катушке, а за "убийство" ( в не юридическом плане) 6 летнего мальчика при ДДП - освобождая виновника от уголовной ответственности на основании якобы "напился - сам виноват".

Отдельно Уважаемому colonel: если у родителей нет денег на адвоката, они не должны хотя бы попытаться себя защитить, пусть и таким способом?
Сообщение от
colonel
таких помощники как Dukat
поэтому я и пытался получить грамотную и обоснованную юридическую консультацию, а не
Сообщение от
colonel
Платить родители будут, не заплатят - есть приставы, если родители работают официально - то вообще замечательно.
. Это и "ежу" понятно.
Извиняюсь, если кого то оскорбил или обидел. Умысла не было.
21 сентября 2017 18:06
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Уголовное право
Дукато, Вы неглубокий теоретик. Вам ответили практики. Не соглашаться - Ваше право. Академическая теория не работает в жизни ни в одной из сфер. Помощник из Вас - хуже посредственного, на мой взгляд, в самом деле. С практикой вы незнакомы. Варианты развития событий и их вероятность Вам рассказали. Вам бы стоило благодарить, а не высказывать лозунги и теоретические несогласия. Вам всё подробно объяснили. Можете не соглашаться. Особенно поулыбал пассаж про оценку. Да. Все верно. В самом дорогом салоне. А Вы ожидали бы в самом дешевом? А с чего бы? Насчет морального состояния детей... оно, уже, есть. Де-факто. К киданиям яиц и бутылок с балкона приведшее. Однако, с другой стороны, много ли из нас, бывших мальчуганов, не кидало яйца и бутылки? Сначала, по асфальту, потом - по цели. Лично я - кидал. И ухи мне крутили за эти подвиги. И ноги уносил и не всегда. В данном случае, с советами к родителям мальчиков не лезьте, Вы, с голой теореией им навредите. Поверьте на слово. Однако, мне было бы небезынтересно знать ход событий. Тут первый вопрос - возбудят-не возбудят, еще не разрешен. А для дознавателя эти детишки - всего лишь бумага и палка. но и на заявление же ему надо реагировать регламентным образом.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
21 сентября 2017 18:07
IP/Host: 10.160.16.--- Дата регистрации: 02.10.2015 Сообщений: 159
Re: Уголовное право
Сообщение от
Андрей_К
Апелляционное определение Московского городского суда от 24 января 2017 г. N 33-2786/17
Уважаемый....читайте внимательно судебное решение, которое я скинул. там есть ответы на все ваши вопросы...
и про вину - Никаких доказательств отсутствия вины Т. в причинении истцу имущественного вреда в нарушение ст.56 ГПК РФ законным представителем Т.- Тыщенко О.Р. при рассмотрении дела не представлено, а судом таковых не добыто.
и про отказ в возбуждении дела - усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. х УК РФ, но учитывая, что на момент совершения противоправного деяния Т. не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, в возбуждении уголовного дела было отказано
и про ответственность - Истец просила суд взыскать с законного представителя несовершеннолетнего - матери Тыщенко О.Р. в счет возмещения материального ущерба х руб. 30 коп., судебные расходы по оплате услуг оценщика в размере х руб., почтовые расходы - х руб. 60 коп., расходы на проезд - х руб. и государственную пошлину - х руб.
и т.д. и .т.п.
а про правовое государство и прочие наблюдения - это не сюда писать нужно)
2 из 5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти