8 сентября 2017 12:50
Просто_Володя

IP/Host: 195.239.0.---
Дата регистрации: 31.05.2017
Сообщений: 37
Переходит ли условие о льготном порядке расчета арендной платы
Добрый день! Столкнулся со следующим вопросом. Организация 1 переоформила право постоянного бессрочного пользования (ПБП) на право аренды в порядке абз. 1 п. 2 ст. 3 Закона о введении в действие ЗК. Расчет арендной платы для нее производился в льготном порядке (абз. 3 п. 2 ст. 3 вводного закона). Затем Организация 1 продала Организации 2 половину здания, расположенного на этом участке. Первый договор аренды Организация 1 расторгла с ФАУГИ, заключили новый договор со множественностью лиц на стороне арендатора. Организации 1 продолжают выставлять расчет по льготной стоимости, а Организации 2 со ссылкой на то, что не она переоформляла ПБП на аренду, отказывают в праве на льготную ставку и выдают расчет на общих основаниях. Правомерно ли требование Организации 2 о необходимости применения к ней льготного порядка расчета арендной платы, основанное на п. 1 ст. 35 ЗК, в соответствии с которым при покупке половины здания Организации 2 также перешло право аренды участка под ним на тех же условиях, что и Организации 1?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-09-08 12:51 пользователем Просто_Володя.
#1
15 сентября 2017 14:01
Просто_Володя

IP/Host: 195.239.0.---
Дата регистрации: 31.05.2017
Сообщений: 37
Re: Переходит ли условие о льготном порядке расчета арендной платы
Работники ФАУГИ сослались на позицию ВАС РФ в следующем постановлении:
Постановление Президиума ВАС РФ от 02.02.2010 N 12404/09 по делу N А58-2302/2008
Хотя вот после прочтения данного документа сложилось мнение, что ВАС не подтвердил и не опровергнул выводы нижестоящих судов о том, что право на льготную ставку арендной платы принадлежит лишь тому, кто переооформил ПБП.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-09-15 14:05 пользователем Просто_Володя.
#2
10 октября 2017 15:59
Просто_Володя

IP/Host: 195.239.0.---
Дата регистрации: 31.05.2017
Сообщений: 37
Re: Переходит ли условие о льготном порядке расчета арендной платы
Если кому-то интересна эта тема, то можно ознакомиться со следующим Постановлением Президиума ВАС
Правда там речь про перенаем, но понятно, что по п. 1 ст. 35 ЗК это условие, тем более, не перейдет...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-10-10 16:00 пользователем Просто_Володя.
#3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх