4 сентября 2017 15:13
IP/Host: 78.108.201.--- Дата регистрации: 04.09.2017 Сообщений: 8
Генеральный директор - Мошенник
Добрый день, уважаемые коллеги!

Обращаюсь к Вам за помощью от лица руководства нашей компании.
Дело в том, что наш бывший генеральный директор самостоятельно подписал поручение на оплату счёта на оказание услуг и самостоятельно подписал акт приёма этих услуг. Бухгалтерия естественно счёт оплатила, документы так же переданы в архив первичных документов компании.

По факту же его подозревают, что эти деньги ушли в пустую и затем уже поделены, поскольку не понятно что это были за услуги и по какому проекту.
Подскажите, возможно ли нам вернуть эти деньги, и как можно что-либо доказать?

С уважением,
Лысенко Сергей
4 сентября 2017 15:18
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Генеральный директор - Мошенник
Сообщение от
Лысенко_Сергей
возможно ли нам вернуть эти деньги

А с лица, которому ушли деньги, что-то реально можно взять?

Сообщение от
Лысенко_Сергей
на оказание услуг

Что за услуги?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
4 сентября 2017 15:18
IP/Host: 176.59.47.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Генеральный директор - Мошенник
Сообщение от
Лысенко_Сергей
Дело в том, что наш бывший генеральный директор самостоятельно подписал поручение на оплату счёта на оказание услуг и самостоятельно подписал акт приёма этих услуг.
а должен был у кого-то спросить разрешения?
4 сентября 2017 15:29
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Генеральный директор - Мошенник
имхо возможно, но очень не просто. Чтобы правоохранительные органы возбудили дело должны быть достаточные основания. Попробуйте собрать как можно больше информации о фирме, на которую ушли деньги, о связи директора с её сотрудниками или учредителями, и прочее. если сможете что-то накопать подадите заявление
4 сентября 2017 15:42
IP/Host: 78.108.201.--- Дата регистрации: 04.09.2017 Сообщений: 8
Re: Генеральный директор - Мошенник
Сообщение от
breghnevs24
А с лица, которому ушли деньги, что-то реально можно взять?

пока что это неизвестно, поскольку мы не знаем этого ИП и ранее с ним не работали

Сообщение от
breghnevs24
Что за услуги?

тоже не ясно. договора нет. только оплаченный на 100% счёт, в котором прописано "Предоставление услуг

Сообщение от
breghnevs24
а должен был у кого-то спросить разрешения?
Конечно должен был. Это фиктивный генеральный директор, поставленный владельцем фирмы.
Грубо говоря это филиал головной компании с отдельным генеральным директором.
После некоторых неприятных моментов генеральный уволился и сейчас обнаружились эти вопросы.
4 сентября 2017 15:45
IP/Host: 78.108.201.--- Дата регистрации: 04.09.2017 Сообщений: 8
Re: Генеральный директор - Мошенник
Сообщение от
Mila
имхо возможно, но очень не просто. Чтобы правоохранительные органы возбудили дело должны быть достаточные основания. Попробуйте собрать как можно больше информации о фирме, на которую ушли деньги, о связи директора с её сотрудниками или учредителями, и прочее. если сможете что-то накопать подадите заявление


Понятно, что сложно. Поэтому и обратился к Вам.

Как можно доказать их взаимоотношения? Это простой ИП...нет ни сайта, ни движения денежных средств.
Как я понял человек открыл его себе как раз для того, что бы иногда что-то официально проводить.

А если не получится с правоохранительными органами, то можно ли как то оспорить услуги, если счёт оплачен на 100%, и акт приёма тоже подписан?
4 сентября 2017 15:50
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Генеральный директор - Мошенник
Сообщение от
Лысенко_Сергей
то можно ли как то оспорить услуги, если счёт оплачен на 100%, и акт приёма тоже подписан?

Теоретически да, если есть основания для признания сделки недействительной, например, из-за фиктивности, заинтересованности или крупности. Либо же самый трешовый вариант - это банкротство фирмы и оспаривание сделки/субсидиарная ответственность с директора.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
4 сентября 2017 15:56
IP/Host: 78.108.201.--- Дата регистрации: 04.09.2017 Сообщений: 8
Re: Генеральный директор - Мошенник
Сообщение от
chugayster
Теоретически да, если есть основания для признания сделки недействительной, например, из-за фиктивности, заинтересованности или крупности. Либо же самый трешовый вариант - это банкротство фирмы и оспаривание сделки/субсидиарная ответственность с директора.

Думаю, что на банкротство руководство не пойдёт, поскольку реализуется гос.контракт и ещё несколько крупных сделок.

стоимость услуг - 600 т.р.

Мне просто велено в этом разобраться и найти истину. Если это очень сложно или почти невозможно, конечно нам придётся смириться. Как вы думаете, доказать что-либо вообще сильно реально?
4 сентября 2017 16:04
IP/Host: 176.59.47.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Генеральный директор - Мошенник
Сообщение от
Лысенко_Сергей
Сообщение отbreghnevs24
А с лица, которому ушли деньги, что-то реально можно взять?


пока что это неизвестно, поскольку мы не знаем этого ИП и ранее с ним не работали

Сообщение отbreghnevs24
Что за услуги?


тоже не ясно. договора нет. только оплаченный на 100% счёт, в котором прописано "Предоставление услуг
это не мои цитаты. будьте внимательны, когда цитируете текст.
Сообщение от
chugayster
Сообщение отbreghnevs24
а должен был у кого-то спросить разрешения?
а вот это мое, посему немного подискутирую.
Сообщение от
Лысенко_Сергей
Конечно должен был. Это фиктивный генеральный директор, поставленный владельцем фирмы.
ни для кого не секрет, что любого директора назначает учредитель. полномочия дира прописаны в уставе. получать разрешение учредителя на любые сделки есть у вас в уставе?
Сообщение от
Лысенко_Сергей
Грубо говоря это филиал головной компании с отдельным генеральным директором.
а не надо грубо, это филиал или отдельное ООО (АО и т.д.)?
Сообщение от
Лысенко_Сергей
можно ли как то оспорить услуги, если счёт оплачен на 100%, и акт приёма тоже подписан?
а вообще о каких услуга речь? вы установили?
4 сентября 2017 16:05
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Генеральный директор - Мошенник
Сообщение от
Лысенко_Сергей
Как можно доказать их взаимоотношения? Это простой ИП...нет ни сайта, ни движения денежных средств.
при чем здесь сайт? я вам про контакты говорю. Должна быть цепочка, по которой деньги в какой то форме вернулись директору или его родственникам, кому угодно 600 000 не переводят. Это работа службы безопасности, если у вас таковая есть. Если нет-забота учредителей, хотят вернуть деньги и привлечь бывшего руководителя к ответственности - пусть привлекают соответствующие агентства, там такооое могут накопать - может вы еще не всё знаетеfacepalm

PS и если факты подтвердятся-я бы не о мошенничестве советовала заявление писать, а о хищении




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-09-04 16:10 пользователем Mila.
4 сентября 2017 16:17
IP/Host: 78.108.201.--- Дата регистрации: 04.09.2017 Сообщений: 8
Re: Генеральный директор - Мошенник
Сообщение от
breghnevs24
ни для кого не секрет, что любого директора назначает учредитель. полномочия дира прописаны в уставе. получать разрешение учредителя на любые сделки есть у вас в уставе?

нет, такой формулировки нет. Прописано, что по всем вопросам действует и принимает решение самостоятельно в рамках законов РФ.

Сообщение от
breghnevs24
а не надо грубо, это филиал или отдельное ООО (АО и т.д.)?

Отдельное ООО. Решением владельца создали отдельную организацию. Занимаемся одним делом, но от разных компаний. Довольно распространённый коммерческий ход.

Сообщение от
breghnevs24
а вообще о каких услуга речь? вы установили?

Абсолютно не знаем о чём речь. Поэтому и возник вопрос о махинации.
4 сентября 2017 16:20
IP/Host: 78.108.201.--- Дата регистрации: 04.09.2017 Сообщений: 8
Re: Генеральный директор - Мошенник
Сообщение от
Mila
при чем здесь сайт? я вам про контакты говорю. Должна быть цепочка, по которой деньги в какой то форме вернулись директору или его родственникам, кому угодно 600 000 не переводят. Это работа службы безопасности, если у вас таковая есть. Если нет-забота учредителей, хотят вернуть деньги и привлечь бывшего руководителя к ответственности - пусть привлекают соответствующие агентства, там такооое могут накопать - может вы еще не всё знаете

PS и если факты подтвердятся-я бы не о мошенничестве советовала заявление писать, а о хищении

К сожалению службы безопасности у нас нет. И я не говорю о факте возврата денег директору. Мы этого сами не знаем. Есть только подозрения.
Контактов вроде тоже нет. Возможно найдём телефон или почту...но как нам это поможет?

И о каких агентствах Вы говорите?
4 сентября 2017 16:25
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Генеральный директор - Мошенник
Сообщение от
Лысенко_Сергей
Контактов вроде тоже нет. Возможно найдём телефон или почту..
контакты - с кем встречается, общается, работает, живет.... вообщем не заморачивайтесь, если вы юрисконсульт то это не ваша работа, и судя по всему склонности к проведению расследований вы не имеете.
Сообщение от
Лысенко_Сергей
И о каких агентствах Вы говорите?
частное сыскное детективное агентство
4 сентября 2017 16:31
IP/Host: 176.59.47.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Генеральный директор - Мошенник
может по крупной сделке пойти? 600 тыр. для ООО-шки денежки приличные.
почитайте ст. 46 закона об ООО.
Сообщение от
Лысенко_Сергей
И о каких агентствах Вы говорите?
вы навыками оперативной работы обладаете? думаю нет. а есть такие фирмы, которые для клиента (естественно за определенную плату) накопают все что надо и про вашего дира, и про того ИПэшника. Вам останется только правильно этой инфой воспользоваться.
Сообщение от
Лысенко_Сергей
Как вы думаете, доказать что-либо вообще сильно реально?
что-то доказать реально. вот только что вы хотите доказать? наличие заинтересованности? - попытайтесь оспорить сделку.
4 сентября 2017 16:39
IP/Host: 78.108.201.--- Дата регистрации: 04.09.2017 Сообщений: 8
Re: Генеральный директор - Мошенник
Сообщение от
breghnevs24
может по крупной сделке пойти? 600 тыр. для ООО-шки денежки приличные.
почитайте ст. 46 закона об ООО.

Сообщение от
Mila
контакты - с кем встречается, общается, работает, живет.... вообщем не заморачивайтесь, если вы юрисконсульт то это не ваша работа, и судя по всему склонности к проведению расследований вы не имеете.


Спасибо Вам огромное за помощь!
Отдельное агенство розыска - это наверно тоже приличных денег будет стоить.

А вот по крупной сделке или сделке с заинтересованностью - это интересно. Где про это можно почитать?
4 сентября 2017 16:43
IP/Host: 176.59.47.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Генеральный директор - Мошенник
Сообщение от
Лысенко_Сергей
Где про это можно почитать?

Сообщение от
breghnevs24
почитайте ст. 46 закона об ООО.

и 45-ю тоже




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-09-04 16:44 пользователем breghnevs24.
5 сентября 2017 10:28
IP/Host: 78.108.201.--- Дата регистрации: 04.09.2017 Сообщений: 8
Re: Генеральный директор - Мошенник
Сообщение от
breghnevs24
и 45-ю тоже

Коллеги, а если то ИП закроется, денег уже не вернуть?
Ведь у него по бумагам нет долгов перед контрагентами и может самостоятельно закрыться. Если таковое произойдёт, мы уже ничего не добьёмся или что-то ещё можно сделать?
5 сентября 2017 11:02
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Генеральный директор - Мошенник
Сообщение от
Лысенко_Сергей
а если то ИП закроется, денег уже не вернуть?
Индивидуальные предприниматели по обязательствам несут ответственность своим имуществом (статьи 23- 24 ГК РФ).
6 сентября 2017 11:56
IP/Host: 195.94.244.--- Дата регистрации: 06.09.2017 Сообщений: 1
Re: Генеральный директор - Мошенник
Здравствуйте, была похожая ситуация. Разрешилась следующим путём. По заявлению возбудили дело о мошенничестве, в ходе уголовного дела следователи опросили работников, выяснилось, что никто из работников данную работу не выполнял, подписание акта выполненых работ было вменено в вину директору и....далее должно было пойти по ст.УК, но...это другая история. Так вот, при подаче иска в арбитраж к ИП, и приложения в дело материалы следственной проверки или приговор, акт выполненых работ будет являться фиктивным, следовательно работы выполненны не были. Решение в арбитраже по вашему делу должно быть в вашу пользу если полностью пройдете путь по уголовному делу и получите положительный результат. А как писали выше ИП отвечает всем имуществом, очень даже можно всё вернуть. тем более в рамках уголовного дела ИП будет вызван и опрошен, может ему уже тогда захочется закрыть дело.
19 сентября 2017 16:59
IP/Host: 78.108.201.--- Дата регистрации: 19.09.2017 Сообщений: 4
Re: Генеральный директор - Мошенник
Добрый день, коллеги!

А у меня обратная ситуация. Я являюсь фиктивным генеральным директором в организации, которая создана для политических целей (участие в тендерах на поставку оборудования).

Сам я являюсь менеджером отдела продаж. На данный момент мною проведены, и уже завершены порядка четырёх крупных сделок, однако, моё руководство меня обмануло с оплатой процентов, а именно, вместо положенных мне 470 т.р., мне выплатили только 80 т.р.

Руководство утверждает, что изменилась калькуляция.

В связи с этим вопрос. Могу ли я воспользоваться своим положением, чтобы возместить свой ущерб? Как можно легально (без нарушения закона) выделить премию или чего ещё?

Могу и фиктивную сделку провести, договорённости имеются. Однако, я боюсь последствий, а заполучить своё кровное необходимо, поскольку я потратил на эти проекты два года своей работы.

понимаю, что вопрос абсурдный, но советов мне просить, к сожалению не у кого.

С Уважением,

Леонид Т.
19 сентября 2017 17:34
IP/Host: 95.107.92.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Генеральный директор - Мошенник
Уважаемый Леонид Т. . Есть один 100% вариант - дойдите до местного ОБЭПа, обозначьте проблему, уверен, что у них есть масса интересных для вас схем. Адресочек только свой не забудьте оставить, ну чтобы долго вас не искали потом.
А вообще, такая информация стоит денег. Немалых денег...
19 сентября 2017 20:16
IP/Host: 217.79.23.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Генеральный директор - Мошенник
Леонид... Явка с повинной -- Ваше все. А два года - это немного, поверьте мне. Во всех смыслах.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
19 сентября 2017 20:27
Any
IP/Host: 85.140.2.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Генеральный директор - Мошенник
а по первоходу вообще можно условный взять, при наличии то смягчающих


Черная полоса бывает взлетной
19 сентября 2017 20:28
IP/Host: 217.79.23.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Генеральный директор - Мошенник
Деятельное раскаяние, опять-таки... при условии отсутствия корысти, однако. но если вывели бабло по госконтрактам, да еще и 4 эпизода - это ближе к реальной пятерке-шестерке.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
20 сентября 2017 08:34
IP/Host: 78.108.201.--- Дата регистрации: 19.09.2017 Сообщений: 4
Re: Генеральный директор - Мошенник
Сообщение от
breghnevs24
Уважаемый Леонид Т. . Есть один 100% вариант - дойдите до местного ОБЭПа, обозначьте проблему, уверен, что у них есть масса интересных для вас схем. Адресочек только свой не забудьте оставить, ну чтобы долго вас не искали потом.
А вообще, такая информация стоит денег. Немалых денег...
Сообщение от
Александр Г.
Деятельное раскаяние, опять-таки... при условии отсутствия корысти, однако. но если вывели бабло по госконтрактам, да еще и 4 эпизода - это ближе к реальной пятерке-шестерке.

Коллеги, вы меня не верно поняли.
Во-первых никаких гос.контрактов у нас нет. Работаем с нефтегазовой и химической отраслью.
Закупки не попадают ни под 44ФЗ, ни под 94ФЗ, ни под 223ФЗ.

Во-вторых. Никакие деньги мы не выводим. Мои проценты - это мой заработок с маржи сделки. Меня просто обманули внутри компании. Поэтому я и хочу выяснить, раз мне не платят, могу ли я как ген.директор выписать себе премию или любые другие (повторюсь) ЗАКОННЫЕ методы получения своих денег.
20 сентября 2017 08:56
IP/Host: 95.107.92.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Генеральный директор - Мошенник
Сообщение от
tolmi
Мои проценты - это мой заработок с маржи сделки.
а что говорит трудовой договор между вами и фирмой по этому поводу?
Сообщение от
tolmi
могу ли я как ген.директор выписать себе премию
почитайте положение о премировании
Сообщение от
tolmi
ЗАКОННЫЕ методы получения своих денег
а как же это
Сообщение от
tolmi
Могу и фиктивную сделку провести
да и ваш вопрос в теме Генеральный директор - Мошенник об отъеме денег у работодателя наводит на определенные мысли
20 сентября 2017 09:36
IP/Host: 78.108.201.--- Дата регистрации: 19.09.2017 Сообщений: 4
Re: Генеральный директор - Мошенник
Сообщение от
breghnevs24
а что говорит трудовой договор между вами и фирмой по этому поводу?

Конечно же у меня самый минимальный оклад. Про проценты нет речи. и по-вашему, раз такой договор, то и руководство может меня обманывать как захочет?

Сообщение от
breghnevs24
почитайте положение о премировани

Тут понятно. У меня есть учредитель. Без его решения этот способ не пройдёт.

Сообщение от
breghnevs24
да и ваш вопрос в теме Генеральный директор - Мошенник об отъеме денег у работодателя наводит на определенные мысли

Тему не я создавал. Просто ситуация обратная.
Ну действительно, я предполагал, что имеются какие-то способы. Возможно законные, а возможно и не законные, но совсем недоказуемые. И надеялся на помощь, поскольку ситуация тут ясна. Я принёс сделки и должен за это получить обещанный заработок. Иначе с окладом в 45 т.р. и премией за 2 года в 80 т.р. как растить ребёнка?
Простите за обращение. Видимо Вас просто никогда не обманывали.
20 сентября 2017 10:53
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Генеральный директор - Мошенник
Я принёс сделки и должен за это получить обещанный заработок.
обещания надо фиксировать письменно. все остальное - разговоры.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 сентября 2017 10:55
IP/Host: 78.108.201.--- Дата регистрации: 19.09.2017 Сообщений: 4
Re: Генеральный директор - Мошенник
Сообщение от
Анна_Сергеевна
обещания надо фиксировать письменно. все остальное - разговоры.

вся стана так работает. идеальные условия найти невозможно.
20 сентября 2017 10:59
IP/Host: 217.79.23.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Генеральный директор - Мошенник
Вся страна работает нормально. Остались некоторые индивиды, наподобие Вас, кричащие, что они и есть вся страна и для них нет условий.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти