13 августа 2017 17:34
IP/Host: 95.32.254.--- Дата регистрации: 13.08.2017 Сообщений: 1
Принудительное лечение недееспособного.
Здравствуйте.
Значит возникала проблема которую я сам на себя и повесил. Есть у меня брат (возраст 65) с диагнозом шизофрения, болен с 20 лет. Лет 20 назад мама уговорила меня стать его опекуном (брат признан недееспособым пожизненно решением суда), прямо говоря все функции осуществляла она, я был лишь документально опекун. Недавно мама скончалась и теперь весь груз ответственности на мне. Живу я отдельно, брат сообщил мне о смерти матери по факту похорон (т.е. через сутки почти). Меня как опекуна он не воспринимает, документы от него получить невозможно, не говоря уже о фамильных ценностях и наличных деньгах, которые он считает своими. Собственно вопрос: как принудительно его положить лечиться? С целью улучшить состояние и по возможности привести документы в порядок (честно говоря с материальной точки зрения меня волнует то бы он не набрал кредитов и не продал квартиру - знаю что по идее этого сделать нельзя, но ...). Сам по себе он не агрессивен (точнее когда я начинаю интересоваться некоторыми важными моментами которые он обсуждать не хочет он начинает буробить какую то околесицу с матюгами вперемешку), понять его иногда невозможно (бессвязная речь какая то). Как быть в такой ситуации с точки зрения закона.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-08-13 17:36 пользователем Alekss.
14 августа 2017 09:20
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Принудительное лечение недееспособного.
Собственно вопрос: как принудительно его положить лечиться?
пока он не опасен для окружающих - никак. как станет опасен - звоните в скорую психиатрическую, госпитализируют.
а если не можете выполнять обязанности опекуна - напишите заявление в ООиП о снятии с себя соответствующих обязанностей и вдохните воздух свободы.

С целью улучшить состояние и по возможности привести документы в порядок
как принудительное психиатрическое лечение может помочь "привести документы в порядок"?

(честно говоря с материальной точки зрения меня волнует то бы он не набрал кредитов и не продал квартиру - знаю что по идее этого сделать нельзя, но ...).
сделать можно - в паспорте отметки о дееспособности нет. потом сделку можно признать недействительной.
но положить его в больницу "навсегда" у вас вряд ли получится.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти