11 августа 2017 12:51
IP/Host: 89.175.20.--- Дата регистрации: 12.01.2016 Сообщений: 775
Борьба с коррупцией
Коллеги, добрый день.
Хотел бы вынести на профессиональное обсуждение следующий момент.
1.Юр.лицо получило представление Прокурора об устранении выявленных нарушений закона.
В частности ст. 13.3. ФЗ "О противодействии коррупции".

2. Статья 13.3. Обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции.
1. Организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.
2. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:
1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;
3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Из текста статьи вижу, что не обязательно все перечисленные меры принимать, достаточно, допустим: 6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

3.+ получается, что прокуратура выявила нарушения даже не запрашивая предварительно какие-либо документы...Как с этим быть..

Может кто сталкивался с подобной оказией?
13 августа 2017 12:35
IP/Host: 46.138.183.--- Дата регистрации: 12.01.2016 Сообщений: 775
Re: Борьба с коррупцией
Вот и я о том.
А прогибаться не хочется.
А начнешь сопротивляться...задавят же.
13 августа 2017 12:56
Any
IP/Host: 176.77.78.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Борьба с коррупцией
именно. и еще админ ресурс включат

а если формально исполнить и отписаться что по представлению недочеты устранили, выраженные в том то и том то?

кстати вполне может быть просто массовой акцией, спущенной начальством сверху, а не попытка придраться к вам.


Черная полоса бывает взлетной
13 августа 2017 13:55
IP/Host: 46.138.183.--- Дата регистрации: 12.01.2016 Сообщений: 775
Re: Борьба с коррупцией
Спасибо, Ани.
Нашел судебную практику, в которой прокуратура, при неисполнении представлений с подобным предметом, в судебном порядке обязывает юр.лица принимать меры, предусмотренные ст.13.3.
И вот думаю, что еще может прилететь за неисполнение представления прокурора.

Ст.17.7. КоАП
Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Но, думаю, это нас не касается, тк у нас вне рамок адм.прав-я...
13 августа 2017 14:23
Any
IP/Host: 176.77.78.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Борьба с коррупцией
тут проще на мой взгляд формально отписаться что все исполнили и представить письменные приложения в доказательство. например, какое нить разработанное и утвержденное положение или регламент, назначить приказом ответственных.
парочка мероприятий из списка вполне подойдет. и на этом вопрос будет исчерпан.

мне видится, неисполнение представления повлечет внеплановую проверку по вашу душу. оно вам точно надо? непонятно ж что выявят.


Черная полоса бывает взлетной
14 августа 2017 10:25
IP/Host: 89.175.20.--- Дата регистрации: 12.01.2016 Сообщений: 775
Re: Борьба с коррупцией
Да, Анна, согласен.
Лучше не будить лихо :)
14 августа 2017 10:35
Any
IP/Host: 176.77.48.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Борьба с коррупцией
Вы не ошиблись в любом случае)))
пжл


Черная полоса бывает взлетной
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти