2 августа 2017 12:36
IP/Host: 46.242.13.--- Дата регистрации: 02.08.2017 Сообщений: 2
ГАС "Правосудие" - Отказано в доступе к делу
ГАС "Правосудие"
Верховный Суд Республики Коми - Отказано в доступе

Заявление на предоставление доступа к делу № 11OS0000-504-17-0000010 от 26.07.2017 10:51
26.07.2017 - Отправлено в суд
26.07.2017 - Проверка ЭП пройдена
27.07.2017 - Зарегистрировано в суде
31.07.2017 - Передано на рассмотрение судье
02.08.2017 - Отказано в доступе (Ответ по обращению)

и.о. Председателя А.В. Юдин, пишет:
В целях реализации требований федеральных законов и в пределах предоставленных полномочий Судебным департаментом при Верховном Суде РФ 27.12.2016 утвержден Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа» (приказ СД при ВС РФ от 27.12.2016 № 251).
Утвержденный Порядок определяет условия подачи документов в электронном виде (создание личного кабинета пользователя на официальном сайте суда, требования к электронным образам документов и к электронным документам), а также непосредственно порядок заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Вышеназванный Порядок не содержит норм, предусматривающих возможность доступа участвующих в гражданском деле лиц к материалам кассационного производства посредством направления материалов производства в электронном виде участникам процесса через созданный ими на официальном сайте суда личный кабинет.
Не предусмотрена такая возможность и Гражданским процессуальным кодексом РФ, а также иными федеральными законами.

Правомерен отказ и.о. Председателя А.В. Юдина ???
2 августа 2017 14:10
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: ГАС "Правосудие" - Отказано в доступе к делу
а какой именно документ из дела вы запросили?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 августа 2017 19:48
IP/Host: 46.242.13.--- Дата регистрации: 02.08.2017 Сообщений: 2
Re: ГАС "Правосудие" - Отказано в доступе к делу
Сообщение от
Анна_Сергеевна
а какой именно документ из дела вы запросили?

Я запрашивал - предоставление доступа к делу в сервисе ГАС Правосудия.

как минимум я имею право ознакомиться с содержанием жалобы и определением суда о ее принятии к рассмотрению.
3 августа 2017 10:00
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: ГАС "Правосудие" - Отказано в доступе к делу
читаем Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде":

п. 2.18: [...] Информация о принятии искового заявления (заявления) к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается уполномоченным работником аппарата суда на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее срока, указанного в части третьей статьи 113 ГПК РФ, а по делам с сокращенными сроками рассмотрения - не позднее чем за три дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия. Данная информация подлежит внесению уполномоченным работником аппарата суда в ПС ГАС "Правосудие" с предоставлением доступа лицам, участвующим в деле.
Информация о принятии административного искового заявления, жалобы или представления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается уполномоченным работником аппарата суда на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено КАС РФ. Данная информация подлежит внесению уполномоченным работником аппарата суда в ПС ГАС "Правосудие".
Информация, размещенная на официальном сайте суда о движении дела и предоставленная лицам, участвующим в деле, в режиме ограниченного доступа, должна соответствовать информации, содержащейся в ПС ГАС "Правосудие".
2.1.9. Судебное постановление по гражданскому делу (судебный приказ, решение суда, определение суда), за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, резолютивная часть решения суда по гражданскому делу (статьи 13, 197, 199 ГПК РФ), судебное решение по уголовному делу, за исключением решения, содержащего сведения, составляющие охраняемую федеральным законом тайну, затрагивающие безопасность государства, права и законные интересы несовершеннолетних, решения по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности (статья 474.1 УПК РФ), судебные акты (решения, определения, постановления) по административному делу, их резолютивная часть, за исключением судебного акта, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну (статьи 16, 177, 179 КАС РФ) (далее - судебный акт) могут быть выполнены (изготовлены) в форме электронного документа, который подписывается судьей (судьями) усиленной квалифицированной электронной подписью.
При выполнении судебного акта в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр на бумажном носителе. Экземпляр судебного акта на бумажном носителе, подписанного судьей (судьями), подлежит обязательному приобщению к материалам дела.
Судебный акт в форме электронного документа подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью с использованием ключа электронной подписи и соответствующего программного обеспечения. После подписания судьей (судьями) судебного акта в форме электронного документа соответствующие файл (файлы) передаются уполномоченному работнику аппарата суда с использованием имеющихся технических средств в суде, электронных способов и носителей информации для направления в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством, для размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в режиме ограниченного доступа посредством ГАС "Правосудие".
Копия судебного акта в виде электронного образа для направления лицам, участвующим в деле, изготавливается уполномоченным работником аппарата суда посредством сканирования судебного акта, выполненного на бумажном носителе, подлежит заверению усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, председательствующего по делу, председателя (заместителя председателя суда) или уполномоченного работника аппарата суда. Данная копия судебного акта передается уполномоченному работнику аппарата суда с использованием имеющихся технических средств в суде, электронных способов и носителей информации для размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в режиме ограниченного доступа посредством ГАС "Правосудие".
О направлении копий судебных актов в электронном виде делается соответствующая отметка в ПС ГАС "Правосудие" и справочном листе с указанием имени файла и даты направления.

так что с определением вы имеете право ознакомиться в системе, а вот с жалобой - тока лично.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти