1 августа 2017 10:53
IP/Host: 178.252.205.--- Дата регистрации: 01.08.2017 Сообщений: 4
Начисление детских пособий. Чернобыльская зона, второй декрет.
Уважаемые специалисты, прошу Вашей консультации. Если обращаюсь не по адресу - прошу перенаправить к кому/куда обратиться.
Я проживаю в Чернобыльской зоне (регистрация на момент рожд.второго ребенка менее 4х лет).
В настоящий момент получаю пособие по уходу за первым ребенком в двойном размере до достижения ребенком 3х лет. Данный декретный отпуск наступил в октябре 2015, т.е. до принятия в силу нововведений в законе, основанных на цензе оседлости. Продлится он до августа 2018 г.
В августе 2017г. наступит мой второй отпуск по беременности и родам, в январе 2018- отпуск по уходу за ребенком.
Насколько мне известно, при нахождении одновременно в двух отпусках по уходу за ребенком, пособия по этим отпускам суммируются. Также, если не ошибаюсь, для получения пособий по БиР на второго ребенка необходимо прервать первый отпуск по УзР. Загвоздка в том, что, вероятно, если я прерву свой первый отпуск по УзР до 3 лет, то при возобновлении этого отпуска, пособия в двойном размере до 3х лет мне выплачиваться уже не будут.
Если обобщить все мои вопросы, то проконсультируйте, пожалуйста: как мне получить пособия (по БиР и по уходу за ребенком в однократном размере за второго ребенка и по УзР до 3х лет в двукратном размере за первого ребенка) и как грамотно оформить это документально?

Заранее благодарю,
1 августа 2017 11:17
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Начисление детских пособий. Чернобыльская зона, второй декрет.
Я проживаю в Чернобыльской зоне (регистрация на момент рожд.второго ребенка менее 4х лет).
В настоящий момент получаю пособие по уходу за первым ребенком в двойном размере до достижения ребенком 3х лет. Данный декретный отпуск наступил в октябре 2015, т.е. до принятия в силу нововведений в законе, основанных на цензе оседлости. Продлится он до августа 2018 г.
В августе 2017г. наступит мой второй отпуск по беременности и родам, в январе 2018- отпуск по уходу за ребенком.
Насколько мне известно, при нахождении одновременно в двух отпусках по уходу за ребенком, пособия по этим отпускам суммируются.

угу (с учетом ограничения до 100% среднего заработка).

Также, если не ошибаюсь, для получения пособий по БиР на второго ребенка необходимо прервать первый отпуск по УзР.
совершенно верно.

Загвоздка в том, что, вероятно, если я прерву свой первый отпуск по УзР до 3 лет, то при возобновлении этого отпуска, пособия в двойном размере до 3х лет мне выплачиваться уже не будут.
все правильно.

Если обобщить все мои вопросы, то проконсультируйте, пожалуйста: как мне получить пособия (по БиР и по уходу за ребенком в однократном размере за второго ребенка и по УзР до 3х лет в двукратном размере за первого ребенка) и как грамотно оформить это документально?
теоретически - если вы не пойдете в отпуск по БиР, то с момента рождения второго ребенка вы можете продолжать находиться в отпуске по уходу, но уже за двумя детьми (соответственно, с расчетом пособия на второго ребенка и "приплюсовыванием" его к пособию на первого с учетом ограничения общего размера пособия до 100%).
если вы настаиваете на отпуске по БиР - увы, сохранить двойное пособие на первого ребенка не удастся никак.
для этого нужно заявление о назначении пособия, соответствующее требованиям п. 6 Порядка 1012н, и свидетельство о рождении второго ребенка с копией.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-08-01 11:18 пользователем Анна_Сергеевна.
1 августа 2017 11:55
IP/Host: 178.252.205.--- Дата регистрации: 01.08.2017 Сообщений: 4
Re: Начисление детских пособий. Чернобыльская зона, второй декрет.
Сообщение от
Анна_Сергеевна
теоретически - если вы не пойдете в отпуск по БиР, то с момента рождения второго ребенка вы можете продолжать находиться в отпуске по уходу, но уже за двумя детьми (соответственно, с расчетом пособия на второго ребенка и "приплюсовыванием" его к пособию на первого с учетом ограничения общего размера пособия до 100%).
для этого нужно заявление о назначении пособия, соответствующее требованиям п. 6 Порядка 1012н, и свидетельство о рождении второго ребенка с копией.

Анна Сергеевна, благодарю Вас за скорый ответ!
Прошу Вашей помощи в оформлении такого заявления на пособия и отпуск. Мне писать второе, отдельное от первого, заявление на отпуск и назначение пособия? Могу ли я находиться в двух отпусках одновременно? Боюсь, что в этом могут найти основания для закрытия первого отпуска и прекращения выплат на первого ребенка.
Может лучше написать объединяющее заявление вроде: "Прошу продлить мой отпуск по уходу за ребенком до <дата полуторалетия второго ребенка> в связи с рождением второго ребенка..и т.д....в связи с чем прошу дополнительно назначить мне пособие по уходу за ребенком <имя второго> до достижения им 1.5 лет" - будет ли это грамотно?
И такое заявление на пособия до 1.5 лет я должна писать с даты рождение ребенка или с даты наступления отпуска по уходу за ребенком (т.е. через 70 дней после даты рождения)?
1 августа 2017 12:05
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Начисление детских пособий. Чернобыльская зона, второй декрет.
Мне писать второе, отдельное от первого, заявление на отпуск и назначение пособия?
напишите заявление "в связи с нахождением с такого-то числа (указываете дату рождения второго ребенка) в отпуске по уходу за двумя детьми прошу с указанной даты назначить мне также и пособие по уходу за вторым ребенком ФИО дата рождения".
с первым заявлением вы ничего сделать не можете.

Могу ли я находиться в двух отпусках одновременно?
нет. вы будете находиться в одном отпуске по уходу, просто за двумя детьми, а не за одним ребенком.

Боюсь, что в этом могут найти основания для закрытия первого отпуска и прекращения выплат на первого ребенка.
если вы не попросите о выходе из отпуска по уходу или об уходе в какой-то другой отпуск (ежегодный, по БиР) - о каких основаниях может идти речь?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 августа 2017 12:11
IP/Host: 178.252.205.--- Дата регистрации: 01.08.2017 Сообщений: 4
Re: Начисление детских пособий. Чернобыльская зона, второй декрет.
все понятно, спасибо за пояснения!
А по дате начала отпуска по уходу за ребенком не могли бы сориентировать - это дата рождения или дата общепринятого наступления отпуска по уходу (примерно 70 дней после рождения)?
1 августа 2017 12:22
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Начисление детских пособий. Чернобыльская зона, второй декрет.
А по дате начала отпуска по уходу за ребенком не могли бы сориентировать - это дата рождения или дата общепринятого наступления отпуска по уходу (примерно 70 дней после рождения)?
отпуск по уходу - как таковой - начался у вас после окончания отпуска по БиР по первому ребенку.
если вопрос о дате, с которой должны начать платить пособие за двоих - то читаем внимательно: "в связи с нахождением с такого-то числа (указываете дату рождения второго ребенка) в отпуске по уходу за двумя детьми прошу с указанной даты назначить мне также и пособие по уходу за вторым ребенком ФИО дата рождения".


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 августа 2017 23:06
IP/Host: 178.252.205.--- Дата регистрации: 01.08.2017 Сообщений: 4
Re: Начисление детских пособий. Чернобыльская зона, второй декрет.
Анна Сергеевна, спасибо Вам огромное за такие скорые и содержательные разъяснения!
2 августа 2017 09:49
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Начисление детских пособий. Чернобыльская зона, второй декрет.
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 августа 2017 10:29
IP/Host: 178.34.160.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Начисление детских пособий. Чернобыльская зона, второй декрет.
Стоп. Чернобыльская зона на Украине же, по-моему? Тогда, при чем тут российское законодательство?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 августа 2017 10:35
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Начисление детских пособий. Чернобыльская зона, второй декрет.
Чернобыльская зона на Украине же, по-моему?
пострадавшие от Чернобыля граждане могут проживать и в РФ. ну и "чернобыльская зона" - это широкое понятие, часть ее вполне в России - на Брянщине, например.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 августа 2017 10:36
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Начисление детских пособий. Чернобыльская зона, второй декрет.
см. Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 августа 2017 11:02
IP/Host: 178.34.160.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Начисление детских пособий. Чернобыльская зона, второй декрет.
Ань, тут надо уточниться бы у ТС, привет. О том куда надуло и надождило тогда, я неплохо знаю.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-08-02 11:03 пользователем Александр Г..
2 августа 2017 11:08
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Начисление детских пособий. Чернобыльская зона, второй декрет.
Ань, тут надо уточниться бы у ТС, привет.
учитывая, что по первому декрету пособие уже назначено (то есть ТС проживает в правильной зоне), и ТС упоминает изменения в российский закон (насчет того, что теперь не в двойном размере и есть специальные переходные положения) - что именно ты предлагаешь уточнить?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 августа 2017 11:23
IP/Host: 178.34.160.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Начисление детских пособий. Чернобыльская зона, второй декрет.
Ну да, ну да.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти