28 июля 2017 09:35
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Уменьшение размера алиментов при рождении четвертого ребенка
Выплачиваются алименты на троих детей от первого брака, родился четвертый ребенок.
Есть ли шансы на уменьшение размера алиментов?
Нужно ли для уменьшения второй жене тоже подавать на алименты, или она может составить с мужем соглашение об уплате алиментов?
если она находится в отпуске по уходу за ребенком на нее тоже должны выплачиваться алименты?
за предшествующие месяцы когда она находилась в декретном отпуске также могут быть рассчитаны алименты?
28 июля 2017 16:15
Any
IP/Host: 46.63.253.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Уменьшение размера алиментов при рождении четвертого ребенка
Сообщение от
Mila
Есть ли шансы на уменьшение размера алиментов?
да

Сообщение от
Mila
Нужно ли для уменьшения второй жене тоже подавать на алименты, или она может составить с мужем соглашение об уплате алиментов?
может соглашение сделать. а ей зачем? они тоже в разводе?

Сообщение от
Mila
если она находится в отпуске по уходу за ребенком на нее тоже должны выплачиваться алименты?
за предшествующие месяцы когда она находилась в декретном отпуске также могут быть рассчитаны алименты?
по логике да. но на практике с таким лично не сталкивалась


Черная полоса бывает взлетной
28 июля 2017 16:23
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Уменьшение размера алиментов при рождении четвертого ребенка
Сообщение от
Any
они тоже в разводе?
они не разведены, по СК вроде бы развод не обязателен?
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-07-28 16:25 пользователем Mila.
29 июля 2017 17:36
Any
IP/Host: 46.63.255.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Уменьшение размера алиментов при рождении четвертого ребенка
Мила, я знаю. я спросила не для оспаривания, а чтобы понять, почему речь зашла что второй супруге подавать на алименты через суд. просто логику понять и откуда ноги растут.

обычно когда идут выплаты бывшей первой жене, вторая не мчится по аналогии в суд, а супруг просто ссылается, что у него на иждивении находится столько то детей, жена находящаяся в отпуске по уходу и из этого расчета просит снизить размер алиментов, выплачиваемый детям от первого брака.
на сколько я поняла, то речь именно об этом - перераспределить алименты, выплачиваемые первым детям, потому что во втором браке родился еще ребенок.
и спросила про развод, чтобы удостовериться в правильном понимании


Черная полоса бывает взлетной
31 июля 2017 04:29
IP/Host: 92.37.135.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Уменьшение размера алиментов при рождении четвертого ребенка
Сообщение от
Mila
Выплачиваются алименты на троих детей от первого брака

В твердой сумме или процентном?

Сообщение от
Mila
Есть ли шансы на уменьшение размера алиментов?

Есть

Сообщение от
Mila
Нужно ли для уменьшения второй жене тоже подавать на алименты

у меня была такая практика, суд отказал в уменьшении алиментов, потому что на последнего малыша мать на алименты не подавала, в апелляции решение устояло, дальше не обжаловали (хотя хотелось). Бред конечно, но практика такая есть.
Сообщение от
Mila
она может составить с мужем соглашение об уплате алиментов?

может, но мое ИМХО суд может расценить это соглашение как сделку нацеленную на уменьшения содержания иным детям.



Сообщение от
Mila
если она находится в отпуске по уходу за ребенком на нее тоже должны выплачиваться алименты?

не должны, но могут

Сообщение от
Mila
за предшествующие месяцы когда она находилась в декретном отпуске также могут быть рассчитаны алименты?

нет
31 июля 2017 09:18
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Уменьшение размера алиментов при рождении четвертого ребенка
Сообщение от
Any
на сколько я поняла, то речь именно об этом - перераспределить алименты, выплачиваемые первым детям, потому что во втором браке родился еще ребенок.
ага, именно так

Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
В твердой сумме или процентном?
в процентном

Сообщение от
Any
обычно когда идут выплаты бывшей первой жене, вторая не мчится по аналогии в суд, а супруг просто ссылается, что у него на иждивении находится столько то детей, жена находящаяся в отпуске по уходу и из этого расчета просит снизить размер алиментов, выплачиваемый детям от первого брака.
опасаюсь как бы так не получилось:
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
у меня была такая практика, суд отказал в уменьшении алиментов, потому что на последнего малыша мать на алименты не подавала
и по моему это весьма распространенная практика

только вот думаю- напишет вторая жена заявление о взыскании алиментов на второго ребенка, а взыскивать то уже не из чего, 50 процентов уже уходит первым трем детям.
В каком размере начислят алименты четвертому ребенку?
сразу перераспределят доли , то есть в этот процесс сразу нужно первую жену привлекать и просить об уменьшении алиментов на первых детей?
31 июля 2017 10:50
Any
IP/Host: 46.63.255.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Уменьшение размера алиментов при рождении четвертого ребенка
Сообщение от
Mila
и по моему это весьма распространенная практика
по моим спорам действующую супругу просто привлекали третьим лицом. приобщали документы. опасаетесь - сделайте нотариальное соглашение с действующей супругой и представьте в суд с другими справками о доходах и свидетельствах о рождении


Черная полоса бывает взлетной
31 июля 2017 10:51
Any
IP/Host: 46.63.255.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Уменьшение размера алиментов при рождении четвертого ребенка
Сообщение от
Mila
только вот думаю- напишет вторая жена заявление о взыскании алиментов на второго ребенка, а взыскивать то уже не из чего, 50 процентов уже уходит первым трем детям.
В каком размере начислят алименты четвертому ребенку?
перераспределяется на всех четверых в равных долях


Черная полоса бывает взлетной
31 июля 2017 10:51
Any
IP/Host: 46.63.255.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Уменьшение размера алиментов при рождении четвертого ребенка
Сообщение от
Mila
сразу перераспределят доли , то есть в этот процесс сразу нужно первую жену привлекать и просить об уменьшении алиментов на первых детей?
ага


Черная полоса бывает взлетной
31 июля 2017 17:18
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Уменьшение размера алиментов при рождении четвертого ребенка
Попробую определить этапы:
1. Жена 2 подает мировому судье по своему месту жительства иск к М об уплате алиментов на нее и ребенка. Мотивирует тем что М перестал отдавать зарплату. В качестве третьего лица просит привлечь Жену 1.
2. Муж в этом же процессе подает ходатайство об уменьшении размера алиментов на детей от Жены 1 (вот здесь я сильно сомневаюсь! требование абсолютно не встречное, и подсудность у исков об уменьшении по месту жительства взыскателя, то есть Жены 1, а не Жены 2)
31 июля 2017 20:47
Any
IP/Host: 95.153.135.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Уменьшение размера алиментов при рождении четвертого ребенка
я бы так не заходилась.
подавать иск к жене 1 об уменьшении размера алиментов, а Жену 2 привлекать третьим лицом и представлять нотариальное соглашение о ее содержании и детей, попутно представлять справки 2 НДФЛ Жены 2 и М


Черная полоса бывает взлетной
1 августа 2017 01:29
IP/Host: 87.225.64.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Уменьшение размера алиментов при рождении четвертого ребенка
Сообщение от
Any
подавать иск к жене 1 об уменьшении размера алиментов, а Жену 2 привлекать третьим лицом

Можно

А можно Жене 2 получить судебный приказ на 4-го малыша в размере 1/4 заработка, а муж подаст иск к обеим мамам, об уменьшении алиментов на всех детей, и подсудность по выбору истца будет.
1 августа 2017 09:36
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Уменьшение размера алиментов при рождении четвертого ребенка
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
А можно Жене 2 получить судебный приказ на 4-го малыша в размере 1/4 заработка, а муж подаст иск к обеим мамам, об уменьшении алиментов на всех детей, и подсудность по выбору истца будет.
Этот вариант кажется мне более надежным
единственное чего опасаюсь - как бы суд не отказал в вынесении судебного приказа так как у мужа уже удерживают 50 %, а больше 50% удерживать нельзя.
С другой стороны - это не отменяет алиментную обязанность, да и откуда судья узнает сколько у него удерживают? вынесет скорее всего автоматически 25 %
всем спасибо!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-08-01 09:39 пользователем Mila.
1 августа 2017 11:43
IP/Host: 80.83.238.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Уменьшение размера алиментов при рождении четвертого ребенка
Суд вынесет приказ как жена попросит, 1/4 часть заработка
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти