26 июля 2017 09:29
IP/Host: 94.232.56.--- Дата регистрации: 12.01.2015 Сообщений: 896
переход вдовы на пенсию по потере кормильца-супруга
Добрый день всем. Уважаемые эксперты, помогите пожалуйста разобраться. Супруги пенсионного возраста работали. После смерти супруга жена хотела бы перейти на пенсию по потере кормильца. Первый вопрос: можно ли перейти на такую пенсию работающей жене? Второй вопрос: будет ли при этом проиндексирована пенсия покойного мужа, на которую хочет перейти жена?
26 июля 2017 09:39
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: переход вдовы на пенсию по потере кормильца-супруга
Первый вопрос: можно ли перейти на такую пенсию работающей жене?
если она докажет, что у нее зарплата и пенсия были кукишем, а у него - ого-го (то есть реально был ее кормильцем) - то сам по себе факт работы никак не повлияет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 июля 2017 11:42
IP/Host: 94.232.56.--- Дата регистрации: 12.01.2015 Сообщений: 896
Re: переход вдовы на пенсию по потере кормильца-супруга
Анна Сергеевна, я так понимаю, что зарплата и пенсия жены должны быть меньше пенсии мужа, тогда ПФ может сделать перерасчет. Либо надо жене все-таки уволиться и тогда также перерасчет будет произведен при размере пенсии мужа больше, чем у нее. Если потом жена даже устроится на работу, думаю, что пенсию по потере кормильца ПФ уже у нее не отнимет. А вот по вопросу про индексацию пенсии покойного мужа: для сравнения и пересчета будет сделана? Это возможно или маловероятно?
26 июля 2017 12:52
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: переход вдовы на пенсию по потере кормильца-супруга
я так понимаю, что зарплата и пенсия жены должны быть меньше пенсии мужа, тогда ПФ может сделать перерасчет.
сумма должна быть не просто меньше (потому что если муж получал 30 тысяч зарплаты и пенсии, а жена 29 тысяч - ни о каком "кормильчестве" и речи нет) - она должна быть такой, что прожить на нее невозможно, и разница между ее доходом и доходом мужа - очень существенная.

Либо надо жене все-таки уволиться и тогда также перерасчет будет произведен при размере пенсии мужа больше, чем у нее.
как вариант.

Если потом жена даже устроится на работу, думаю, что пенсию по потере кормильца ПФ уже у нее не отнимет.
не отнимет. Сам факт осуществления трудовой деятельности не является основанием для прекращения выплаты трудовой (социальной) пенсии по случаю потери кормильца. Однако если к пенсии была установлена федеральная социальная доплата (ФСД) до прожиточного минимума пенсионера, то получатель пенсии обязан известить Пенсионный фонд о своем трудоустройстве.

А вот по вопросу про индексацию пенсии покойного мужа: для сравнения и пересчета будет сделана? Это возможно или маловероятно?
по этому поводу лучше консультироваться со специалистами ПФР.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 июля 2017 12:56
IP/Host: 94.29.126.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: переход вдовы на пенсию по потере кормильца-супруга
ТатВлад , насколько я знаю, ПФ обязан выбрать и назначить более выгодную пенсию в соответствии с предоставленными документами.
26 июля 2017 12:57
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: переход вдовы на пенсию по потере кормильца-супруга
обязан
если решит, что муж не был кормильцем - не, не обязан.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 июля 2017 13:03
IP/Host: 94.29.126.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: переход вдовы на пенсию по потере кормильца-супруга
если решит, что муж не был кормильцем
Я имею в виду, что если решит, что был кормильцем, т.е. если гражданин будет иметь право на эту пенсию, то выбрать более выгодную пенсию.
26 июля 2017 13:07
IP/Host: 94.232.56.--- Дата регистрации: 12.01.2015 Сообщений: 896
Re: переход вдовы на пенсию по потере кормильца-супруга
Поняла. Спасибо всем за дельные советы и пояснения.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти