26 июля 2017 08:53
IP/Host: 194.135.16.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Налоговый вычет и предприятие в состоянии банкротства
Коллеги у меня тупик. Своевременно сданы документы в налоговый орган для получения вычета за обучение.
Вчера звонят с налоговой и говорят, что вычет не смогут выплатить, так как предприятие в состоянии банкротства и выплатив задолженность по з/п по решению суда, налоги по з/п предприятие не перечислило.
Я говорю, что работник тут не причем, а мне отвечают: "Мы сами не знаем что делать. Будем ждать пока предприятие не заплатит налоги". Что за ерунда, предприятие в таком состоянии уже полтора года. Денег взяться неоткуда.
Что делать?


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
26 июля 2017 08:56
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Налоговый вычет и предприятие в состоянии банкротства
Что делать?
есть установленные сроки, в которые налоговый орган должен провести камералку и принять решение по ее результатам, есть сроки, в которые после завершения проверки и получения заявления на возврат налога орган должен деньги перечислить.
если они уже не соблюдены - налогоплательщику надо написать жалобу на налоговый орган, порядок в НК. если еще не истекли сроки - сидим, ждем.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 июля 2017 08:59
IP/Host: 194.135.16.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Налоговый вычет и предприятие в состоянии банкротства
То есть никаких нюансов в пользу налоговой нет я так поняла, и то что предприятие не заплатило налоги проблема налоговой?
Выжидать сроки и писать жалобу.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
26 июля 2017 09:02
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Налоговый вычет и предприятие в состоянии банкротства
То есть никаких нюансов в пользу налоговой нет я так поняла, и то что предприятие не заплатило налоги проблема налоговой?
а в декларации НДФЛ за соответствующий год, которую гражданин представил в комплекте для вычета, данный налог поименован как "удержанный и перечисленный" или нет?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 июля 2017 09:05
IP/Host: 194.135.16.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Налоговый вычет и предприятие в состоянии банкротства
Сообщение от
Анна_Сергеевна
данный налог поименован как "удержанный и перечисленный" или нет?
как написано в справке 2НДФЛ: удержаный - сумма; перечисленный- сумма.
Я же не могла написать в декларации иначе.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
26 июля 2017 09:16
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Налоговый вычет и предприятие в состоянии банкротства
как написано в справке 2НДФЛ: удержаный - сумма; перечисленный- сумма.
Я же не могла написать в декларации иначе.
естественно. меня интересовало, указал ли работодатель данный налог в справке как перечисленный или нет. если не указал (то есть справка соответствует действительности) и вы в декларации, соответственно, его не упоминали и вычета в его сумме не просили - реакция налоговой странная.
если же работодатель указал налог как перечисленный, и вы включили его в сумму возврата, а теперь налоговая выяснила, что налог не перечислялся и включение необоснованно, то получается, что вам надо уточненку подавать сначала.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 июля 2017 09:41
IP/Host: 194.135.16.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Налоговый вычет и предприятие в состоянии банкротства
Сообщение от
Анна_Сергеевна
то получается, что вам надо уточненку подавать сначала.
так тогда и 2ндфл мне нужна будет другая? иначе на каком основании я буду делать уточненку?


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-07-26 09:41 пользователем ОксанаЯлта.
26 июля 2017 10:16
IP/Host: 194.135.16.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Налоговый вычет и предприятие в состоянии банкротства
Может потребовать от предприятия новую 2НДФЛ с удержанным, но не перечисленным и подать уточненку?


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
26 июля 2017 11:27
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Налоговый вычет и предприятие в состоянии банкротства
так тогда и 2ндфл мне нужна будет другая? иначе на каком основании я буду делать уточненку?
естественно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти