26 июля 2017 06:37
IP/Host: 195.93.228.--- Дата регистрации: 26.07.2017 Сообщений: 4
Наследование имущественных прав
Здравствуйте, коллеги!

Ко мне обратился клиент, у которого произошла следующая ситуация.

Дед моего клиента в 2006 году приобрел в собственность нежилое помещение, часть из которого принадлежала на праве собственности продовольственному магазину.
В 2013 году дед моего клиента и представитель продовольственного магазина заключили договор возмездного оказания услуг, по которому дед обязался за плату оказывать различного рода услуги (охрана, уборка снега, ремонт и т.д. и т.п.)
В начале марта 2016 года дед умер.
В конце марта 2016 года между нотариусом и женой моего клиента был заключен договор доверительного управления наследственным имуществом, по которому супруга моего клиента обязалась осуществлять доверительное управление наследственным имуществом (нежилым помещением, принадлежащим деду) в интересах наследников.
в рамках данного договора супруга моего клиента продолжила оказывать услуги продовольственному магазину.
В сентябре 2016 года мой клиент вступил в права наследования и потребовал у продовольственного магазина плату за услуги, оказанные его супругой.
Магазин платить отказываются, ссылаясь на то, что права и обязанности по договору возмездного оказания услуг переданы в доверительное управление быть не могут. Кроме того, указывают, что мой клиент вступил в права наследования только в сентябре, в связи с чем определить кто и когда что оказывал не представляется возможным.
Мой клиент уже обращался к магазину с претензией от своего имени, от имени супруги, которая являясь ИП оказывала услуги.
В настоящее время, в связи с тем, что оплата не произведена он намерен обратиться в суд. Так вот у меня несколько вопросов:
1. Кто в данной ситуации должен обратиться в суд? Мой клиент или его супруга?
2. Может ли быть взыскана договорная неустойка за данный период?
26 июля 2017 07:55
IP/Host: 195.93.228.--- Дата регистрации: 26.07.2017 Сообщений: 4
Re: Наследование имущественных прав
И вообще в принципе у меня возникает такой вопрос возможно ли наследование имущественных прав по договору возмездного оказания услуг. Договором предусмотрено, что услуги могут оказываться как своими силами так и силами привлеченных организаций.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти