25 июля 2017 11:32
IP/Host: 188.68.31.--- Дата регистрации: 25.07.2017 Сообщений: 1
Продолжительность отпуска педагогов в дошкольном учреждении
Добрый день! Детский сад из 9 групп. Одна из них логопедическая.Музыкальный работник,инструктор по физической культуре настаивают, что им положен отпуск не 42 , а 56 календарных дней за работу с логопедической группой. Они основные работники учреждения.Вопрос: действительно ли им положен отпуск в 56 дней?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-07-25 11:32 пользователем Сейшелы.
25 июля 2017 14:56
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Продолжительность отпуска педагогов в дошкольном учреждении
Музыкальный руководитель и руководитель физического воспитания дошкольной образовательной организации, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на ежегодный удлиненный основной отпуск 56 дней (п. 4 раздела I Приложения к постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466).
если не работают с такими воспитанниками/лицами - 42 дня (п. 1 того же раздела).

Я инструктор по физической культуре в детском саду (структурное подразделение школы). Веду 9 групп, из которых 3 логопедические. В группах общеразвивающего вида тоже есть дети с ограниченными возможностями здоровья. На данный момент всего в саду 53 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, что подтверждено решением комиссии ПМПК. Из них 2 ребенка инвалида. Согласно постановлению Правительства РФ N 466 от 14 мая 2015 года педагогические работники, работающие с обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья, имеют право на отпуск 56 календарных дней. Работодатель настаивает на сохранении отпуска в 42 календарных дня, так как логопедических групп всего 3. В качестве компенсации предлагает 4 дня к отпуску. Имею ли я право на 56 календарных дней? И если да, то как быть с предыдущими годами?

Вы имеете право на отпуск 56 календарных дней, в том числе за прошлые годы.
Правовое обоснование:
Согласно п. 1 пп. 4 Приложения к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" инструктор по физической культуре, работающий с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении имеет право на отпуск 56 календарных дней.

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июнь 2017 г.

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду (структурное подразделение школы). В нашем детском саду 9 групп общеразвивающего вида и 3 логопедические группы, всего 11 групп. Моя нагрузка 1,75 ставки. Веду 7 групп из которых 3 логопедические. В группах общеразвивающего вида также есть дети с нарушением речи, ЗПР и 2 ребенка инвалида. На данный момент в саду всего 53 ребенка с ОВЗ, что подтверждено решением комиссии ПМПК. Согласно постановлению Правительства РФ N 466 от 14.05.2015 г. педагогические работники, работающие с обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья, имеют право на ежегодный удлиненный оплачиваемый отпуск 56 календарных дней. Мой работодатель настаивает на сохранении отпуска в 42 календарных дня, так как логопедических групп всего 3. Но в качестве компенсации предложил мне дополнительно 10 дней к отпуску. 5 дней за текущий год и 5 дней за предыдущий. За 2015 год по утверждению работодателя компенсация не полагается, так как закон вступил в силу 26.05.2015 г., а в отпуск я пошла 14.07.2015 г. Правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на ежегодный удлиненный оплачиваемый отпуск 56 календарных дней? И если да, то имею ли я право на компенсацию за предыдущие годы?

Если Вы работаете с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, работодатель обязан предоставлять Вам ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.
В данном случае если Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 вступило в силу в период рабочего года, за который Вам был предоставлен ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск (за 2015 год), то количество дней отпуска должна соответствовать продолжительности, установленной в указанном постановлении.
Если работодатель предоставил отпуск не в полном объеме, Вы вправе претендовать на неиспользованную часть отпуска. Обращаем внимание, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
За защитой Ваших трудовых прав Вы можете обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.
Правовое обоснование:
Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466, которым установлена продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков работникам, замещающим должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей, вступило в силу 26.05.2015.
Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней предоставляется, в частности педагогическим работникам, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении (п. 4 разд. I Приложения к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466).
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).
В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам вышеуказанных сроков, они могут быть восстановлены судом (ст. 392 ТК РФ).
Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя (ст. 28 ГПК РФ).
Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (ч. 2 ст. 29 ГПК РФ).
Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).
Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора (ч. 9 ст. 29 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июнь 2017 г.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 июля 2017 17:07
IP/Host: 94.29.126.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Продолжительность отпуска педагогов в дошкольном учреждении
если Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 вступило в силу в период рабочего года, за который Вам был предоставлен ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск (за 2015 год), то количество дней отпуска должна соответствовать продолжительности, установленной в указанном постановлении.

Хотелось бы уточнить сам принцип подсчета отпуска:

Например, если работник был принят на работу 02.02.14 и изначально имел по своей должности отпуск 28 кд и в первом рабочем году спользовал его полностью, а потом 01.04.15 был переведен на муз.работника с детьми огранич.возм.здор., собирался с 01.08.15 пойти в отпуск на 56 кд, то он эти 56 дней будет использовать за период с 01.04.15 по 31.03.16 или за период с 02.02.15 по 01.02.16?
26 июля 2017 08:59
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Продолжительность отпуска педагогов в дошкольном учреждении
Хотелось бы уточнить сам принцип подсчета отпуска:

Например, если работник был принят на работу 02.02.14 и изначально имел по своей должности отпуск 28 кд и в первом рабочем году спользовал его полностью, а потом 01.04.15 был переведен на муз.работника с детьми огранич.возм.здор., собирался с 01.08.15 пойти в отпуск на 56 кд, то он эти 56 дней будет использовать за период с 01.04.15 по 31.03.16 или за период с 02.02.15 по 01.02.16?

за второй рабочий год отпуск работнику надо рассчитать пропорционально - за время с 02.02.15 по 31.03.15 из расчета 28 дней за год, за время с 01.04.15 по 01.02.16 - из расчета 56 дней за год, результаты сложить, это будет количество дней отпуска, полагающееся сотруднику за весь этот рабочий год.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 июля 2017 09:31
IP/Host: 94.29.126.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Продолжительность отпуска педагогов в дошкольном учреждении
Ага, спасибо!
с 01.04.15 по 01.02.16
Спасибо, это я не учла.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-07-26 09:33 пользователем НатНат.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти