20 июля 2017 12:51
Анонимный пользователь
IP/Host: 194.190.115.---
Аренда нежил. помещения
Договор аренды недвижимого имущества истек, пока стороны согласовывали повышение цены арендодатель направил арендатору письмо, в котором предлагалось сотрудничать применяя п. 2 ст. 621 ГК РФ.
К соглашению по цене стороны не пришли, арендодатель решил расторгнуть договор (в истечение срока действия).
Учитывая, что пункт договора:" Арендодатель и Арендатор вправе расторгнуть Договор по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ, с уведомлением противоположной стороны за 1 месяц до предполагаемого расторжения, если иное не предусмотрено Договором."
Как думает может ли арендодатель "без заморочек" направить уведомление о прекращении действия договора и всех соглашений к нему?!
20 июля 2017 14:10
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Аренда нежил. помещения
Сообщение от
KatenoK
о прекращении действия договора и всех соглашений к нему?!
Речь нужно вести просто о расторжении договора. "Все соглашения" и есть часть договора.
Сообщение от
KatenoK
решил расторгнуть договор (в истечение срока действия)
Срок же уже истек. Просто он считается продленным на неопределенный срок.
Сообщение от
KatenoK
" Арендодатель и Арендатор вправе расторгнуть Договор по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ, с уведомлением противоположной стороны за 1 месяц до предполагаемого расторжения, если иное не предусмотрено Договором."
Мне кажется это не самая удобная формулировка для досрочного расторжения договора в одностороннем внесудебном порядке.
Без всяких заморочек и без судов в Вашем случае точно можно расторгнуть уведомив другую сторону за три месяца.

Меня вот всегда интересовал вопрос, ноя его плотно не изучал: Вот есть например в договоре условие, что любой может уведомить за 2 месяца о расторжении другую сторону без судов. ОК. Договор продляется на неопределенный срок. В таком случае императивно в законе указывается на три месяца для уведомления. Можно ли в этом случае взять и использовать условие про двухмесячный срок уведомления для расторжения?

Будет ли тут работать пункт 2 ст.610 ГК " Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок."

Пока думаю, что будет. И уведомить в иной срок, нежели три месяца, можно, если на это было указано в договоре, который стал на неопределенный срок.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-07-20 14:13 пользователем ildar2709.
20 июля 2017 14:16
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Аренда нежил. помещения
Фраза
Сообщение от
KatenoK
по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ
сильно может обломить планы Арендодателя.
Ст. 619 в помочь Арендатору.
20 июля 2017 14:46
Анонимный пользователь
IP/Host: 194.190.115.---
Re: Аренда нежил. помещения
ildar2709 , в настоящий момент "мы" на стороне Арендодателя. А практика у вас есть, по ситуации описанной вами выше?
20 июля 2017 14:59
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Аренда нежил. помещения
Сообщение от
KatenoK
А практика у вас есть, по ситуации описанной вами выше?
До судебных разбирательств не доходило у меня. Раньше, когда договор был примерно с такой же формулировкой, как у Вас,я шел на риск и просто уведомлял о расторжении договора.
Арендатор, понимая, что рано или поздно его все равно выселят, уходил. Чтобы этому способствовать, приходилось идти на некоторые уступки.

Но теперь у меня в договорах все чики-пуки. Не прикопаешься.
20 июля 2017 15:41
Анонимный пользователь
IP/Host: 194.190.115.---
Re: Аренда нежил. помещения
Сообщение от
ildar2709
Но теперь у меня в договорах все чики-пуки. Не прикопаешься.
Ох, ildar2709 рада за вас... А у меня руководство "навертело клубок", на кой спрашивается отмашку давали на ст. 621? А теперь попробуй высели арендатора.
20 июля 2017 15:58
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Аренда нежил. помещения
Сообщение от
KatenoK
А теперь попробуй высели арендатора.
Уведомляйте о расторжении за три месяца и все. Нет проблем.
Преимущественного права у него нет уже.
21 июля 2017 11:43
Анонимный пользователь
IP/Host: 194.190.115.---
Re: Аренда нежил. помещения
Сообщение от
ildar2709
ildar2709
смотрите ))) предположим, после направления уведомления и соглашения о расторжении, Арендатор согласится принять условия Арендодателя, дальнейшие отношения оформить абсолютно новым договором или соглашением, в котором предложить изложить договор в новой редакции?! Что скажете?:s59:
21 июля 2017 11:46
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Аренда нежил. помещения
Сообщение от
KatenoK
Что скажете?
Самое простое и надежное - это расторгнуть действующий договор и заключить новый договор.
И путаниц со сроками не будет в будущем.
Если Арендатор уже согласится на Ваши условия после получения уведомления о расторжении, то и на условие о новом договоре через расторжение старого он будет готов.
21 августа 2017 10:32
Анонимный пользователь
IP/Host: 194.190.115.---
Re: Аренда нежил. помещения
Сообщение от
ildar2709
Но теперь у меня в договорах все чики-пуки. Не прикопаешься.

Многоуважаемый ildar2709, покажите хоть 1 свой чудо-договор, нужно привести свой в порядок, а срок был вчера )
23 августа 2017 16:56
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Аренда нежил. помещения
Сообщение от
KatenoK
нужно привести свой в порядок, а срок был вчера )
Если у Вас есть справочно-правовая система, то можно воспользоваться советами, которые там дают и взять то, что нужно.
Мой же проект договора аренды глубоко интегрирован именно к нашим требованиям и не может быть универсальным для других. Управление имуществом, вопросы охраны, неотделимых улучшений, досрочного расторжения и т.п. в разных объектах и с разными собственниками решаются совершенно по разному.

Даже я сам при его применении уже к другому объекту в корне пересматриваю его условия по требованиям Заказчика.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-08-23 16:57 пользователем ildar2709.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти