20 июля 2017 11:09
IP/Host: 85.173.136.--- Дата регистрации: 20.07.2017 Сообщений: 3
Трудовой мигрант
Доброго дня! Я гражданин Казахстана. У меня такие вопросы: согласно п.9 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, "В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор", на какой срок мне будет установлен срок временной регистрации, если я по старому договору находился на территории РФ 8 месяцев? Новый договор заключается сроком на 1 год. Пункт 5 этой же статьи "Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг)." дает ли мне и членам моей семьи право находиться на территории РФ еще 1 год, без выезда с территории государства трудоустройства, продлив срок временной регистрации на срок нового трудового договора? В миграционной службе объясняют, что пребывание правомерно не более чем 1 год со дня въезда. На основании какого закона такое требование? И насколько оно правомерно по отношению к трудящимся государств-членов Договора?
20 июля 2017 11:44
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Трудовой мигрант
на какой срок мне будет установлен срок временной регистрации, если я по старому договору находился на территории РФ 8 месяцев?
на срок действия нового договора.

Новый договор заключается сроком на 1 год.
какое основание для срочности?

Пункт 5 этой же статьи "Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг)." дает ли мне и членам моей семьи право находиться на территории РФ еще 1 год, без выезда с территории государства трудоустройства, продлив срок временной регистрации на срок нового трудового договора?
да.

В миграционной службе объясняют, что пребывание правомерно не более чем 1 год со дня въезда.
неправильно объясняют.

На основании какого закона такое требование?
спросите у них, они же это "объясняют".


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 июля 2017 12:05
IP/Host: 85.173.136.--- Дата регистрации: 20.07.2017 Сообщений: 3
Re: Трудовой мигрант
Уважаемая Анна Сергеевна! Оснований для срочности трудового договора никаких, можно заключить и бессрочный договор, но опять же упираемся в срок временного пребывания не более 1 года). Вы мне ответили (спасибо за столь быстрый ответ) так, как мне надо и выгодно, но как мне апеллировать именно к сотрудникам миграции? Дайте мне, пожалуйста, основания для того, чтобы я мог быть уверенным в своей правоте перед сотрудниками миграционной службы.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-07-20 12:06 пользователем Вячеслав_kz.
20 июля 2017 12:13
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Трудовой мигрант
Оснований для срочности трудового договора никаких,
Соответственно, договор обязан быть бессрочным.

можно заключить и бессрочный договор,
Не можно, а нужно. Заключение срочного договора является нарушением трудового законодательства.

но опять же упираемся в срок временного пребывания не более 1 года).
Не, не упираемся.

Вы мне ответили (спасибо за столь быстрый ответ) так, как мне надо и выгодно, но как мне апеллировать именно к сотрудникам миграции?
А зачем вам к ним как-то апеллировать? Работодатель отправит в МВД уведомление о постановке вас на учет по месту пребывания с указанием нужного ему срока (вообще-то - бессрочного, как мы выяснили выше) и все.

Дайте мне, пожалуйста, основания для того, чтобы я мог быть уверенным в своей правоте перед сотрудниками миграционной службы.
Вы сами цитируете норму Договора, там про год ничего нет. В 115-ФЗ - тоже. Найдете где-то ограничения относительно года (или вам все-таки сотрудники миграционной службы смогут ответить, откуда они это взяли) - напишите сюда.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 июля 2017 12:39
IP/Host: 85.173.136.--- Дата регистрации: 20.07.2017 Сообщений: 3
Re: Трудовой мигрант
Анна Сергеевна, Вам огромное спасибо! В том и суть вопроса. Я ничего подобного в законе "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" найти не смог, норму Договора я понял так, как и Вы мне поясняете. Может у сотрудников миграции есть какие-либо приказы или циркуляры, о которых нам не известно?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
А зачем вам к ним как-то апеллировать? Работодатель отправит в МВД уведомление о постановке вас на учет по месту пребывания с указанием нужного ему срока (вообще-то - бессрочного, как мы выяснили выше) и все.
Забыл отметить, договор у меня с физическим лицом, которое подает уведомление о заключении договора в ОМВ ОМВД, на временную регистрацию меня так же ставит физическое лицо. Вот при постановке на временную регистрацию и возникают такие вопросы. И уж точно бессрочно меня никто не поставит на временную регистрацию!
20 июля 2017 14:12
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Трудовой мигрант
Может у сотрудников миграции есть какие-либо приказы или циркуляры, о которых нам не известно?
может. только нас это волновать не должно при отсутствии ограничений в законе.

договор у меня с физическим лицом, которое подает уведомление о заключении договора в ОМВ ОМВД, на временную регистрацию меня так же ставит физическое лицо.
это не важно, кто у вас работодатель.

Вот при постановке на временную регистрацию и возникают такие вопросы.
да, мы об этом с вами и беседуем.

И уж точно бессрочно меня никто не поставит на временную регистрацию!
:))) И тем не менее - должны.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 июля 2017 14:58
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Трудовой мигрант
Сообщение от
Анна_Сергеевна
это не важно, кто у вас работодатель.
Ну, тут может иметь значение, что по ТК работодатель - ФЛ может заключать срочный трудовой договор (в том числе при отсутствии общих оснований), так что в данном случае срочный ТД не является нарушением законодательства.
20 июля 2017 16:47
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Трудовой мигрант
Ну, тут может иметь значение, что по ТК работодатель - ФЛ может заключать срочный трудовой договор (в том числе при отсутствии общих оснований), так что в данном случае срочный ТД не является нарушением законодательства.
с точки зрения миграции - фиолетово.
с точки зрения ТК - основание со ссылкой на соответствующий абзац соответствующей части ст. 59 ТК РФ надо прямо прописать в ТД.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти