19 июля 2017 17:36
IP/Host: 178.234.187.--- Дата регистрации: 06.10.2016 Сообщений: 41
Оспаривание кадастровой стоимости для целей налогообложения
Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться в следующей сложной ситуации.
Вкратце история такова.
В 2016 г. товарищ купил земельный участок за 10 000 рублей (цифры условные), и в этом же году спустя пару месяцев продал его за ту же цену 10 000.
Соответственно, в 2017 г. в декларации НДФЛ за 2016 г. он указал доход от продажи 10 000.
Однако налоговая установила, что он якобы занизил сумму дохода, поскольку кадастровая стоимость данного земельного участка оказывается в 5 раз больше – 50 000 рублей. А поскольку согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ «В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7» - то и налог ему нужно заплатить гораздо больше.
Естественно, когда он и покупал участок и продавал его за 10 000, основываясь на данных отчета об оценке рыночной стоимости, ни о какой кадастровой стоимости, превышающей в 5 раз рыночную, он не знал. То есть за что купил, за то и продал.
Причем, осложняется это все тем, что по состоянию на 1 января 2016 г. кадастровая стоимость была одна, а в конце 2016 г. (уже после того как он продал участок) была установлена уже другая. Налог был определен налоговой по той кадастровой стоимости, что была установлена на 1 января 2016 г.
Налог он-то заплатил, чтобы не иметь проблем с налоговой, однако теперь хочет оспорить кадастровую стоимость, и потом на основе этого вернуть излишне уплаченную сумму налога.
Начали разбираться в законодательстве.
П. 4 ст. 22 ФЗ от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» - «Заявление об оспаривании может быть подано в суд со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости до дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости такого объекта недвижимости, определенной в результате проведения новой государственной кадастровой оценки». (получается как раз наша ситуация).
Однако, согласно абз. 4 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» - «бывший собственник объекта недвижимости вправе обратиться с заявлением о пересмотре его кадастровой стоимости, если результатами кадастровой оценки затрагиваются права и обязанности такого лица как налогоплательщика, в налоговом периоде, в котором подано заявление».
п. 15 Постановления – «Дело о пересмотре кадастровой стоимости должно быть рассмотрено по существу независимо от того, что до принятия судом решения утверждены или внесены в государственный кадастр недвижимости результаты очередной кадастровой оценки, поскольку действующее правовое регулирование предусматривает право заявителя пересчитать сумму налоговой базы с 1-го числа налогового периода, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости».
абз. 2 п. 14 Постановления – «Требование о пересмотре кадастровой стоимости, ставшей архивной, может быть рассмотрено по существу, если на дату обращения в суд сохраняется право на применение результатов такого пересмотра для целей, установленных законодательством».
В нашей ситуации получается, что это уже прошлый налоговый период, а не «налоговый период, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости». Из буквального толкания получается, что права и обязанности налогоплательщика затрагиваются, но не «в налоговом периоде, в котором подано заявление», а в уже прошедшем – однако права и обязанности все же существенно затрагиваются. Несправедливо, что реальный доход он получил один, а налог должен уплатить с дохода больше в 5 раз.
Реально ли будет оспорить кадастровую стоимость по объекту недвижимости, за который уже уплачен налог в прошлом налоговом периоде? Или это всё бесполезно – и суд откажет однозначно, основываясь на приведенных выше нормах? Может имеется какая-то положительная судебная практика по аналогичным ситуациям?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-07-19 17:37 пользователем Jur_VV.
20 июля 2017 11:04
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Оспаривание кадастровой стоимости для целей налогообложения
Если пойдете путем оспаривания кадастровой стоимости в этом году и не обращались в "спорном периоде", то для целей налогообложения по любому только с 01 января этого года будет.
Я как раз для этих целей в 2015 году в декабре закинул заявление в Комиссию по рассмотрению таких споров, чтобы можно было за весь 15 год пересчитать налог. Правда я действовал за действующего собственника, а не за бывшего.

А того, кто первый продал за 10 000 условных ИФНС тоже так же натянула?
20 июля 2017 17:36
IP/Host: 178.234.230.--- Дата регистрации: 06.10.2016 Сообщений: 41
Re: Оспаривание кадастровой стоимости для целей налогообложения
Сообщение от
ildar2709
ля целей налогообложения по любому только с 01 января этого года будет.
Так ведь в этом новом налоговом периоде интересы налогоплательщика уже никак не нарушаются, так как он уже не собственник, и ведь именно за прошлый период отчитывался.
К сожалению, в подтверждение этого еще вот одно Определение Верховного Суда РФ от 11.04.2016 N 302-КГ15-15796 по делу N А74-7301/2014:
"Таким образом, учитывая вышеуказанные нормы права, а также то обстоятельство, что решением Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-2473/2013 установлена кадастровая стоимость земельных участков в размере их рыночной стоимости, Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации считает необходимым отметить, что вступившие в законную силу судебные акты, согласно которым установлена кадастровая стоимость земельных участков, являются достаточным основанием для того, чтобы налогоплательщик исчислял земельный налог в соответствии с той кадастровой стоимостью земельных участков, которая была определена вступившими в законную силу судебными актами.

В то же время необходимо учитывать то, что такое исчисление возможно лишь для той части налогового периода, которая следует за вступлением в законную силу судебного акта и внесением кадастровой стоимости в государственный кадастр, и не может применяться в отношении той части налогового периода, которая предшествовала вступлению в законную силу судебного акта и внесению кадастровой стоимости в государственный кадастр.

Но ведь по факту налогоплательщик узнал о размере налога исходя из кадастровой стоимости только в 2017 г., когда платил за прошлый налоговый период.Фактически он такой доход не получал, а налог уплатить тем не менее должен. Получается, что свои права защитить в этой ситуации уже никак не получится? ВС ведь однозначно говорит исключительно про новый налоговый период.

Вообще, получается, что эта норма п. 5 ст. 217.1 НК РФ "В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7" - вступает в противоречие с самой сутью НДФЛ, поскольку согласно ст. 208-210 НК РФ, налогом на доходы облагаются доходы от реализации недвижимого имущества, полученные налогоплательщиком. В нашем же случае лицо такого дохода не получало. Как оно может уплатить налог с дохода. которого не получало?

Сообщение от
ildar2709
А того, кто первый продал за 10 000 условных ИФНС тоже так же натянула?
К сожалению, не знаю. Там вообще юр.лицо было продавцом.Не знаю, какой у них режим налогообложения.

В общем, в данной ситуации способов защиты своих прав, получается, нету совсем?
Может не путем оспаривания кадастровой стоимости идти, а с какими-то иными требованиями?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-07-20 17:38 пользователем Jur_VV.
21 июля 2017 08:59
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Оспаривание кадастровой стоимости для целей налогообложения
Сообщение от
Jur_VV
Может не путем оспаривания кадастровой стоимости идти, а с какими-то иными требованиями?
Вот и я об этом думал.
Правда не совсем ясно, каким путем.
В голове вертится мысль о признании начислений незаконными по причине продажи земли по рыночной цене, а подтверждением является две сделки по 10 000.
Но вот как обосновать получше не пойму.
21 июля 2017 23:40
IP/Host: 178.234.56.--- Дата регистрации: 06.10.2016 Сообщений: 41
Re: Оспаривание кадастровой стоимости для целей налогообложения
Сообщение от
ildar2709
Правда не совсем ясно, каким путем.
Да нет тут никакого другого пути, все таки, мне кажется.
Налоговый кодекс однозначно говорит - если доход, который получил налогоплательщик от продажи недвижимости, меньше кадастровой стоимости, то для налогообложения доходом признается кадастровая стоимость.
И ничего тут уже не сделаешь. Хоть по рыночной продал, хоть еще по какой - если она меньше кадастровой, то доходом все равно считается кадастровая стоимость, независимо от того, какой доход налогоплательщик фактически получил.
Так что действия налоговой в полном соответствии с законом, как предписывает НК.

Путь видимо один - попытаться оспорить кадастровую стоимость на 1 января 2016 г., ставшую уже архивной, и на основе установленной судом новой кадастровой стоимости обратиться с требованием к налоговой вернуть излишне начисленный налог.
9 апреля 2018 07:19
IP/Host: 46.181.40.--- Дата регистрации: 09.04.2018 Сообщений: 1
Re: Оспаривание кадастровой стоимости для целей налогообложения
Jur_VV, скажите, пожалуйста, чем закончилось дело? Оспаривали кадастровую стоимость? Нахожусь в аналогичной ситуации, не знаю стоит или нет оспаривать.
10 апреля 2018 00:41
IP/Host: 94.25.168.--- Дата регистрации: 05.04.2018 Сообщений: 50
Re: Оспаривание кадастровой стоимости для целей налогообложения
]того, кто первый продал за 10 000 условных ИФНС тоже так же натянула[/quote]
там проще- земли при продаже НДС не облагается.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти