20 июня 2017 12:36
IP/Host: 46.29.12.--- Дата регистрации: 20.06.2017 Сообщений: 3
Продажа квартиры купленной с помощью материнского капитала
Здравствуйте! Помогите пожалуйста прояснить такой вопрос. Приобрели квартиру-студию (23м2) в строящемся доме по договору долевого участия. Квартира была приобретена с помощью материнского капитала и по договору долевого участия сразу поделена в равных долях на двоих несовершеннолетних детей, меня и супруга. Сейчас дом еще не достроен, права собственности не регистрировалось. В настоящий момент возникает потребность продать эту недостроенную квартиру. Могу ли я выделить всем доли в моей имеющейся квартире, в которой мы сейчас проживаем, и продать квартиру по ДДУ. И если я имею на это право, то куда мне обращаться.
20 июня 2017 12:42
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Продажа квартиры купленной с помощью материнского капитала
В настоящий момент возникает потребность продать эту недостроенную квартиру.
это не продажа, это уступка права требования по договору.

Могу ли я выделить всем доли в моей имеющейся квартире, в которой мы сейчас проживаем, и продать квартиру по ДДУ.
можете. только вот скорее всего это не будет являться по мнению ПФР исполнением нотариального обязательства.

И если я имею на это право, то куда мне обращаться.
в Росреестр, как обычно - заключайте договоры на уступку и покупку, регистрируйте их, и все.
как будто нету у вас обязательства.
на уступку, правда, скорее всего потребует Росреестр согласие органа опеки (раз у вас права несовершеннолетних затронуты). но можете и проскочить без требованиясогласия, иногда бывает.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 июня 2017 13:08
IP/Host: 46.29.12.--- Дата регистрации: 20.06.2017 Сообщений: 3
Re: Продажа квартиры купленной с помощью материнского капитала
Спасибо за столь быстрый ответ)

Сообщение от
Анна_Сергеевна
В настоящий момент возникает потребность продать эту недостроенную квартиру.
это не продажа, это уступка права требования по договору.
Да, конечно.

Сообщение от
Анна_Сергеевна
на уступку, правда, скорее всего потребует Росреестр согласие органа опеки (раз у вас права несовершеннолетних затронуты). но можете и проскочить без требованиясогласия, иногда бывает.
Скорее всего не проскочу, так как в договоре сразу видно, что использовался материнский капитал.
А органы опеки дадут согласие, если я доли в имеющейся УЖЕ квартире выделю, то есть что то новое не буду приобретать. Просто везде сказано, что разрешение на продажу они дают охотно, если встречная покупка чего то большего идет.
20 июня 2017 14:17
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Продажа квартиры купленной с помощью материнского капитала
А органы опеки дадут согласие, если я доли в имеющейся УЖЕ квартире выделю, то есть что то новое не буду приобретать.
не, необязательно. а безвозмездное выделение долей в уже имеющейся в собственности квартире не будет приобретением за деньги детей, и они зависнут на детских счетах до их соверешннолетия (или таки покупки).

Просто везде сказано, что разрешение на продажу они дают охотно, если встречная покупка чего то большего идет.
угу. вы этим и собираетесь заняться.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 июня 2017 15:19
IP/Host: 46.29.12.--- Дата регистрации: 20.06.2017 Сообщений: 3
Re: Продажа квартиры купленной с помощью материнского капитала
Анна_Сергеевна, спасибо за ответы, будем пытаться)
20 июня 2017 16:23
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Продажа квартиры купленной с помощью материнского капитала
пожалуйста. отказ опеки в выдаче согласия в любом случае можно обжаловать в суд.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти