19 июня 2017 17:51
IP/Host: 91.76.97.--- Дата регистрации: 19.06.2017 Сообщений: 1
Возмещение ремента авто после урагана
Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу совета.

29 мая 2017 г. (понедельник) на мой автомобиль в Москве упало дерево. Автомобиль был припаркован по правилам во дворе многоквартирного дома.

Звонил в Росгидрометцентр – сказали что в нашем районе ветер был 18 м/с с порывами до 24 м/с (если будем брать справку – в ней будут именно эти цифры), что до урагане не дотягивает (от 30 м/с).
Дерево росло, на мой взгляд, с явным нарушением норм: на пятачке, окруженном асфальтом. С 3х сторон от дерева до бордюра не более 70 см.
В итоге, дерево не имело корней, которые могли бы препятствовать его падению в сторону моего автомобиля, и его вывернуло из земли.https://yadi.sk/d/G4...6V/DSC_0411.JPG

Вот здесь: http://www.zakonpros...ase/part/292265 п. 2.6.11 указаны нормативы, что при посадке от ствола до края проезжей части улиц, кромок укрепленных обочин дорог или бровок канав должно быть 2 метра.

Соответственно, вопросы:
1) Может ли УК утверждать, что имевшийся ветер - обстоятельства непреодолимой силы, из-за чего они не несут ответственность за повреждения моего автомобиля? На каких нормативных актах они могут основывать эту позицию?

2) Применимы ли нормативы о посадке деревьев к дереву, которому уже примерно 30 лет? Или для их содержания применяются какие-то другие нормативы?
Если какие-то нормативы по содержанию данного дерева нарушены, как это доказать в суде? Вероятно, нужно какое-то заключение эксперта. Где найти такого эксперта?

3) По сложившейся практике на настоящий момент, можно ли оценить вероятность выиграть дело по данному случаю у УК, т.е. добиться компенсации ущерба автомобилю? Т.е. нужно понять - есть ли смысл ввязываться в это дело, или плюнуть и ремонтировать за свой счет.

Всем заранее спасибо за любую помощь.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти