13 июня 2017 17:42
Анонимный пользователь
IP/Host: 78.36.180.---
обжалование в кассационной инстанции (КАС РФ)
Пожалуйста, подскажите, каким образом можно обжаловать определение судьи (областного суда) об отказе в передаче кассационной жалобы к рассмотрению по существу (ст. 324 КАС РФ) ?
1-я инстанция - городской суд, 2-я -инстанция (рассмотрение апелляционной жалобы) - областной суд, 3-я -кассационная жалоба подавалась в президиум областного суда (п.2 ст. 319 КАС РФ)
13 июня 2017 17:57
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: обжалование в кассационной инстанции (КАС РФ)
Сообщение от
marinajurist
Пожалуйста, подскажите, каким образом можно обжаловать определение судьи (областного суда) об отказе в передаче кассационной жалобы к рассмотрению по существу (ст. 324 КАС РФ) ?
Это определение не обжалуется к сожалению. Судья "на входе" в одиночку вершит "правосудие".
У меня была аналогичная ситуация, правда не по КАС РФ, а по ГПК РФ. Так что увы и селяви. Оставайтесь с нарушенными и не восстановленными правами, как и я впрочем.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-06-13 17:58 пользователем alexis.
14 июня 2017 13:37
IP/Host: 213.87.132.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: обжалование в кассационной инстанции (КАС РФ)
Сообщение от
marinajurist
Пожалуйста, подскажите, каким образом можно обжаловать определение судьи (областного суда) об отказе в передаче кассационной жалобы к рассмотрению по существу (ст. 324 КАС РФ) ?
Никак. Но на основании отказа вы можете идти в следующую инстанцию и обжаловать судебные акты уже в ВС РФ.
В вашем случае это не конечный пункт защиты нарушенного права
14 июня 2017 13:46
IP/Host: 213.87.132.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: обжалование в кассационной инстанции (КАС РФ)
Сообщение от
alexis
Оставайтесь с нарушенными и не восстановленными правами, как и я впрочем
Полагаю, что каждый вправе сам решать, когда ему остановиться в защите своего права
Не стоит вводить топикстартера в заблуждение.
В вашей ситуации равно как и с ситуацией тс в вас говорит отсутствие опыта и неумение читать гпк и кас
Полагаю, если вы будете усердным, внимательным и терпеливым, к вам и эти знания придут со временем...долгим трудным временны путем с содранными коленками, шишками и расшатаными нервами
14 июня 2017 16:32
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: обжалование в кассационной инстанции (КАС РФ)
Сообщение от
mamakotenochka
В вашей ситуации равно как и с ситуацией тс в вас говорит отсутствие опыта и неумение читать гпк и кас
Вот уж знаем и ГПК РФ и КАС РФ, плавали и коленки ободрали и шишки набили и нервы расшатали, постоянный шум в ушах заработали... ;)
Сообщение от
mamakotenochka
Но на основании отказа вы можете идти в следующую инстанцию и обжаловать судебные акты уже в ВС РФ.
Какой судебный акт? Решения по существу в кассации нет, есть обычное необжалуемое определение об отказе в передаче жалобы в Президиум облсуда для рассмотрения по существу.
Данное определение не является судебным актом, оканчивающим рассмотрение дела по существу.
С чем и как вы собираетесь идти в вышестоящую инстанцию (ВС РФ), не пройдя промежуточную (кассация в Президиуме облсуда). Объясните сей феномен. Вас там (в ВС РФ) пошлют.
Сообщение от
mamakotenochka
Полагаю, что каждый вправе сам решать, когда ему остановиться в защите своего права
Не тратьте зря время, а займитесь чем нибудь полезным. В данной ситуации всё, финиш!
Здесь решаем не мы, а решают за нас, а именно - единолично кассационный судья "на входе", типа фейсконтроля.
Лично я бы не стал останавливаться, если бы не этот процессуальный тупик.




Редактировано 20 раз(а). Последний раз 2017-06-14 16:57 пользователем alexis.
14 июня 2017 17:23
IP/Host: 213.87.156.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: обжалование в кассационной инстанции (КАС РФ)
Сообщение от
alexis
Какой судебный акт?
Решение и ап определение. Прямо законом предусмотрено
14 июня 2017 17:25
IP/Host: 213.87.156.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: обжалование в кассационной инстанции (КАС РФ)
Сообщение от
alexis
Вас там (в ВС РФ) пошлют
Исходя из моего опыта меня еще ни разу не послали с озвученным набором документов. И именно в вс рф
14 июня 2017 17:30
IP/Host: 213.87.156.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: обжалование в кассационной инстанции (КАС РФ)
Сообщение от
alexis
Не тратьте зря время, а займитесь чем нибудь полезным
Не уверена что давала вам основания руководить моим временем и усилиями
14 июня 2017 18:06
IP/Host: 213.87.156.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: обжалование в кассационной инстанции (КАС РФ)
Сообщение от
alexis
Данное определение не является судебным актом, оканчивающим рассмотрение дела по существу
Сообщение от
alexis
В данной ситуации всё, финиш!
Поясните пожалуйста свою позицию.
Мне видится тут противоречие




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-06-14 18:06 пользователем mamakotenochka.
14 июня 2017 18:57
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: обжалование в кассационной инстанции (КАС РФ)
Сообщение от
mamakotenochka
Мне видится тут противоречие
Дайте судебную практику по таким случаям. Может я упустил "журавля в небе"?
15 июня 2017 03:35
IP/Host: 213.87.162.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: обжалование в кассационной инстанции (КАС РФ)
Сообщение от
mamakotenochka
Сообщение отalexis
Данное определение не является судебным актом, оканчивающим рассмотрение дела по существу
Сообщение отalexis
В данной ситуации всё, финиш!
Поясните пожалуйста свою позицию
15 июня 2017 19:45
Анонимный пользователь
IP/Host: 78.36.181.---
Re: обжалование в кассационной инстанции (КАС РФ)
Спасибо за помощь. Действительно, как и в ГПК,в КАС не предусмотрено дальнейшее оспаривание данного акта. Хотелось убедиться, что ни одна я так думаю.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-06-15 19:45 пользователем marinajurist.
15 июня 2017 20:10
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: обжалование в кассационной инстанции (КАС РФ)
Сообщение от
marinajurist
Хотелось убедиться, что ни одна я так думаю.
Ну и как, убедились?
16 июня 2017 11:29
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: обжалование в кассационной инстанции (КАС РФ)
Сообщение от
marinajurist
Действительно, как и в ГПК,в КАС не предусмотрено дальнейшее оспаривание данного акта. Хотелось убедиться, что ни одна я так думаю.

Я Вот где то 10 дней назад отправил в ВС РФ вторую кассационную жалобу, после того ,как получил отказ в рассмотрении касс жалобы в Президиуме суда субъекта.
Как результат увижу, сообщу.
Но при решении вопроса у меня тоже были сомнения и возможности дальнейшего обжалования.

У меня спор по кадастровой стоимости был. там первая инстанция сразу идет ВС субъекта. и Вторая там же. и третья там же))).
Все три инстанции в одном здании.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-06-16 11:36 пользователем ildar2709.
16 июня 2017 11:33
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: обжалование в кассационной инстанции (КАС РФ)
3) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, в том числе когда суд апелляционной инстанции оставил без изменения решение суда первой инстанции, но привел новые мотивы в обоснование принятого судом первой инстанции решения, с которыми заявитель не согласен; на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации;
28 июня 2017 16:04
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: обжалование в кассационной инстанции (КАС РФ)
Кому интересно, сообщаю, что мои кассационные жалобы будут возвращены без рассмотрения.
Это инфа из сайта ВС РФ.
Скорее всего укажут ,что все способы защиты уже исчерпаны, а они не рассматривают такие жалобы.
Мнение Марины скорее всего подтвердится.
29 августа 2017 09:35
IP/Host: 213.5.48.--- Дата регистрации: 29.08.2017 Сообщений: 3
Re: обжалование в кассационной инстанции (КАС РФ)
Сообщение от
ildar2709
Кому интересно, сообщаю, что мои кассационные жалобы будут возвращены без рассмотрения.
Это инфа из сайта ВС РФ.
Скорее всего укажут ,что все способы защиты уже исчерпаны, а они не рассматривают такие жалобы.
Мнение Марины скорее всего подтвердится.

В итоге, что Вам официально написали в ВС? по какому основанию отказали?
29 августа 2017 09:42
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: обжалование в кассационной инстанции (КАС РФ)
Сообщение от
prosecutor_jur
В итоге, что Вам официально написали в ВС? по какому основанию отказали?
Все оказалось банально. Я пропустил сроки обжалования, а заявления на восстановление срока не написал. ВС РФ порекомендовал обратиться заново с таким заявлением, приложив еще дополнительно надлежащим образом заверенную копию доверенности (хотя она вроде итак была норм заверена).
В итоге я повторно направил кассационную жалобу, приложив заявление о восстановлении срока и оригинал доверенности.
Как я и предполагал, ВС РФ отказал в передаче на рассмотрение, так как не усмотрел оснований для усомнений в ранее принятых судебных актах и не увидел нарушений моих прав. Ну стандартно уж.
В общем я сделал вывод, что конечной инстанцией тут является именно вторая кассация: Судебная коллегия по адм. делам ВС РФ (не учитывая Председателя, конечно) и она не отшивает по основаниям, что они уже не рассматривают такие жалобы. Можно жаловаться, все рассмотрит судья на входе. А там уже как повезет.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-08-29 09:45 пользователем ildar2709.
29 августа 2017 09:46
IP/Host: 213.5.48.--- Дата регистрации: 29.08.2017 Сообщений: 3
Re: обжалование в кассационной инстанции (КАС РФ)
Сообщение от
ildar2709
Все оказалось банально. Я пропустил сроки обжалования, а заявления на восстановление срока не написал. ВС РФ порекомендовал обратиться заново с таким заявлением, приложив еще дополнительно надлежащим образом заверенную копию доверенности (хотя она вроде итак была норм заверена).
В итоге я повторно направил кассационную жалобу, приложив заявление о восстановлении срока и оригинал доверенности.
Как я и предполагал, ВС РФ отказал в передаче на рассмотрение, так как не усмотрел оснований для усомнений в ранее принятых судебных актах и не увидел нарушений моих прав. Ну стандартно уж.
В общем я сделал вывод, что конечной инстанцией тут является именно вторая кассация: Судебная коллегия по адм. делам ВС РФ (ну учитывая Председателя, конечно) и она не отшивает по основаниям, что они уже не рассматривают такие жалобы. Можно жаловаться, все рассмотрит судья на входе. А там уже как повезет.

то есть, резюмируя Ваш случай, получается, при наличии определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, вынесенного президиумом областного/краевого/ республиканского суда, по факту, работает вторая кассация - СК по административным делам ВС РФ, судя по положениям ст. 319 КАС, которую Вы цитировали?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-08-29 09:55 пользователем prosecutor_jur.
29 августа 2017 09:52
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: обжалование в кассационной инстанции (КАС РФ)
Сообщение от
prosecutor_jur
то есть, резюмируя Ваш случай, получается, при наличии определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, вынесенного президиумом областного/краевого/ республиканского суда, по факту, работает вторая кассация - СК по апелляционным делам ВС РФ, судя по положениям ст. 319 КАС, которую Вы цитировали?
Ну исходя из практики, получается так. Я так 5 или 6 дел прогнал через ВС РФ. Только в одном деле отказали восстанавливать срок. В остальных отказ в передаче дела на рассмотрение.
Сообщение от
prosecutor_jur
СК по апелляционным делам ВС РФ
"По административным делам" Вы хотели сказать наверно.
29 августа 2017 09:54
IP/Host: 213.5.48.--- Дата регистрации: 29.08.2017 Сообщений: 3
Re: обжалование в кассационной инстанции (КАС РФ)
Сообщение от
ildar2709
Сообщение отprosecutor_jur
то есть, резюмируя Ваш случай, получается, при наличии определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, вынесенного президиумом областного/краевого/ республиканского суда, по факту, работает вторая кассация - СК по апелляционным делам ВС РФ, судя по положениям ст. 319 КАС, которую Вы цитировали?
Ну исходя из практики, получается так. Я так 5 или 6 дел прогнал через ВС РФ. Только в одном деле отказали восстанавливать срок. В остальных отказ в передаче дела на рассмотрение.
Сообщение отprosecutor_jur
СК по апелляционным делам ВС РФ
"По административным делам" Вы хотели сказать наверно.

да, конечно, по административным делам.


Ну теперь более-менее понятно относительно данного вопроса. Спасибо за мобильность и полученную информацию!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти