13 июня 2017 13:05
IP/Host: 5.44.168.--- Дата регистрации: 13.06.2017 Сообщений: 8
Срочно пож-та,декретный отпуск.
Добрый день! Ситуация следующая, работаю по срочному трудовому договору на момент выхода основного сотрудника из декрета. 26.05 работник выходит и в этот же день переводится на другую должность( с тем расчетом чтобы за мной осталось место) и мне кадры говорят что если выходит и перевод в один день,то есть возможность что меня оставят. И вот сегодня мне звонят и говорят что ничего не получается,чтобы я написала заявление на увольнение на след.день. Я отказалась писать заявление т.к думаю вдруг это не правильно,тогда сказали что через доп соглашение сторон, вот вопрос надо ли мне что-то подписывать или если они пропустили день увольнения мой 26.05 (когда вышла основная сотрудница) и если я должна подписать доп соглашение могу ли я претендовать на выплату 2 окладов навпример.
13 июня 2017 13:48
IP/Host: 95.25.180.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Срочно пож-та,декретный отпуск.
Не совсем поняла...
После 26 мая прошло уже около трех недель. На основании какого тд Вы работаете в данный момент?
Тот работник уже перевелся на другую должность?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-06-13 13:49 пользователем НатНат.
13 июня 2017 13:58
IP/Host: 5.44.168.--- Дата регистрации: 13.06.2017 Сообщений: 8
Re: Срочно пож-та,декретный отпуск.
Не знаю,я ничего не подписывала,писала 26.05 чтобы меня перевели на такую же должность в тот же офис сказали подготовят доп.распоряжение,а сегодня вот сказали перевод не получается.
13 июня 2017 14:10
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Срочно пож-та,декретный отпуск.
работаю по срочному трудовому договору на момент выхода основного сотрудника из декрета. 26.05 работник выходит и в этот же день переводится на другую должность( с тем расчетом чтобы за мной осталось место) и мне кадры говорят что если выходит и перевод в один день,то есть возможность что меня оставят. И вот сегодня мне звонят и говорят что ничего не получается,чтобы я написала заявление на увольнение на след.день. Я отказалась писать заявление т.к думаю вдруг это не правильно,тогда сказали что через доп соглашение сторон, вот вопрос надо ли мне что-то подписывать
нет, не надо.

или если они пропустили день увольнения мой 26.05 (когда вышла основная сотрудница)
вы после этой даты продолжали работать на месте основной сотрудницы, в табеле у вас стоят явки?

и если я должна подписать доп соглашение
обязанности у вас нет.

могу ли я претендовать на выплату 2 окладов навпример.
как договоритесь с работодателем.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
13 июня 2017 16:29
IP/Host: 5.44.168.--- Дата регистрации: 13.06.2017 Сообщений: 8
Re: Срочно пож-та,декретный отпуск.
в потоке своих мыслей забыла написать,что сама нахожусь в декретном отпуске. Я правильно понимаю что могу отказаться подписывать по соглашению сторон?
13 июня 2017 16:56
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Срочно пож-та,декретный отпуск.
в потоке своих мыслей забыла написать,что сама нахожусь в декретном отпуске.
в таком случае вполне может оказаться, что ваше увольнение 26.05 уже оформлено, и до вашего почтового ящика просто еще не дошло предложение работодателя забрать трудовую.

Я правильно понимаю что могу отказаться подписывать по соглашению сторон?
да, конечно. на то оно и СОГЛАШЕНИЕ.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
13 июня 2017 17:01
IP/Host: 5.44.168.--- Дата регистрации: 13.06.2017 Сообщений: 8
Re: Срочно пож-та,декретный отпуск.
Если бы оно было офомлено мне бы сегодня не предложили писать заявление по собственному а после моего отказа предлагать по соглашению сторон. Они думали что смогут меня перевести и 26.05 я не была уволена,а сделать это задней датой они уже не могут. Как в таком случае тогда?Если я сейчас отказываюсь подписывать доп соглашение то просто продолжаю работать?Заранее спасибо большое за ответы. Моя ситуация очень запутана,что аж кадровики толком не знали и не знают ничего
13 июня 2017 17:24
IP/Host: 95.25.197.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Срочно пож-та,декретный отпуск.
Банкир, 26 мая Вы уже находились в отпуске или еще работали?
13 июня 2017 17:29
IP/Host: 5.44.168.--- Дата регистрации: 13.06.2017 Сообщений: 8
Re: Срочно пож-та,декретный отпуск.
да уже была в отпуске по уходу за ребенком. уже год в декрете
13 июня 2017 17:43
IP/Host: 95.25.197.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Срочно пож-та,декретный отпуск.
в таком случае вполне может оказаться, что ваше увольнение 26.05 уже оформлено, и до вашего почтового ящика просто еще не дошло предложение работодателя забрать трудовую.


Анна_Сергеевна, имхо, возможны такие варианты:

1. работодатель действительно забыл, что ее надо уволить по факту выхода основного работника. Но может все оформить задним числом и отправить письма. В этом случае договор с ней расторгнут. Но работодатель может понести ответственность за задержку выдачи тр.книжки и расчета. + объявить выговор секретарю за забывчивость отправки письма и выговор бухгалтерии за забывчивость выплаты зарплаты.

2. забыл, но так и не оформил задним числом и не отправил. Тогда тд перетек в бессрочный.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-06-13 17:46 пользователем НатНат.
13 июня 2017 18:19
IP/Host: 5.44.168.--- Дата регистрации: 13.06.2017 Сообщений: 8
Re: Срочно пож-та,декретный отпуск.
Кадры сказали, что не могут мое увольнение оформить задним числом (я так понимаю поэтому и попросили сначала написать заявление по собственному). Можно совет,мне сейчас лучше ничего не подписывать?может тогда шанс будет что ТД будет бессрочный,если задним числом они уволить не могут и я не подпишу доп. соглашение то ТД будет бессрочный?
13 июня 2017 21:17
IP/Host: 95.25.197.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Срочно пож-та,декретный отпуск.
Заявление об увольнении по с/ж писать не надо и доп.соглашение об увольнении "по соглашению сторон" (п.1 ст.77 ТК) тоже подписывать не надо.

По факту увольнения не было.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-06-13 21:26 пользователем НатНат.
14 июня 2017 13:44
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Срочно пож-та,декретный отпуск.
работодатель действительно забыл, что ее надо уволить по факту выхода основного работника. Но может все оформить задним числом и отправить письма. В этом случае договор с ней расторгнут. Но работодатель может понести ответственность за задержку выдачи тр.книжки и расчета. + объявить выговор секретарю за забывчивость отправки письма и выговор бухгалтерии за забывчивость выплаты зарплаты.
ага.

2. забыл, но так и не оформил задним числом и не отправил. Тогда тд перетек в бессрочный.
не-а. наша временная сотрудница же НЕ ПРОДОЛЖАЛА работать, увы. она в декрете, не работает фактически.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
14 июня 2017 16:13
IP/Host: 176.14.94.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Срочно пож-та,декретный отпуск.
не работает фактически.
Спасибо. Меня как раз тоже интересовал вопрос, насколько дословно надо воспринимать "продолжает работать".

Анна, так в итоге, если работодатель не уволил работницу (не оформил приказ, не послал письма), то что... ?
14 июня 2017 16:14
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Срочно пож-та,декретный отпуск.
если работодатель не уволил работницу (не оформил приказ, не послал письма), то что... ?
уволит сейчас, например. или завтра. или в любой другой день до ее выхода на работу.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
14 июня 2017 16:23
IP/Host: 5.44.168.--- Дата регистрации: 13.06.2017 Сообщений: 8
Re: Срочно пож-та,декретный отпуск.
поделюсь с вами,сегодня подписала доп.соглашение с указанной нужной мне сумой (чтобы выплаты декретные не потерять за пол года) я так поняла они бы не смогли меня взять и просто уволить,если бы смогли думаю на мои условия не соглашались бы.Просто кадрам хорошо бы влетело кто пропустил мое увольнение.Спасибо большое за Ваши ответы,они мне очень помогли!
14 июня 2017 16:29
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Срочно пож-та,декретный отпуск.
поделюсь с вами,сегодня подписала доп.соглашение с указанной нужной мне сумой (чтобы выплаты декретные не потерять за пол года) я так поняла они бы не смогли меня взять и просто уволить,если бы смогли думаю на мои условия не соглашались бы.
работодатели у нас слабо знакомы с законом, зачастую - меньше, чем работники.
так что - смогли бы, просто не стали трепыхаться.

Просто кадрам хорошо бы влетело кто пропустил мое увольнение.Спасибо большое за Ваши ответы,они мне очень помогли!
большое пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 июня 2017 05:44
IP/Host: 5.44.168.--- Дата регистрации: 13.06.2017 Сообщений: 8
Re: Срочно пож-та,декретный отпуск.
У меня еще вопрос остался,если я сейчас устраиваюсь официально к ИП и уже в декрет до 1.5 лет,то оставшиеся пол года выплаты декретных мне будут так же выплачиваться ФСС?
20 июня 2017 08:35
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Срочно пож-та,декретный отпуск.
если я сейчас устраиваюсь официально к ИП и уже в декрет до 1.5 лет,то оставшиеся пол года выплаты декретных мне будут так же выплачиваться ФСС?
во-первых, безработным пособие платит не ФСС, а соцзащита.
во-вторых, если вы трудоустроитесь - вы будете обязаны сообщить об этом в соцзащиту, они прекратят выплату пособия. вы сможете получать пособие по месту трудоустройства, если уйдете в отпуск по уходу за ребенком.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти