11 июня 2017 08:02
IP/Host: 217.144.175.--- Дата регистрации: 11.06.2017 Сообщений: 3
Затопление квартиры
Доброго времени суток, господа.
Суть вопроса: 26 мая 2016 г. сосед сверху залил мою квартиру. Дом деревянный, 1932 года постройки. 31 мая 2016 г. обслуживающая компания составила Акт по факту залива квартиры. В Акте не упомянуто о намокании и отслаивании кафельной плитки от стен в санузле, т.к. на момент составления Акта данный скрытый дефект еще не был выявлен. 12.07.2016 г. экспертная организация подготовила заключение, в котором в смету восстановительных работ вошли работы, связанные с монтажом кафельной плитки и соответствующие материалы, т.к. к указанной дате плитка начала активно отслаиваться в верхних и средних частях стен, так что её теперь приходится удерживать скотчем. Ремонт не делаю до окончания суда. Ответчик не согласился с объёмом восстановительных работ и суммой на их проведение и предложил провести новую экспертизу силами другой организации. Только в конце марта 2017 г. была проведена новая экспертиза по решению суда. В отчете эксперта работы, связанные с кафельной плиткой, отсутствуют, стоимость восстановительных работ усохла более чем в 2 раза(!). Мотивируется это тем, что в Акте по факту залива квартиры плитка не упоминается, дом старый деревянный, выявить причину отслаивания плитки невозможно, и вообще это могло произойти в результате естественной усадки дома. Подготовил ходатайство в суд о вызове экспертов обеих экспертных организаций. До заседания суда в начале июля необходима консультация специалистов по кафельной плитке для подготовки адекватных мотивировок и усиления собственных позиций в суде.
В связи с вышеизложенным мои вопросы:
1) Обязан ли был эксперт оценочной компании взять образцы плитки и штукатурки для установления причины отслаивания плитки от стены?
2) Что я могу предпринять в суде для отстаивания своей позиции, согласно которой плитка стала отходить от стен именно по причине залива? Может быть, есть какая-то профессиональная экспертная организация, которая в спорных ситуациях, аналогичных моей, может выступить в качестве арбитра и чьё заключение будет существенным для суда?
3) как обычно судья принимает решение, если результаты экспертиз 67 тыс. руб. и 29,5 тыс. руб.? Неужели среднее арифметическое? :)
Заранее благодарю за ответы.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-06-11 08:05 пользователем Юрий-Ч..
15 июля 2017 06:18
IP/Host: 171.33.255.--- Дата регистрации: 11.06.2017 Сообщений: 3
является ли снос дома поводом для невыплаты компенсации после заливы квартиры?
Доброго времени суток.
Кратко суть моего вопроса. Я из Красноярска, являюсь истцом в суде по гражданскому делу после залива квартиры соседом сверху. Суд идет с 2016 года, предстоит уже третья экспертиза (дополнительная судебная строительно-техническая), инициированная мной, т.к. я не согласился с результатами второй экспертизы, инициированной ответчиком, т.к. после неё серьёзно усох (по сравнению с первой экспертизой) объём восстановительных работ и стоимость ремонта.
НО! Известно, что наш старый (1932 года постройки) деревянный дом скоро будет сноситься в преддверии Универсиады-2019.
Вопросы:
1) возможен ли такой вариант, при котором затягивание разрешения вопроса по суду будет не в мою пользу в том смысле, что если нет дома, то нет и компенсации на проведение восстановительных работ после залива?
2) как при этом будет учитываться тот факт, что из-за судебного процесса более года мы живем в квартире, пострадавшей после залива?
3) будет ли существенным аргументом в суде тот факт, что при оценке городскими властями величины компенсации при сносе (новой квартирой либо наличными) может иметь значение состояние квартиры на момент сноса?
Заранее спасибо за ответы, уважаемый эксперт.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти