29 мая 2017 11:42
IP/Host: 91.204.165.--- Дата регистрации: 29.05.2017 Сообщений: 4
Отказ от получения товара с поврежденной упаковкой
Здравствуйте!

Я заказал и оплатил кондиционер в интернет-магазине с доставкой в регион через транспортную компанию. Магазин передал товар в транспортную компанию, на сайте которой я по номеру накладной вижу информацию:
"Состояние упаковки при сдаче: Короб из картона б/у, упаковка мятая". Предполагаю, что сам кондиционер б/у, нерабочий или из ремонта. Имею ли я право прямо сейчас (не дожидаясь получения товара) отказаться от получения товара, не возмещая интернет-магазину транспортные расходы, поскольку они меня не предупреждали о таком состоянии упаковки?
29 мая 2017 11:48
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Отказ от получения товара с поврежденной упаковкой
можете отказаться не дожидаясь получения
Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-05-29 11:49 пользователем Mila.
29 мая 2017 14:21
IP/Host: 91.204.165.--- Дата регистрации: 29.05.2017 Сообщений: 4
Re: Отказ от получения товара с поврежденной упаковкой
Mila, спасибо Вам большое за оперативный ответ!
Насколько я понял, мятая и б/у упаковка не может считаться недостатком товара? Просто чтобы помять упаковку от кондиционера, нужно уронить ее с большой высоты или уронить на нее что-то очень тяжелое... Боюсь, что если кондиционер не заработает/заработает с проблемами после монтажа, то продавец будет сваливать вину за это на монтажников.

А вообще, если я вместо нового товара получу работоспособный, но очевидно б/у (например, с царапинами на задней поверхности от монтажа) и/или с признаками ремонта (с пломбами сервисного центра вместо заводских), он тоже будет считаться "товаром без недостатков"? Просто в моем случае транспортные расходы на доставку туда-обратно получаются существенными (около 5 тысяч рублей), и мне хотелось бы переложить их на продавца за его "хитрость"...
29 мая 2017 16:17
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Отказ от получения товара с поврежденной упаковкой
Сама по себе мятая упаковка не является дефектом товара.
Однако на дефект товара до его получения вы сослаться не можете.
Если хотите сослаться на дефект нужно получить товар и провести экспертизу.
Направите продавцу результаты экспертизы и требование об отказе от договора и возврате денег, компенсации расходов на экспертизу и морального вреда и ждете 10 дней. Затем можно в суд.
Но если продавец потребует судебной экспертизы - расходы на обе экспертизы, и вашу и судебную, и транспортные издержки, суд возложит на вас.
Думайте сами, решайте сами....:s75:
29 мая 2017 17:25
IP/Host: 91.204.165.--- Дата регистрации: 29.05.2017 Сообщений: 4
Re: Отказ от получения товара с поврежденной упаковкой
Mila, спасибо еще раз Вам огромное!!!
31 мая 2017 08:19
IP/Host: 83.169.222.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Отказ от получения товара с поврежденной упаковкой
Сообщение от
Mila
Если хотите сослаться на дефект нужно получить товар и провести экспертизу.
необязательно
1. вскройте и осмотрите внешне товар при получении.
если есть царапины/сколы/помятости и прочее, что может быть связано с повреждением упаковки и через нее-товара-то откажитесь от него, сделав соответствующие отметки в документах
так и пишите: товар со следующими недостатками: 1, 2, 3, отказываюсь от получения в связи с их наличием.
2. при вашем отказе от некачественного товара вы не обязаны нести расходы на транспортировку
5 июня 2017 11:13
IP/Host: 91.204.165.--- Дата регистрации: 29.05.2017 Сообщений: 4
Re: Отказ от получения товара с поврежденной упаковкой
Он, спасибо Вам большое!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти