25 мая 2017 11:48
IP/Host: 124.126.163.--- Дата регистрации: 30.04.2016 Сообщений: 23
ТСЖ заставляет менять счетчик, у которого не прошел срок поверки.
Добрый день.
В квартире стоит электросчетчик, показывает день и ночь. В феврале, как жильцам показалось, цифры у счетчика стали прыгать. Счетчику на тот момент было 4 года.
Позвонила председателю ТСЖ, она сказала, пригласить электрика ТСЖ, чтоб он проверил. Электрик, пришел и сказал, что счетчик исправный. Хотите меняйте, хотите нет. Я сообщила в ТСЖ слова электрика. Акт электрик об исправности или замене счетчика не дал. Через месяц ТСЖ сказали, что нужно пригласить лицензированного специалиста на поверку счетчика. Я связалась с ДЭК, они мне пояснили, что нужно основание, те акт от электрика ТСЖ. У меня такого акта нет. Может ли ТСЖ заставить меня менять электросчетчик, у которого не прошел срок поверки, пломбы на месте, без повреждений, цифры все показывает. Они ведь должны на основании акта об неисправности. Электрик такой акт не дает. Замкнутый круг получается.
Согласно закону,№102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». В нем сказано, что поверки проводятся до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации – периодической поверке. Т.е. если неисправность ИПУ не установлена, то и поверка ИПУ до истечения межповерочного срока не нужна.Я подаю сведения по свету, а ТСЖ говорит, что не будет их учитывать, будет начислять по среднему, а потом по нормативу.
Правильны ли действия ТСЖ? Спасибо.
25 мая 2017 11:59
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: ТСЖ заставляет менять счетчик, у которого не прошел срок поверки.
ТСЖ говорит, что не будет их учитывать, будет начислять по среднему, а потом по нормативу.
Правильны ли действия ТСЖ?

если у них есть доказательства неисправности прибора учета - да. если доказательств нет - нет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 мая 2017 12:07
IP/Host: 124.126.163.--- Дата регистрации: 30.04.2016 Сообщений: 23
Re: ТСЖ заставляет менять счетчик, у которого не прошел срок поверки.
Спасибо.
Доказательство- акт о неисправности счетчика. Электрик ТСЖ такой акт не дал, хотя по инструкции, наверно, должен был оставить предписание о результате проверки моего счетчика. Но он ничего не дал. То есть получается, что доказательств о исправности и о неисправности нет. Как быть в такой ситуации?
25 мая 2017 12:16
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: ТСЖ заставляет менять счетчик, у которого не прошел срок поверки.
Доказательство- акт о неисправности счетчика. Электрик ТСЖ такой акт не дал, хотя по инструкции, наверно, должен был оставить предписание о результате проверки моего счетчика. Но он ничего не дал. То есть получается, что доказательств о исправности и о неисправности нет. Как быть в такой ситуации?
это он вам его не дал. а в ТСЖ вполне мог отнести.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 мая 2017 12:56
IP/Host: 124.126.163.--- Дата регистрации: 30.04.2016 Сообщений: 23
Re: ТСЖ заставляет менять счетчик, у которого не прошел срок поверки.
В ТСЖ акта нет, если бы он у них был, они бы меня уведомили и отправили предписание о неисправности счетчика. У них только слова электрика и все. Вот и получается, что ничего не понятно. Как быть в такой ситуации?
25 мая 2017 13:20
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: ТСЖ заставляет менять счетчик, у которого не прошел срок поверки.
Сообщение от
Светик15
Как быть в такой ситуации?

Не менять счетчик, если не хотите без отсутствия доказательств его неисправности. ТСЖ слать лесом.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
26 мая 2017 03:59
IP/Host: 124.126.163.--- Дата регистрации: 30.04.2016 Сообщений: 23
Re: ТСЖ заставляет менять счетчик, у которого не прошел срок поверки.
Спасибо всем за ответы.
Получается так, председатель ТСЖ сказал, сведения по свету не подавать, тк он их учитывать не будет. Февраль, март, апрель начисляли по среднему. С мая он сказал, что будут начислять по нормативу, получается около 1100 рублей, вместо 300 (как раньше было). Требуют от меня, чтоб я пригласила лицензионного электрика и от него получила акт. Но электрик ТСЖ, который проверял мой счетчик, тоже специалист. Так как 4 года назад именно он мне устанавливал этот счетчик. Если у него нет лицензии, то как бы он смог устанавливать счетчики. Замкнутый круг получается. Даже не знаю, что делать. Но по нормативу платить не хочу, тк тариф бешенный получается.
26 мая 2017 08:34
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: ТСЖ заставляет менять счетчик, у которого не прошел срок поверки.
Сообщение от
Светик15
Даже не знаю, что делать.

Накатайте жалобу на председателя тсж во всех органы.

Сообщение от
Светик15
Председатель ТСЖ сказал, сведения по свету не подавать, тк он их учитывать не будет. Февраль, март, апрель начисляли по среднему. С мая он сказал, что будут начислять по нормативу, получается около 1100 рублей, вместо 300 (как раньше было).

Это лично вам так сказали делать или все жильцам?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-05-26 08:34 пользователем chugayster.
26 мая 2017 10:51
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: ТСЖ заставляет менять счетчик, у которого не прошел срок поверки.
Светик15, спросите у председателя, на каком основании (документ, статья нормативно-правового акта) он собирается делать перерасчет оплаты?
В случае изменения начислений - пишите письмо (с уведомлением) с просьбой обосновать начисления.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти