24 мая 2017 16:57
IP/Host: 81.17.19.--- Дата регистрации: 24.05.2017 Сообщений: 5
Среднее-специальное после ВУЗа
Добрый день. Получила высшее образование по специальности "Экономика" в 2015 году. В этом году хочу поступать в медицинский колледж (который идет после 11 классов). На данный момент там нет внутреннего экзамена и набор ведут на основании конкурса аттестатов.
Но по логике мне необходимо поступать на базе моего диплома, а не по аттестату, так как это является последним документом об образовании.
В моём случае балл диплома почти 5, а балл аттестата 3,1. Да-да, за ум взялась только в вузе. Претендую на платное обучение. Скажите, могу ли я поступать на основании диплома или всё таки аттестат об окончании 11 классов? Какой закон регулирует данный вопрос? Спасибо.
24 мая 2017 17:06
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Среднее-специальное после ВУЗа
и набор ведут на основании конкурса аттестатов.
соответственно, участвуйте в конкурсе аттестатов.

Но по логике мне необходимо поступать на базе моего диплома, а не по аттестату, так как это является последним документом об образовании.
а почему вы решили, что конкурсный отбор должен производиться на основании именно "последнего документа об образовании"?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
24 мая 2017 17:21
IP/Host: 81.17.19.--- Дата регистрации: 24.05.2017 Сообщений: 5
Re: Среднее-специальное после ВУЗа
Потому что на этом форуме парень задавал аналогичный вопрос. Только у него аттестат лучше, чем диплом, и при поступлении в медицинский колледж требовали именно диплом.
25 мая 2017 05:30
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 08.04.2016 Сообщений: 197
Re: Среднее-специальное после ВУЗа
Если конкурс аттестатов, то прием в СПО осуществляется
на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации (пп.2 п. 43 Приказа Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36; ч.4 ст.68 Фз об образовании).
Правда, здесь речь идет о приеме на бюджетные места.
Вы поступаете на платное обучение и тут вообще-то конкурс аттестатов не предусмотрен законодательно. Образовательная организация сама может предусмотреть порядок и условия приема на платную основу (ч.5 ст.55 Фз об образовании) и тут вам нужно уточнить в приемной комиссии какого рода документ (аттестат или диплом) им требуется.
25 мая 2017 08:53
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Среднее-специальное после ВУЗа
и при поступлении в медицинский колледж требовали именно диплом.
значит, правила поступления конкретно ЭТОГО колледжа требовали либо "последний документ об образовании" либо "все равно какой документ об образовании, на выбор поступающего".
тот колледж, в который поступаете ВЫ, может требовать именно аттестата (раз вы сформулировали это как "конкурс аттестатов"). почитайте правила приема повнимательнее.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
3 июня 2017 12:21
IP/Host: 179.43.151.--- Дата регистрации: 24.05.2017 Сообщений: 5
Re: Среднее-специальное после ВУЗа
Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 января 2014 г. N 36

п. 21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:
п. 21.1. Граждане Российской Федерации:
оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) ДОКУМЕНТА ОБ ОБРАЗОВАНИИ И КВАЛИФИКАЦИИ.
А так же:
18. Приемная комиссия на официальном сайте образовательной организации и информационном стенде до начала приема документов размещает следующую информацию:
18.1. Не позднее 1 марта:
правила приема в образовательную организацию;
условия приема на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Получается то о чем говорится в ч.5 ст.55 Фз "Об образовании в РФ" должно быть размещено и подписано образовательным учреждением до 1 марта.

Наконец-то все колледжи выложили собственные приказы об утверждении правил приёма. Собственно у всех есть такой же пункт, как и в приказе Минобр N 36.
И на сайтах в перечне требуемых документов у всех: оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации.

Документом об образовании и о квалификации является диплом о высшем образовании (Закон РФ "Об образовании" (273-ФЗ) статья 60 пункт 7).
Значит я могу принести его и требовать, чтобы принимали по нему, а не по аттестату?
Другой вопрос как они будут считать средний бал документа, если в дипломе нет химии и биологии. А как говорилось на дне открытых дверей, будет конкурс среднего балла. Если спорный бал у нескольких человек, то смотрят на годовые отметки по профильным предметам, если и в этом случае спор, то на баллы по ЕГЭ, ну и так далее.
Вот поэтому во все колледжи если звонить то услышишь одно, у нас конкурс аттестатов. Но по закону я имею полное право дать им свой диплом, и пусть считают как хотят.
Я права?
3 июня 2017 12:25
IP/Host: 179.43.151.--- Дата регистрации: 24.05.2017 Сообщений: 5
Re: Среднее-специальное после ВУЗа
Сообщение от
Анна_Сергеевна
(раз вы сформулировали это как "конкурс аттестатов")

Это сформулировали по телефону все колледжи. Видимо там люди не обладают полной информацией, даже имея на руках все приказы и так далее.
4 июня 2017 07:38
IP/Host: 178.185.35.--- Дата регистрации: 08.04.2016 Сообщений: 197
Re: Среднее-специальное после ВУЗа
Сообщение от
Alinana
Вот поэтому во все колледжи если звонить то услышишь одно, у нас конкурс аттестатов. Но по закону я имею полное право дать им свой диплом, и пусть считают как хотят.
Я права?

По закону прием в СПО (при превышении численности абитуриентов, поступающих на бюджетные места) осуществляется на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования (п. 43 Приказа №36).
Основное общее образование подтверждается аттестатом об основном общем образовании; среднее общее образование подтверждается аттестатом о среднем общем образовании (ч. 6 ст. 60 Фз обобразовании).

Таким образом, требуется именно аттестат, когда речь идет о "конкурсе" документов об образовании.
Но закон устанавливает прием по "конкурсу аттестатов" только при поступлении на бюджетные места. Вы поступаете на платную основу. И тут порядок приема может быть установлен самой образовательной организацией. Если они установили тот же "конкурс аттестатов" при приеме у себя на платную основу обучения, то вам остается только следовать такому порядку.
Кроме того, когда устанавливается конкурс аттестатов, это выглядит логично - ибо общее образование для всех в РФ одно и то же и оно подтверждается единым документом: аттестатом. Их их (одинаковые документы) можно сравнивать.
А как должен выглядеть "конкурс" дипломов? Вы, например, получили ВО экономиста, а я ВО архитектора (кто-то среднее профессиональное "Преподаватель ОБЖ") и мы все подаем заявления в медколледж. И с какой стати должны сравниваться дипломы архитектора / экономиста / преподавателя, и отдавать предпочтение какому-то из них? Сравниваются единообразные документы. Аттестаты об общем образовании - единообразны. Следовательно по ним и логично устраивать конкурс :)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти