17 мая 2017 14:29
IP/Host: 178.34.162.--- Дата регистрации: 17.05.2017 Сообщений: 9
Как вернуть деньги Центру занятости?
Уважаемые специалисты, кто знает как решается моя проблема?
По ошибке инспектора центра занятости мне назначили максимальное пособие по безработице - 4900 руб, вместо минимального 850 рублей.
Спустя время ошибку нашли и мне сказали вернуть около 30 тысяч рублей переплаты. Я безработная, выплаченное пособие потрачено. Сказала, что смогу погасить, если найду работу и то частями, т.к. скопились долги по квартплате.
Инспектор сказала, что если я в ближайшее время не погашу переплату, то эту сумму вынуждены будут внести из премиального фонда сотрудников центра занятости (распишут по 10 т.р. на троих сотрудников и они их внесут в погашение моего долга). Что у них только так решают такие проблемы.
В любом случае на эту сумму я косвенно наказываю в зарплате работников центра занятости.
Очень неприятная ситуация. Помогите, что делать?
17 мая 2017 15:00
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Как вернуть деньги Центру занятости?
Сообщение от
АннаИвановна
Очень неприятная ситуация. Помогите, что делать?
Если хотите, чтобы сотрудников не наказали, платите.
Если денег нет, то сотрудников накажут полюбому. Правда в полном объеме с них стрясти всю сумму в 30 тыщ будет незаконно. можно лишить премии. И почему на троих, а не на одного?

По уму, центр занятости должен с Вас истребовать эту сумму как неосновательное обогащение через суд.
17 мая 2017 15:49
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Как вернуть деньги Центру занятости?
ildar2709, я правильно понимаю, что суд может учесть то, что АннаИвановна безработная и назначит выплату на продолжительное время и малыми суммами (либо после устройства на работу) ?
17 мая 2017 15:57
IP/Host: 109.61.247.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Как вернуть деньги Центру занятости?
Сообщение от
НатНат
я правильно понимаю, что суд может учесть то, что АннаИвановна безработная и назначит выплату на продолжительное время и малыми суммами (либо после устройства на работу) ?
не совсем правильно. данные условия можно предусмотреть только в мировом соглашении.
в решении суда будет фраза - взыскать. без всяких там оговорок
17 мая 2017 16:43
IP/Host: 178.34.160.--- Дата регистрации: 17.05.2017 Сообщений: 9
Re: Как вернуть деньги Центру занятости?
Сообщение от
ildar2709
Если хотите, чтобы сотрудников не наказали, платите.
Если денег нет, то сотрудников накажут полюбому. Правда в полном объеме с них стрясти всю сумму в 30 тыщ будет незаконно. можно лишить премии. И почему на троих, а не на одного?

По уму, центр занятости должен с Вас истребовать эту сумму как неосновательное обогащение через суд.

Статья 1109. ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Ситуация возникла в результате ошибки инспектора, которая неправильно посчитала количество рабочих недель, которых должно быть не менее 26 за время 1 год предшествующий постановке на учет - тогда платится максимальное пособие. С моей стороны не было недобросовестности. Можно ли ссылаясь на эту статью не возвращать переплату?
В любом случае я сейчас не имею средств для погашения. Только мне непонятно, почему сотрудники должны за меня платить (на троих-четверых эту сумму они разбрасывают, чтобы не так заметно было для вышестоящих проверяющих). Неужели в такой государственной организации не предусмотрены списания, некой статьи "нецелевое использование".
17 мая 2017 16:48
IP/Host: 109.61.247.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Как вернуть деньги Центру занятости?
Сообщение от
АннаИвановна
Ситуация возникла в результате ошибки инспектора, которая неправильно посчитала количество рабочих недель, которых должно быть не менее 26 за время 1 год предшествующий постановке на учет - тогда платится максимальное пособие. С моей стороны не было недобросовестности. Можно ли ссылаясь на эту статью не возвращать переплату?
В любом случае я сейчас не имею средств для погашения. Только мне непонятно, почему сотрудники должны за меня платить (на троих-четверых эту сумму они разбрасывают, чтобы не так заметно было для вышестоящих проверяющих). Неужели в такой государственной организации не предусмотрены списания, некой статьи "нецелевое использование".
можете им вообще ничего не отвечать по этому поводу.
пусть обращаются в суд. но дело их тухлое.
17 мая 2017 16:58
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Как вернуть деньги Центру занятости?
Сообщение от
АннаИвановна
при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
В Вашем случае ,как я понял, как раз счетная ошибка.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-05-17 16:58 пользователем ildar2709.
17 мая 2017 17:07
IP/Host: 178.34.160.--- Дата регистрации: 17.05.2017 Сообщений: 9
Re: Как вернуть деньги Центру занятости?
Сообщение от
ildar2709
Сообщение отАннаИвановна
при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

В Вашем случае ,как я понял, как раз счетная ошибка.

Да, счетная. У меня за год, предшествующий постановке на учет было 50 рабочих недель, но я работала на 0,5 ставки и надо было инспектору перевести мои 50 недель в пересчет на полные рабочие недели (50х0,5=25 недель) так мне объяснили. Получается 25 недель, а надо не менее 26 для максимального 4900 руб пособия. 25 недель - пособие 850 рублей. Вот в чем дело.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-05-17 17:10 пользователем АннаИвановна.
17 мая 2017 17:13
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Как вернуть деньги Центру занятости?
Сообщение от
АннаИвановна
Вот в чем дело.
Ну значит неосновательное обогащение все таки подлежит возврату?
17 мая 2017 17:25
IP/Host: 178.34.160.--- Дата регистрации: 17.05.2017 Сообщений: 9
Re: Как вернуть деньги Центру занятости?
Сообщение от
ildar2709
Сообщение отАннаИвановна
Вот в чем дело.

Ну значит неосновательное обогащение все таки подлежит возврату?

в статье ясно сказано не возвращается, если отсутствует недобросовестность с моей стороны. Я ничего не утаила, все необходимые документы предоставила, когда регистрировалась в центре занятости. О пересчетах-расчетах что там делает инспектор, когда назначает пособие мне неведомо. С моей стороны нет никакого умысла и недобросовестности.
Но, как защищая себя, в равной степени я хотела бы защитить инспектора.
Это что за практика такая, что из фонда зарплаты коллектива вносятся деньги?
17 мая 2017 17:37
IP/Host: 109.61.247.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Как вернуть деньги Центру занятости?
Сообщение от
АннаИвановна
Это что за практика такая, что из фонда зарплаты коллектива вносятся деньги?
эта практика говорит о том, что законных оснований на взыскание с вас данной суммы НЕТ.
17 мая 2017 21:06
IP/Host: 46.63.253.--- Дата регистрации: 17.05.2017 Сообщений: 9
Re: Как вернуть деньги Центру занятости?
Сообщение от
breghnevs24
Сообщение отАннаИвановна
Это что за практика такая, что из фонда зарплаты коллектива вносятся деньги?

эта практика говорит о том, что законных оснований на взыскание с вас данной суммы НЕТ.

А разве законно использовать фонд зарплаты сотрудников, чтобы вносить в погашение переплаты мне пособия по безработице?
А если допустить, что будет не одна подобная ошибка, значит работники могут вообще без зарплаты остаться?
Что-то тут не так. Есть ли тут компетентные специалисты?
Инспектор, со слов которой зарплата 12 тыс. рублей и при этом я причина, что их фонд зарплаты из-за ситуации со мной потеряет 30 т.руб не дает мне покоя. Так не должно быть.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-05-17 21:09 пользователем АннаИвановна.
18 мая 2017 01:46
IP/Host: 92.37.225.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Как вернуть деньги Центру занятости?
Сообщение от
ildar2709
Ну значит неосновательное обогащение все таки подлежит возврату?

нет

Сообщение от
АннаИвановна
А разве законно использовать фонд зарплаты сотрудников, чтобы вносить в погашение переплаты мне пособия по безработице?

а почему бы и нет, работники добровольно возмещают вред, причиненный работодателю. Вас это вообще не должно интересовать.
Сообщение от
АннаИвановна
А если допустить, что будет не одна подобная ошибка, значит работники могут вообще без зарплаты остаться?

размер удержаний - не более 20%, так, что не переживайте за них.

Сообщение от
АннаИвановна
Так не должно быть.

Конечно не должно, работать нужно хорошо, а не тяп ляп.
18 мая 2017 09:47
IP/Host: 109.168.249.--- Дата регистрации: 17.05.2017 Сообщений: 9
Re: Как вернуть деньги Центру занятости?
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
Сообщение отАннаИвановна
А разве законно использовать фонд зарплаты сотрудников, чтобы вносить в погашение переплаты мне пособия по безработице?


а почему бы и нет, работники добровольно возмещают вред, причиненный работодателю. Вас это вообще не должно интересовать.

А меня это интересует т.к. статья 137 ТК дает исчерпывающий перечень, когда из заработной платы производятся удержания.

Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

ВОПРОС: кто знает как погасить вышеописанную мной переплату, из какого источника? Существуют ли в бюджетных учреждениях, осуществляющих выплату субсидий-пособий-пенсий, риски на случай ошибочно выданных денежных средств?
18 мая 2017 10:56
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Как вернуть деньги Центру занятости?
к. статья 137 ТК дает исчерпывающий перечень, когда из заработной платы производятся удержания.
это не будет "удержание", это будет "добровольное возмещение причиненного ущерба".


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
18 мая 2017 15:25
IP/Host: 178.34.160.--- Дата регистрации: 17.05.2017 Сообщений: 9
Re: Как вернуть деньги Центру занятости?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
к. статья 137 ТК дает исчерпывающий перечень, когда из заработной платы производятся удержания.
это не будет "удержание", это будет "добровольное возмещение причиненного ущерба".
понравилось, что вы выделили в кавычки про "добровольное возмещение".
никто работников не спросит, со слов инспектора - распишут на 3-4-х сотрудников часть премиального фонда, чтобы не бросалось в глаза, не выделялась резко на ком-то одном сумма 30 т. р. Так как на фоне зарплаты 12-15 т.р. это выделяется и могут возникнуть вопросы, за какие такие заслуги так премировали. Раз это делается завуалировано, значит что-то скрывается.
Почему в бюджетной организации не предусмотрена статья "ошибочно выданные суммы пособия"? Почему расплачиваются работники своей зарплатой - они ничего не украли, не присвоили.
Недостачи в магазинах заложены в наценках на товары.
В банках - заложены банковским процентом.
Бюджетная организация - не коммерческая, но в ней тоже есть риски и государство, организовав денежные манипуляции, - выдачу пособия безработным, должно нести бремя возможных ошибок.
Снизить размер премии за допущенную ошибку - да.
Но пустить зарплату на компенсацию всей суммы под видом "добровольного возмещения" - это что?
18 мая 2017 15:51
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Как вернуть деньги Центру занятости?
Почему в бюджетной организации не предусмотрена статья "ошибочно выданные суммы пособия"?
предусматривать заранее нарушение закона? забавная идея.

Почему расплачиваются работники своей зарплатой - они ничего не украли, не присвоили.
они совершили ошибку, некачественно выполнили трудовые обязанности, что повлекло за собой выплату не положенных по закону средств, причинение ущерба бюджету. пусть работают качественно.

Недостачи в магазинах заложены в наценках на товары.
В банках - заложены банковским процентом.
Бюджетная организация - не коммерческая, но в ней тоже есть риски и государство, организовав денежные манипуляции, - выдачу пособия безработным, должно нести бремя возможных ошибок.

нет, это бремя должны нести те олухи, которые эти ошибки совершают.
материальная ответственность работника в бюджетной и коммерческой организациях отличаться не должны никак.

Снизить размер премии за допущенную ошибку - да.
:)))

Но пустить зарплату на компенсацию всей суммы под видом "добровольного возмещения" - это что?
если работник не желает возмещать - пусть не возмещает, с него либо удержат (если есть основания), либо взыщут по суду (опять же - при наличии оснований).
обязанность работника возмещать материальный ущерб, причиненный работодателю, установлена ЗАКОНОМ. работодатель может не требовать от работника эту обязанность исполнить, если имеет такую материальную возможность. а может потребовать, и ничего незаконного в этом нет. имеете претензии к законодательству - выразите их ГосДуме, СовФеду и Президенту лично, мы тут ни при чем.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 мая 2017 01:48
IP/Host: 77.82.23.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Как вернуть деньги Центру занятости?
Сообщение от
АннаИвановна
Почему в бюджетной организации не предусмотрена статья "ошибочно выданные суммы пособия"?

Интересно. Мне лично не нравится, что деньги из бюджета должны идти на покрытие ошибок работников учреждений.
19 мая 2017 08:50
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Как вернуть деньги Центру занятости?
Мне лично не нравится, что деньги из бюджета должны идти на покрытие ошибок работников учреждений.
требуется референдум :).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 мая 2017 09:24
IP/Host: 178.34.161.--- Дата регистрации: 17.05.2017 Сообщений: 9
Re: Как вернуть деньги Центру занятости?
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
Сообщение отАннаИвановна
Почему в бюджетной организации не предусмотрена статья "ошибочно выданные суммы пособия"?


Интересно. Мне лично не нравится, что деньги из бюджета должны идти на покрытие ошибок работников учреждений.
Вас не смущает, что ошибка - в пользу безработного, а не инспектору в карман?
И законом я, безработная, оказывается защищена и мне не надо отдавать переплату.
Но почему инспектор должен отдать свою зарплату в погашение сложившейся переплаты? Почему не работает статья 137 ТК РФ?
Неужели вам не ведомо, что в любом деле есть плановый учет погрешностей?
Я уже писала, что эту погрешность учитывают в банках, в магазинах. В строительных организациях - каким бы профессионалом не был каменщик или плиточник - бой неизбежен. Никто не требует с работника докупить кирпичи и плитку.
Я вижу сколько человек у инспектора на приеме ежедневно - порядка 20-30.
В месяц - 500, к год 6000 человек. И одна ошибка на 6000 - разве это не допустимая погрешность в работе? А если это одна ошибка за 3 или 5 лет?
Одна на 30 тысяч принятых безработных?
Человек - не робот. Все может случиться. Нельзя это не учитывать, тем более во многих отраслях и производствах это учитывается.
Не хочу верить, что аналогично погрешности не учитываются в бюджете.
19 мая 2017 09:59
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Как вернуть деньги Центру занятости?
Почему в бюджетной организации не предусмотрена статья "ошибочно выданные суммы пособия"
Вероятно, чтобы избежать всеобщих и повсеместных злоупотреблений.
У нас же как - стоит разрешить, так соображалка у народа сразу включается ))
19 мая 2017 11:12
IP/Host: 109.168.251.--- Дата регистрации: 17.05.2017 Сообщений: 9
Re: Как вернуть деньги Центру занятости?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Мне лично не нравится, что деньги из бюджета должны идти на покрытие ошибок работников учреждений.
требуется референдум :).

Референдум отменяется. Вопрос закрыт. Как мне стало известно, сотрудники Центра занятости получили аванс, скинулись и внесли в погашение переплаты свои деньги.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти