26 апреля 2017 03:22
Tlo
IP/Host: 176.210.173.--- Дата регистрации: 22.02.2017 Сообщений: 13
Сговор судьи и адвоката (?)
Добрый день! Помогите, пожалуйста, определиться с дальнейшими действиями.
25.04.2017 Судья городского суда вынес определение о привлечении в качестве третьей стороны, не заявляющей самостоятельных требований на стороне истца одного из наследников. Указанный наследник своевременно не подал заявление нотариусу, срок для вступления наследства прошел, но началось судебное разбирательство об определении долей между другими двумя наследниками.
Определение судьи я считаю вынесено с нарушениями:
1. Заявление о привлечении в качестве третьего лица без самостоятельных требований не было направлено ответчику, хотя в суд предоставлено за 3 недели до предварительного судебного заседания. В самом заявлении указано кол-во 2 (?) – 1 экз. суду, а второй кому, если уже заявлены 2 стороны.
2. В указанном заявлении указано, что третья сторона является одним из наследников, по праву представления, но прикладывает только свидетельство о рождении третьей стороны, свидетельство о смерти матери, а свидетельство о рождении матери, как дочери наследодателя отсутствует и без данного документа судья выносит определение и удовлетворяет заявление.
3. Ни в указанном заявлении, ни на предварительном заседании юрист не заявлял о том, что наследственное дело матери третьего лица находится в другом городе Н., но судья тут же в определении указал о необходимости запросить данное дело в нотариальной палате города Н.
Я знаю, что оригинал свидетельства о рождении матери, как дочери наследодателя отсутствует (утерян) и пока шансов заявить, самостоятельные требования у третьей стороны равны нулю, но я так понимаю, что это временно, так как судья молодая возможно в сговоре с юристом, и сейчас пытаются официально вытащить еще одного наследника.
Судья, конечно же, спросила меня, о возражениях на указанное заявление, но какие могут быть возражения, если я впервые о нем услышала.
Второй день обдумываю эту ситуацию, конечно, я сама виновата, что предварительно не ознакомилась с материалами дела, но предполагала, что если будет в дело заявлены новые заявления/ходатайства, то они в любом случае должны будут высланы мне по почте.
Может, кто подскажет, возможно, ли отменить данное определение, либо пожаловаться на судью. Что делать – понять и простить судью, которая я так поняла совместно с юристом истца, уже вынесла для себя решение по этому делу.
Скажите, пожалуйста, может ничего криминального нет, я все себе придумала, и представленных документов достаточно для принятия заявления в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные требования???
26 апреля 2017 04:07
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Сговор судьи и адвоката (?)
Доброй ночи.
Сообщение от
Tlo
может ничего криминального нет, я все себе придумала, и представленных документов достаточно для принятия заявления в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные требования???
Да. Ничего криминального нет. ДА, Вы себе придумали. Да, представленных документов достаточно.
Теперь, по порядку.
Суд привлекает третье лицо, если решение суда может повлиять на права и обязанности такого лица. В данном случае - повлияет, однозначно. Значит что? Надо привлекать.
Сообщение от
Tlo
Заявление о привлечении в качестве третьего лица без самостоятельных требований не было направлено ответчику, хотя в суд предоставлено
Все верно. Было ходатайство. Оно разрешается в заседании, а не вне и до заседания. Поэтому и не нужно высылать. Далее. Так как у Вас процесс в СОЮ, а не в арбитраже, то нет необходимости раскрывать доказателства до заседания.
Сообщение от
Tlo
В самом заявлении указано кол-во 2 (?) – 1 экз. суду, а второй кому, если уже заявлены 2 стороны.
Ничего особенного нет. Достаточно было бы и одного экземплыра. Но можно приложить и десяток, если бумаги не жалко.

Сообщение от
Tlo
прикладывает только свидетельство о рождении третьей стороны, свидетельство о смерти матери, а свидетельство о рождении матери, как дочери наследодателя отсутствует и без данного документа судья выносит определение и удовлетворяет заявление
Вы как считаете, человек может умереть не родившись?

Сообщение от
Tlo
судья тут же в определении указал о необходимости запросить данное дело в нотариальной палате города Н.
Все верно. Заметьте, не в конкретной нотариальной конторе, а в палате, которая ведет учет по всему городу. Если дело не заводилось, и придет ответ - не заводилось. Если же заводилось - придет дело и надо его смотреть, начиная с даты заявления, заканчивая территориальностью подачи и территориальной привязкой к месту проживания или смерти наследодателя и места нахождения имущества.

Сообщение от
Tlo
шансов заявить, самостоятельные требования у третьей стороны равны нулю
Вы глубоко ошибаетесь. Все ровно наоборот.

Сообщение от
Tlo
оригинал свидетельства о рождении матери, как дочери наследодателя отсутствует (утерян)
Через запрос получается справка. Элементарно.

Сообщение от
Tlo
судья молодая возможно в сговоре с юристом
Вывод Вами сделан на основе выполнения судом требований ГПК РФ. Вывод тенденциозен и мне видится ошибочным.
Сообщение от
Tlo
но какие могут быть возражения
В результате - Вы, как сторона процесса не возразили, стало быть - согласились с привлечением третьего лица к делу.
Сообщение от
Tlo
какие могут быть возражения, если я впервые о нем услышала.
Одно-то с другим не связано.
Сообщение от
Tlo
в любом случае должны будут высланы мне по почте.
Ошибочно полагаете, что суд Вам вышлет документы, которые не прилагались к исковому заявлению. У суда нет такой обязанности. Суд обязан высылать Решение и Определения. Не более того.
Сообщение от
Tlo
возможно, ли отменить данное определение
Отменить - не думаю. Не вижу нарушения закона и Вашего возражения. Обжаловать - можно. А зачем? Для чего и с какой перспективой?
Сообщение от
Tlo
пожаловаться на судью
В квалификационную коллегию. Но, я не вижу нарушения. Зачем? Чтобы что?
Сообщение от
Tlo
простить судью
За что?
Сообщение от
Tlo
которая я так поняла совместно с юристом истца, уже вынесла для себя решение по этому делу
О каком решении по делу можно говорить на этом этапе? Когда нет ясности про запрошенное дело, когда нет позиции привлеченной стороны...Ошибочный вывод. Перестаньте смотреть ТВ.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
26 апреля 2017 04:54
Tlo
IP/Host: 176.210.173.--- Дата регистрации: 22.02.2017 Сообщений: 13
Re: Сговор судьи и адвоката (?)
Сообщение от
Александр Г.
Сообщение отTlo
которая я так поняла совместно с юристом истца, уже вынесла для себя решение по этому делу
О каком решении по делу можно говорить на этом этапе? Когда нет ясности про запрошенное дело, когда нет позиции привлеченной стороны...Ошибочный вывод. Перестаньте смотреть ТВ.
Александр Г., получается так, к следующему заседанию появится наследственное дело, что он действительно был наследником своей матери,затем следует от него, ходатайство (или исковое заявление) (не знаю, к сожалению что именно) для предъявления самостоятельных требований. Судья удовлетворяет и выносит решение об определении всем по 1/6, хэппи энд, да? То есть, ничего нельзя сделать?
26 апреля 2017 05:00
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Сговор судьи и адвоката (?)
Сообщение от
Tlo
к следующему заседанию появится наследственное дело, что он действительно был наследником своей матери
Вовсе не факт. Но, думаю, что и он вправе заявить требование об определении ему доли.
Сообщение от
Tlo
Судья удовлетворяет и выносит решение об определении всем по 1/6
Понятия не имею. Не ведаю обстоятельств дела и тараканов в голове другого человека, даже, если этот человек - судья. Но, допускаю такой исход, на полном серьезе.
Сообщение от
Tlo
хэппи энд, да?
Наверное.
Сообщение от
Tlo
ничего нельзя сделать?
Понятия не имею. Надо смотреть материалы дела и исхода запроса по линии наследственного дела. Думаю, что, так как он в другом городе, он не обращался с заявлением о вступлении в наследство. С другой стороны, он фактически принял наследство, как мы с Вами установили в соседней ветке.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
26 апреля 2017 05:08
Tlo
IP/Host: 176.210.173.--- Дата регистрации: 22.02.2017 Сообщений: 13
Re: Сговор судьи и адвоката (?)
Печальная история конечно, но вам огромное спасибо Александр Г., очень приятно выслушать мнение профессионала своего дела!
26 апреля 2017 05:09
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Сговор судьи и адвоката (?)
Сообщение от
Tlo
Печальная история
С чего бы она печальная? Обыкновенная. Чего расстраиваться-то? Никого никто не обокрал, правда ж?
Сообщение от
Tlo
огромное спасибо
Огромное пожалуйста.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти