25 апреля 2017 17:39
IP/Host: 176.59.34.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
спецам по уголовке
двое подсудимых: гражданин "А" и гражданин "Б". статья 158 ч. 2 п. "а,б,в" - то бишь группа лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба.
в ходе судебного производства по делу, дело в отношении гражданина "А" выделено в отдельное производство и возвращено прокурору в связи с неустановлением личности обвиняемого. дело в отношении гражданина "Б" суд продолжает рассматривать.
обвинительное заключение в деле одно и то же, то есть гражданин "Б" обвиняется в том, что совершил преступление действуя в группе лиц по предварительному сговору с гражданином "А".
но личность гражданина "А" до сих пор не установлена, дело так и валяется в прокуратуре.
на мой взгляд, имеются все основания для возврата уголовного дела в отношении гражданина "А" прокуррору, поскольку обвинительное заключение на данный момент актуальность потеряло, в нем содержатся данные, не соответствующие действительности, устранить данные противоречия в суде невозможно.
какие будут мнения по этому поводу?
25 апреля 2017 21:10
IP/Host: 94.181.171.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: спецам по уголовке
Группа лиц, один или более не установлены. В отношении неустановленных дело в отдельное производство. Остальных в суд. Это законно.
25 апреля 2017 21:17
IP/Host: 95.107.89.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: спецам по уголовке
colonel дело уже в суде. по обвинительному "А" совершил преступление совместно с "В". Но в отношении "А" дело возвращено в прокуратуру, так как личность его не установлена. Но в отношении "В" дело продолжает рассмаотриваться, и по обвиниловке он преступление совершил совместно с "А" - личность которого не установлена, и дело в отношении которого возвращено прокурору по этой причине.
я не против, если в обвиниловке будет "совместно с неустановленным в ходе следствия лицом", но исправить обвиниловку на стадии судебного разбирательства - невозможно.
25 апреля 2017 22:48
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: спецам по уголовке
Не. Я вот что думаю. Суд может дать оценку установленным и неустановленным обстоятельствам в приговоре. В принципе, все равно ж, действовал в группе. Квалификацию не меняет. Но, на этапе ухода в совещательную для постановления приговора, может и вернуть дело прокурору. Я дважды так сталкивался за прошлый год. Однако, мое имхо, что неустановление личности соучастника и имеющееся противоречие с обвинительным заключением не являются непреодолимым препятствием для судебного следствия.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-04-25 22:49 пользователем Александр Г..
26 апреля 2017 07:50
IP/Host: 212.48.157.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: спецам по уголовке
Не вижу тут оснований для возвращения дела в отношении "Б". Вот если бы установили, что "Б" действовал один и, соответственно, никакой группы не было, да вторая часть ему инкриминировалась только по признаку группы, а не ещё довеска в виде значительности ущерба - таки да. Да и то - ну, изменили бы в суде квалификацию - не бывало никогда такого, что ли.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти