17 апреля 2017 11:15
IP/Host: 141.0.14.--- Дата регистрации: 17.04.2017 Сообщений: 4
Гражданство РФ не подтверждено
Добрый день, уважаемые юристы!
Помогите разобраться с ситуацией, которая со мной случилась.
Родилась в Казахстане, в 1990 году родители увезли меня в Тверскую область. В 1996 году достигнув 16-ти лет я получила паспорт СССР, где написано, что владелец паспорта является гражданином РФ на основании статьи 13 Закона РСФСР "О гражданстве РСФСР" от 28 ноября 1991 года. В момент получения паспорта я проживала в Московской области, училась, соответственно паспорт был получен там. В 1997 году я по причине нескольких обстоятельств была вынуждена уехать в Казахстан. Думала, что временно. В последствии вышла замуж, родила детей. В Казахстане я встала на консульский учет в консульстве РФ, через какое-то время получила загранпаспорт и позже меняла его на следующий не допуская истечения его срока действия. Оформила вид на жительство иностранного гражданина, как того требует законодательство Республики Казахстан.
Сейчас мы приняли решение о переезде в РФ. И я обратилась в Консульство РФ для получения гражданства РФ моим детям. Младшего ребенка быстро приняли в гражданство. Детей до 14 лет рассматривает консульство быстро. А вот для получения гражданства старшему ребенку (старше 14-ти лет) Консульство отправило запрос в Центр. И ровно через пол-года пришел ответ, что мое гражданство не подтверждено. И под вопросом не только мое гражданство, но и гражданство ребенка младшего (мы отказались от Казахстанского, т.к. нельзя в KZ иметь двойное). Меня пригласили повторно в консульство со всем имеющимся у меня на руках пакетом документов(паспорт СССР, старые и действующий загранпаспорта,аттестат школьный и диплом). После беседы отправили запрос в Тверскую область на предмет моего проживания и прописки там на дату 6 февраля 1992 года. Я очень сомневаюсь что ответ придет положительный, т.к. прописаны были родители( детей не прописывали) и не исключаю человеческий фактор ( либо что-то потерялось, либо уничтожилось, либо лень будет залезть в архив). Как мне быть в этой ситуации? Мы планируем переезжать в августе. Ответ на запрос может идти до полу-года. Все планы рушатся. Может ли консульство изъять паспорт данный младшему ребенку, если получит отрицательный ответ из Твери? Тогда мой ребенок окажется ЛБГ? Как мне доказывать свою принадлежность к гражданству РФ?
17 апреля 2017 11:30
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Гражданство РФ не подтверждено
Сообщение от
Евгенияkz
Может ли консульство изъять паспорт данный младшему ребенку, если получит отрицательный ответ из Твери?
Да. но, необязательно.
Сообщение от
Евгенияkz
Тогда мой ребенок окажется ЛБГ?
Да. Вы - тоже.

Сообщение от
Евгенияkz
В момент получения паспорта я проживала в Московской области, училась, соответственно паспорт был получен там.
Ну вот и доказывайте, что там паспорт был выдан без нарушений.
Сообщение от
Евгенияkz
отправили запрос в Тверскую область на предмет моего проживания и прописки там на дату 6 февраля 1992 года
Все правильно. Доказывайте. Документы, свидетельства лиц. В Вашем случае подойдут нотариально удостоверенные показания, например. Но лучше - документы. Выписка из домовой книги, в основном. Прикладывайте документы что учились, проживали, ездили на автобусе, ходили в поликлинику. Только не путайте доводы с документами.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
17 апреля 2017 11:48
IP/Host: 141.0.14.--- Дата регистрации: 17.04.2017 Сообщений: 4
Re: Гражданство РФ не подтверждено
С домовой книгой проблема. Ее не было. Уж не знаю по каким причинам. В любом случае получается, что нужны архивные справки. При обращении в частном порядке паспортный стол обязан выдать такие документы? Т.е допустим мои родители (проживающие на данный момент в Московской области) поедут в Тверскую область - им дадут справку со школы, с паспортного стола? Как вобще оказалось так, что приходится это доказывать, имея на руках и старый СССР паспорт и действующий загранпаспорт РФ ? Разве эти документы не являются доказательством моего гражданства?
И еще хочу спросить если допустить, что у гражданство моего ребенка признают недействительным, я смогу его вывезти из КЗ и ввезти в Россию? Только по свидетельству о рождении? Ребенку 11 лет. Может стоит сейчас ее отправить? Не дожидаясь ответа на запрос? И решать уже проблему в РФ? Извиняюсь за дурацкие вопросы. Просто понимаю, что скорее всего консульство мало что решает.
17 апреля 2017 11:56
IP/Host: 95.107.84.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Гражданство РФ не подтверждено
Сообщение от
Евгенияkz
При обращении в частном порядке паспортный стол обязан выдать такие документы?
какие документы? домовые книги в архиве не хранятся.
Сообщение от
Евгенияkz
мои родители (проживающие на данный момент в Московской области) поедут в Тверскую область - им дадут справку со школы
дадут
Сообщение от
Евгенияkz
с паспортного стола
во-первых такой организации нет, во-вторых - какую справку вы хотели вы оттуда получить?
Сообщение от
Евгенияkz
Как вобще оказалось так, что приходится это доказывать, имея на руках и старый СССР паспорт и действующий загранпаспорт РФ ?
вот так и получилось
Сообщение от
Евгенияkz
Разве эти документы не являются доказательством моего гражданства?
паспорт гражданина СССР подтверждает гражданство СССР, но никак не России. это 2 разных государства.
17 апреля 2017 12:08
IP/Host: 141.0.14.--- Дата регистрации: 17.04.2017 Сообщений: 4
Re: Гражданство РФ не подтверждено
Сообщение от
breghnevs24
паспорт гражданина СССР подтверждает гражданство СССР, но никак не России. это 2 разных государства.
В 1996 году достигнув 16-ти лет я получила паспорт СССР, где написано, что владелец паспорта является гражданином РФ на основании статьи 13 Закона РСФСР "О гражданстве РСФСР" от 28 ноября 1991 года.
Паспорт СССР видимо потому, что были бланки старые, оставшиеся от СССР
Сообщение от
breghnevs24
При обращении в частном порядке паспортный стол обязан выдать такие документы?
какие документы? домовые книги в архиве не хранятся.
Домовой книги нет. Родители говорят, что ее у них никогда не было. Была прописка у них в старых паспортах, но их изъяли при обмене. Поэтому я спросила о справках подтверждающих факт проживания в РФ на 6 февраля 1992 года. Какие это могут быть справки? И где их брать? Что паспортного стола не существует, я понимаю. Но архивы же какие-то должны быть.
17 апреля 2017 12:17
IP/Host: 95.107.84.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Гражданство РФ не подтверждено
Сообщение от
Евгенияkz
В 1996 году достигнув 16-ти лет я получила паспорт СССР,
Сообщение от
Евгенияkz
Паспорт СССР видимо потому, что были бланки старые, оставшиеся от СССР
7 лет выдавали паспорта государства, которое не существует? кто-то там говорил - феерично!
Сообщение от
Евгенияkz
Поэтому я спросила о справках подтверждающих факт проживания в РФ на 6 февраля 1992 года. Какие это могут быть справки? И где их брать?
как правильно вы заметили это может быть справка со школы, которую вы посещали на тот момент; медицинская карта из поликлиники и т.д.
Сообщение от
Евгенияkz
Что паспортного стола не существует, я понимаю. Но архивы же какие-то должны быть.
архивы чего? НКВД, КГБ, пресловутого паспортного стола? вполне вероятно. запросите у них Ф1. она там обязательно хранится.
17 апреля 2017 12:35
IP/Host: 141.0.14.--- Дата регистрации: 17.04.2017 Сообщений: 4
Re: Гражданство РФ не подтверждено
Есть ощущение, что Вы немножко издеваетесь. Я прошу о помощи.
Сообщение от
breghnevs24
7 лет выдавали паспорта государства, которое не существует? кто-то там говорил - феерично!
Я не знаю, кто и что там говорил.... но у меня действительно на руках паспорт на корочке которого написано СССР и выдан он в 1996 году УВД г. Клина Московской области. Внутри паспорта написано о моей принадлежности к гражданству РФ. И получала я его там сама лично по достижению 16-летия. И штамп о прописке даже там есть.

Сообщение от
breghnevs24
архивы чего? НКВД, КГБ, пресловутого паспортного стола? вполне вероятно. запросите у них Ф1. она там обязательно хранится.
Думала, что из описанной мной картины ясно, что мне нужна справка подтверждающая мое проживание на территории РФ. В каких архивах это храниться я не в курсе, потому и обращаюсь в вопросами.
17 апреля 2017 12:40
IP/Host: 95.107.84.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Гражданство РФ не подтверждено
Сообщение от
Евгенияkz
Думала, что из описанной мной картины ясно, что мне нужна справка подтверждающая мое проживание на территории РФ. В каких архивах это храниться я не в курсе, потому и обращаюсь в вопросами.
вам уже двое ответили в теме
Сообщение от
Александр Г.
Все правильно. Доказывайте. Документы, свидетельства лиц. В Вашем случае подойдут нотариально удостоверенные показания, например. Но лучше - документы. Выписка из домовой книги, в основном. Прикладывайте документы что учились, проживали, ездили на автобусе, ходили в поликлинику. Только не путайте доводы с документами.
Сообщение от
breghnevs24
как правильно вы заметили это может быть справка со школы, которую вы посещали на тот момент; медицинская карта из поликлиники и т.д.
Сообщение от
breghnevs24
запросите у них Ф1. она там обязательно хранится.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти