17 апреля 2017 00:05
IP/Host: 46.61.200.--- Дата регистрации: 28.02.2017 Сообщений: 37
что кадровику бывает за ошибки
Добрый день. Прошу консультации по такой ситуации.
Работаю специалистом в сельской администрации (муниципал) во время моего ухода в декретный приняли временно работника. Трудового договора в личном деле нет,( да и толком само дело не сформировано). Запись в трудовой есть, что принята на время отсутствия основного работника.
Когда я выхожу из отпуска по уходу, этот работник уже тоже находится в декретном отпуске. На дату моего выхода находится на БиР.
Т.к. я не знала,(узнала только два дня назад и теперь в панике) что ее нужно увольнять в день моего выхода (или когда закончится БиР), работнику продолжают дальше платить до 1,5 лет и она до сих пор у нас числится( а в феврале уже закончился и отпуск по уходу до 1,5 лет....
Два вопроса: 1. как юридически правильнее поступить в этом случае? (ведь фактически незаконно выплачивалось пособие до 1,5 лет, т.е. нецелевое использование? кого накажут? и как?)
2. Несет ли ответственность кадровик за ошибки наделанные предыдущими временными сотрудниками? (акта передачи дел не было) И как себя обезопасить?
17 апреля 2017 01:49
IP/Host: 95.70.49.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: что кадровику бывает за ошибки
Сообщение от
Лана777
1. как юридически правильнее поступить в этом случае? (ведь фактически незаконно выплачивалось пособие до 1,5 лет, т.е. нецелевое использование? кого накажут? и как?)

Так выплату пособия Вам ФСС возмещает. Или нет?
17 апреля 2017 05:01
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: что кадровику бывает за ошибки
Сообщение от
Лана777
Когда я выхожу из отпуска по уходу, этот работник уже тоже находится в декретном отпуске
Дело поставлено на промышленные рельсы?

Любое лицо несет ответ за свои косяки ну а рукоаодитель организации несет ответ за всех своих подчиненных
17 апреля 2017 09:20
IP/Host: 188.254.95.--- Дата регистрации: 28.02.2017 Сообщений: 37
Re: что кадровику бывает за ошибки
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
1. как юридически правильнее поступить в этом случае? (ведь фактически незаконно выплачивалось пособие до 1,5 лет, т.е. нецелевое использование? кого накажут? и как?)

Так выплату пособия Вам ФСС возмещает. Или нет?
Да, возмещает ФСС. это что то меняет?
17 апреля 2017 09:21
IP/Host: 188.254.95.--- Дата регистрации: 28.02.2017 Сообщений: 37
Re: что кадровику бывает за ошибки
Сообщение от
Авито
Сообщение отЛана777
Когда я выхожу из отпуска по уходу, этот работник уже тоже находится в декретном отпуске
Дело поставлено на промышленные рельсы?
Почти))) Пока я сходила в свои два декрета, родилось еще 3))) т.е. за 5 лет- 5 детей)))
17 апреля 2017 09:29
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: что кадровику бывает за ошибки
Сообщение от
Лана777
т.е. за 5 лет- 5 детей)))
Т.е. в данной Вашей организации закрался осеменитель :)
17 апреля 2017 10:09
IP/Host: 95.107.84.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: что кадровику бывает за ошибки
Сообщение от
Лана777
Т.к. я не знала,(узнала только два дня назад и теперь в панике) что ее нужно увольнять в день моего выхода (или когда закончится БиР), работнику продолжают дальше платить до 1,5 лет и она до сих пор у нас числится( а в феврале уже закончился и отпуск по уходу до 1,5 лет....
вы то тут при чем? глава куда смотрел? уволить ее должны были в день вашего выхода, причем это не вы, а ваше руководство.
17 апреля 2017 12:52
IP/Host: 46.61.201.--- Дата регистрации: 28.02.2017 Сообщений: 37
Re: что кадровику бывает за ошибки
Сообщение от
breghnevs24
вы то тут при чем? глава куда смотрел? уволить ее должны были в день вашего выхода, причем это не вы, а ваше руководство.
Я правильно понимаю, что все шишки достанутся главе? Просто заканчивается его срок (теперь ему все пофиг),в сентябре будут выбирать нового (и нет гарантии, что это будет тот же человек). Я боюсь, что если это выясниться, крайней окажусь я. Типа знала и ничего не делала...
17 апреля 2017 12:56
IP/Host: 95.107.84.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: что кадровику бывает за ошибки
Сообщение от
Лана777
Я боюсь, что если это выясниться, крайней окажусь я. Типа знала и ничего не делала...
стесняюсь спросить - а вы тут при чем? вы были в сговоре с главой? ее уволить должны были в день вашего выхода. и сделать это должны были не вы.
17 апреля 2017 15:26
IP/Host: 83.169.222.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: что кадровику бывает за ошибки
Сообщение от
Лана777
Я боюсь, что если это выясниться, крайней окажусь я. Типа знала и ничего не делала...
1. Вы как кадровик-лишь оформляете документы, решение об увольнении принимается не вами
2. Если вы сами не работали в силу декрета и отпусков БиР-какая ваша ответственность?
правильно-никакой
17 апреля 2017 21:34
IP/Host: 46.61.200.--- Дата регистрации: 28.02.2017 Сообщений: 37
Re: что кадровику бывает за ошибки
Спасибо, хоть не много успокоили.
Буду теперь приводить все в соответствие...
18 апреля 2017 03:38
IP/Host: 176.215.236.--- Дата регистрации: 10.01.2017 Сообщений: 91
Re: что кадровику бывает за ошибки
Сообщение от
breghnevs24
вы то тут при чем? глава куда смотрел? уволить ее должны были в день вашего выхода, причем это не вы, а ваше руководство.
А кадровик разве не обязан отслеживать все эти моменты? Конечно не тот, который выходит из декрета, а тот, который работает в данный момент.
По опыту руководители не всегда в курсе того, кого когда и как должны принять и уволить на работу. Задача кадровика: отследить, оформить документы и подать на подпись главе.
Плюс разве не будет теперь договор со вторым сотрудником, которого своевременно не уволили, бессрочным?
18 апреля 2017 06:50
IP/Host: 83.169.222.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: что кадровику бывает за ошибки
Сообщение от
Integer
А кадровик разве не обязан отслеживать все эти моменты? Конечно не тот, который выходит из декрета, а тот, который работает в данный момент.
автору по моему без разницы, что там грозит замещавшей ее сотруднице
ее беспокоит в первую очередь возможность взыскания в отношении нее самой
А то что натворила своим действием или наоборот бездействием предыдущая-уже свершившийся факт
Если что то автор сможет исправить-исправит, если нет-она за это ответственности не несет
18 апреля 2017 07:29
IP/Host: 95.107.84.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: что кадровику бывает за ошибки
Сообщение от
Integer
Плюс разве не будет теперь договор со вторым сотрудником, которого своевременно не уволили, бессрочным?
не будет, это муниципальная служба. там свои нюансы
18 апреля 2017 08:49
IP/Host: 176.215.236.--- Дата регистрации: 10.01.2017 Сообщений: 91
Re: что кадровику бывает за ошибки
Сообщение от
breghnevs24
не будет, это муниципальная служба. там свои нюансы
Можно ссылку? Смотрю 25-ФЗ - прямого указания на неприменение положений ст 58 ТК не вижу.
По логике я понимаю, конечно, что в штате этой лишней единицы нет (как в любой структуре, прошляпившей срок увольнения), но с формальной т. з. в случае, если работник пойдет доказывать незаконность увольнения - на что можно сослаться?
18 апреля 2017 10:31
IP/Host: 176.59.49.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: что кадровику бывает за ошибки
Сообщение от
Integer
Можно ссылку? Смотрю 25-ФЗ - прямого указания на неприменение положений ст 58 ТК не вижу.
ст. 35 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
Срочный служебный контракт, заключенный на период замещения отсутствующего гражданского служащего, за которым в соответствии с настоящим Федеральным "законом" сохраняется должность гражданской службы, расторгается с выходом этого гражданского служащего на службу, гражданский служащий, замещавший указанную должность, освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы.
18 апреля 2017 10:38
IP/Host: 176.215.236.--- Дата регистрации: 10.01.2017 Сообщений: 91
Re: что кадровику бывает за ошибки
Сообщение от
breghnevs24
расторгается с выходом этого гражданского служащего на службу, гражданский служащий, замещавший указанную должность, освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы.
Норма аналогична норме ТК и относится к ситуации, когда все сделано вовремя... У нас ситуация когда пропустили срок увольнения больше чем на год.
ст. 2 25-ФЗ
"Муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта)."
Трудовой договор в любом случае заключается с применением норм ТК в той части, которая не урегулирована специальным законодательством, правильно?
Служащего по срочному трудовому договору обязаны были уволить в день выхода основного служащего. Не уволили. Где основания для того, чтобы не применять положения ст. 58 ТК РФ, а именно:"В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок."

Если что - я не спорю, а пытаюсь разобраться в ситуации. Тк на самом деле задача интересная.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-04-18 10:43 пользователем Integer.
18 апреля 2017 10:54
IP/Host: 176.59.49.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: что кадровику бывает за ошибки
Сообщение от
Integer
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия
Сообщение от
Integer
условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
в данном случае ни одна из сторон не имеет возможности "требовать" расторжения. причем, у нас речь идет не о трудовом договоре, а о служебном контракте, которые не тождественны.
СК расторгается автоматически с выходом основного работника.
то, что он не расторгнут по факту, и работодатель продолжает выплачивать какие-то выплаты работнику - это косяк работодателя. с кого потом ФСС эти денежки взыщет - я не знаю. вернее знаю:
в соответствии со ст. 15.1 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, выдаваемых ими застрахованному лицу и необходимых для назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
В случае, если представление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних сумм пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, виновные лица возмещают страховщику причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
на мой взгляд, виновным лицом является работодатель. с него и будут взысканы эти денежки.
но ТС тут не при чем.
Казнить нельзя, помиловать!
18 апреля 2017 11:04
IP/Host: 176.215.236.--- Дата регистрации: 10.01.2017 Сообщений: 91
Re: что кадровику бывает за ошибки
Сообщение от
breghnevs24
речь идет не о трудовом договоре, а о служебном контракте, которые не тождественны.
но законодатель-то прямо пишет "замещаемых путем заключения трудового договора"... не складывается в голове картинка... судебной практики тоже не нахожу...

Сообщение от
breghnevs24
на мой взгляд, виновным лицом является работодатель. с него и будут взысканы эти денежки.
Тут не спорю - вина работодателя.
Вопрос будет ли попытка стребовать излишне уплаченные суммы со "срочника" - если тот, зная о выходе основного сотрудника, пришел и написал заявление на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет (на момент выхода ребенку "срочника" исполнилось 2 месяца - примерно в это время и идут за назначением пособия, тк больничный по БиР заканчивается).
Вопрос, знал ли "срочник".
18 апреля 2017 17:01
IP/Host: 46.61.201.--- Дата регистрации: 28.02.2017 Сообщений: 37
Re: что кадровику бывает за ошибки
Сообщение от
Integer
Сообщение отbreghnevs24
вы то тут при чем? глава куда смотрел? уволить ее должны были в день вашего выхода, причем это не вы, а ваше руководство.
А кадровик разве не обязан отслеживать все эти моменты? Конечно не тот, который выходит из декрета, а тот, который работает в данный момент.
По опыту руководители не всегда в курсе того, кого когда и как должны принять и уволить на работу. Задача кадровика: отследить, оформить документы и подать на подпись главе.
Вот это то меня и смутило. В итоге, убедила главу, чтобы вызывал сотрудника и он писал заявление по собственному, вместо заявления о продлении отпуска до 3 лет. Понимаю, что задним числом это тоже нарушение, но думаю, что это оптимальный вариант. Ну, а выплаты... про выплаты пока, молчок, в надежде, что никто не копнет(((
18 апреля 2017 17:08
IP/Host: 46.61.201.--- Дата регистрации: 28.02.2017 Сообщений: 37
Re: что кадровику бывает за ошибки
Сообщение от
Integer
Вопрос, знал ли "срочник".
Я сомневаюсь, т.к. брали первого попавшего, т.е. без образования. лишь бы "тело" сидело и на звонки отвечало. Иногда бывает обидно, когда понимаешь, что оказывается можно было и так. Просто сидеть, ничего не делать, а зарплата капает. Только вот разгребать теперь все это...и за ту же зарплату.
18 апреля 2017 18:28
IP/Host: 95.107.84.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: что кадровику бывает за ошибки
Сообщение от
Лана777
В итоге, убедила главу, чтобы вызывал сотрудника и он писал заявление по собственному
что в принципе, на мой взгляд, незаконно. контракт расторгается автоматически, а не по чьему-то заявлению.
19 апреля 2017 11:08
IP/Host: 176.59.35.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: что кадровику бывает за ошибки
СК расторгается автоматически с выходом основного работника.
автоматически ничего не расторгается. у вас неправильные представления о сути трудовых/служебных отношений.
пока нанимателем не произведены действия по расторжению договора (приказ "об" и запись в трудовую) - они продолжаются.

то, что он не расторгнут по факту, и работодатель продолжает выплачивать какие-то выплаты работнику - это косяк работодателя.
наоборот, все по закону: пока сотрудник работает - ему обязаны платить пособие.

с кого потом ФСС эти денежки взыщет - я не знаю.
ни с кого не взыщет, все законно. нет оснований для взыскания.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 апреля 2017 14:28
IP/Host: 83.169.222.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: что кадровику бывает за ошибки
Сообщение от
Лана777
Только вот разгребать теперь все это...и за ту же зарплату.
зато у вас будет ОПЫТ, а она-так и осталась тупой...
19 апреля 2017 19:20
IP/Host: 46.61.201.--- Дата регистрации: 28.02.2017 Сообщений: 37
Re: что кадровику бывает за ошибки
А история то с продолжением))) Сотрудник теперь отказывается увольняться по собственному желанию!!! Как теперь поступить в этой ситуации?
Получается, что теперь ее договор становится бессрочным? и она теперь тоже "работает" как основной работник? а куда она выйдет после окончания отпуска? И как мне "обезопасить" свое место работы? Конечно, я понимаю, что если будет цель меня уволить и освободить ей место, то так и сделают...
19 апреля 2017 21:43
IP/Host: 176.59.36.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: что кадровику бывает за ошибки
Как теперь поступить в этой ситуации?
Никак.

Получается, что теперь ее договор становится бессрочным?
Не "становится", а уже стал.

и она теперь тоже "работает" как основной работник?
Ага.

а куда она выйдет после окончания отпуска?
А это проблема нанимателя. Ему придется завести в штатке вторую единицу по данной должности и начать процедуру сокращения (если ему такие двое не нужны).

И как мне "обезопасить" свое место работы?
Никак. При сокращении будут оценивать, у кого из вас выше квалификация и производительность, все по 179-й ТК.

Конечно, я понимаю, что если будет цель меня уволить и освободить ей место, то так и сделают...
Как интересно. Ее уволить не могут, а вас - запросто.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 апреля 2017 22:09
IP/Host: 46.61.201.--- Дата регистрации: 28.02.2017 Сообщений: 37
Re: что кадровику бывает за ошибки
Спасибо, Анна за разъяснения. В разделе "кадровик" можете не отвечать, чтобы не дублировать сообщения. Просто мне могут сделать "невыносимые" условия работы.и придется уходить самой... У нас скоро меняется глава, а этот срочник -жена будущего претендента на главу((( (понимаю, что типа, "могут и не выберут"). Но так все шатко(((
20 апреля 2017 03:01
IP/Host: 176.215.236.--- Дата регистрации: 10.01.2017 Сообщений: 91
Re: что кадровику бывает за ошибки
Сообщение от
Лана777
а этот срочник - жена будущего претендента на главу(((
Ну пока же не выбрали - это раз.
Если вдруг чего - вы мяяяагонько так намекните и про прокуратуру, и про нечистых на руку чиновников, и про то, нужны ли новому главе на новом месте такие НОВЫЕ проблемы. Вполне может оказаться, что он подыщет супруге место потеплее с меньшими проблемами). Или будут в штате два кадровика. Это два.
Три - может ваша "декретница" хочет досидеть до трех лет а потом спокойно уйти по сокращению, или родит еще.. и еще... и еще... У нас мун служащие по 8 лет на декретных местах работают)
20 апреля 2017 10:58
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: что кадровику бывает за ошибки
Лана777, не переживайте заранее, доживите до "точки росы", а там может быть и сами решите, остаться или лучше уйти... кто знает, куда выведет нас судьба в будущем...
20 апреля 2017 20:26
IP/Host: 46.61.200.--- Дата регистрации: 28.02.2017 Сообщений: 37
Re: что кадровику бывает за ошибки
Я тоже на эту работу выходила из-за декретных, т.е. стажа. Кто же еще будет "держать"ту, которая работает, год через три))). Только вот теперь декрет кончился... Вот я вначале психовала, а чем больше думаю о этой ситуации тем легче становится.Стоит ли так переживать из-за зарплаты в 11400 и притом такой нервотрепки, когда, кроме кадровой работы, ты должен переделать регламенты, написать "сочинение" на ответ прокуратуре, статистике, почти всем комитетам района и области, справки гражданам и все это в один день и сроком, как обычно "вчера". У нас продавцы больше получают! Правильно говорят, закроется одна дверь, откроется другая дверь.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти