17 апреля 2017 00:05
Лана777

IP/Host: 46.61.200.---
Дата регистрации: 28.02.2017
что кадровику бывает за ошибки
Добрый день. Прошу консультации по такой ситуации.
Работаю специалистом в сельской администрации (муниципал) во время моего ухода в декретный приняли временно работника. Трудового договора в личном деле нет,( да и толком само дело не сформировано). Запись в трудовой есть, что принята на время отсутствия основного работника.
Когда я выхожу из отпуска по уходу, этот работник уже тоже находится в декретном отпуске. На дату моего выхода находится на БиР.
Т.к. я не знала,(узнала только два дня назад и теперь в панике) что ее нужно увольнять в день моего выхода (или когда закончится БиР), работнику продолжают дальше платить до 1,5 лет и она до сих пор у нас числится( а в феврале уже закончился и отпуск по уходу до 1,5 лет....
Два вопроса: 1. как юридически правильнее поступить в этом случае? (ведь фактически незаконно выплачивалось пособие до 1,5 лет, т.е. нецелевое использование? кого накажут? и как?)
2. Несет ли ответственность кадровик за ошибки наделанные предыдущими временными сотрудниками? (акта передачи дел не было) И как себя обезопасить?
17 апреля 2017 01:49
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 95.70.49.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Re: что кадровику бывает за ошибки
Сообщение от
Лана777
1. как юридически правильнее поступить в этом случае? (ведь фактически незаконно выплачивалось пособие до 1,5 лет, т.е. нецелевое использование? кого накажут? и как?)

Так выплату пособия Вам ФСС возмещает. Или нет?
17 апреля 2017 05:01
Авито

IP/Host: 213.87.240.---
Дата регистрации: 29.03.2012
Сообщение от
Лана777
Когда я выхожу из отпуска по уходу, этот работник уже тоже находится в декретном отпуске
Дело поставлено на промышленные рельсы?

Любое лицо несет ответ за свои косяки ну а рукоаодитель организации несет ответ за всех своих подчиненных
17 апреля 2017 09:20
Лана777

IP/Host: 188.254.95.---
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
1. как юридически правильнее поступить в этом случае? (ведь фактически незаконно выплачивалось пособие до 1,5 лет, т.е. нецелевое использование? кого накажут? и как?)

Так выплату пособия Вам ФСС возмещает. Или нет?
Да, возмещает ФСС. это что то меняет?
17 апреля 2017 09:21
Лана777

IP/Host: 188.254.95.---
Сообщение от
Авито
Сообщение отЛана777
Когда я выхожу из отпуска по уходу, этот работник уже тоже находится в декретном отпуске
Дело поставлено на промышленные рельсы?
Почти))) Пока я сходила в свои два декрета, родилось еще 3))) т.е. за 5 лет- 5 детей)))
17 апреля 2017 09:29
Авито

IP/Host: 213.87.248.---
Дата регистрации: 29.03.2012
Сообщение от
Лана777
т.е. за 5 лет- 5 детей)))
Т.е. в данной Вашей организации закрался осеменитель :)
17 апреля 2017 10:09
breghnevs24

IP/Host: 95.107.84.---
Дата регистрации: 29.12.2015
Сообщение от
Лана777
Т.к. я не знала,(узнала только два дня назад и теперь в панике) что ее нужно увольнять в день моего выхода (или когда закончится БиР), работнику продолжают дальше платить до 1,5 лет и она до сих пор у нас числится( а в феврале уже закончился и отпуск по уходу до 1,5 лет....
вы то тут при чем? глава куда смотрел? уволить ее должны были в день вашего выхода, причем это не вы, а ваше руководство.
17 апреля 2017 12:52
Лана777

IP/Host: 46.61.201.---
Сообщение от
breghnevs24
вы то тут при чем? глава куда смотрел? уволить ее должны были в день вашего выхода, причем это не вы, а ваше руководство.
Я правильно понимаю, что все шишки достанутся главе? Просто заканчивается его срок (теперь ему все пофиг),в сентябре будут выбирать нового (и нет гарантии, что это будет тот же человек). Я боюсь, что если это выясниться, крайней окажусь я. Типа знала и ничего не делала...
17 апреля 2017 12:56
breghnevs24

Сообщение от
Лана777
Я боюсь, что если это выясниться, крайней окажусь я. Типа знала и ничего не делала...
стесняюсь спросить - а вы тут при чем? вы были в сговоре с главой? ее уволить должны были в день вашего выхода. и сделать это должны были не вы.
17 апреля 2017 15:26
Он

IP/Host: 83.169.222.---
Дата регистрации: 08.02.2017
Сообщение от
Лана777
Я боюсь, что если это выясниться, крайней окажусь я. Типа знала и ничего не делала...
1. Вы как кадровик-лишь оформляете документы, решение об увольнении принимается не вами
2. Если вы сами не работали в силу декрета и отпусков БиР-какая ваша ответственность?
правильно-никакой
17 апреля 2017 21:34
Лана777

Спасибо, хоть не много успокоили.
Буду теперь приводить все в соответствие...
18 апреля 2017 03:38
Integer

IP/Host: 176.215.236.---
Дата регистрации: 10.01.2017
Сообщение от
breghnevs24
А кадровик разве не обязан отслеживать все эти моменты? Конечно не тот, который выходит из декрета, а тот, который работает в данный момент.
По опыту руководители не всегда в курсе того, кого когда и как должны принять и уволить на работу. Задача кадровика: отследить, оформить документы и подать на подпись главе.
Плюс разве не будет теперь договор со вторым сотрудником, которого своевременно не уволили, бессрочным?
18 апреля 2017 06:50
Он

Сообщение от
Integer
А кадровик разве не обязан отслеживать все эти моменты? Конечно не тот, который выходит из декрета, а тот, который работает в данный момент.
автору по моему без разницы, что там грозит замещавшей ее сотруднице
ее беспокоит в первую очередь возможность взыскания в отношении нее самой
А то что натворила своим действием или наоборот бездействием предыдущая-уже свершившийся факт
Если что то автор сможет исправить-исправит, если нет-она за это ответственности не несет
18 апреля 2017 07:29
breghnevs24

Сообщение от
Integer
Плюс разве не будет теперь договор со вторым сотрудником, которого своевременно не уволили, бессрочным?
не будет, это муниципальная служба. там свои нюансы
18 апреля 2017 08:49
Integer

Сообщение от
breghnevs24
не будет, это муниципальная служба. там свои нюансы
Можно ссылку? Смотрю 25-ФЗ - прямого указания на неприменение положений ст 58 ТК не вижу.
По логике я понимаю, конечно, что в штате этой лишней единицы нет (как в любой структуре, прошляпившей срок увольнения), но с формальной т. з. в случае, если работник пойдет доказывать незаконность увольнения - на что можно сослаться?
18 апреля 2017 10:31
breghnevs24

IP/Host: 176.59.49.---
Сообщение от
Integer
Можно ссылку? Смотрю 25-ФЗ - прямого указания на неприменение положений ст 58 ТК не вижу.
ст. 35 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
Срочный служебный контракт, заключенный на период замещения отсутствующего гражданского служащего, за которым в соответствии с настоящим Федеральным "законом" сохраняется должность гражданской службы, расторгается с выходом этого гражданского служащего на службу, гражданский служащий, замещавший указанную должность, освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы.
18 апреля 2017 10:38
Integer

Сообщение от
breghnevs24
расторгается с выходом этого гражданского служащего на службу, гражданский служащий, замещавший указанную должность, освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы.
Норма аналогична норме ТК и относится к ситуации, когда все сделано вовремя... У нас ситуация когда пропустили срок увольнения больше чем на год.
ст. 2 25-ФЗ
"Муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта)."
Трудовой договор в любом случае заключается с применением норм ТК в той части, которая не урегулирована специальным законодательством, правильно?
Служащего по срочному трудовому договору обязаны были уволить в день выхода основного служащего. Не уволили. Где основания для того, чтобы не применять положения ст. 58 ТК РФ, а именно:"В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок."

Если что - я не спорю, а пытаюсь разобраться в ситуации. Тк на самом деле задача интересная.

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-04-18 10:43 пользователем Integer.
18 апреля 2017 10:54
breghnevs24

IP/Host: 176.59.49.---
Сообщение от
Integer
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия
Сообщение от
Integer
условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
в данном случае ни одна из сторон не имеет возможности "требовать" расторжения. причем, у нас речь идет не о трудовом договоре, а о служебном контракте, которые не тождественны.
СК расторгается автоматически с выходом основного работника.
то, что он не расторгнут по факту, и работодатель продолжает выплачивать какие-то выплаты работнику - это косяк работодателя. с кого потом ФСС эти денежки взыщет - я не знаю. вернее знаю:
в соответствии со ст. 15.1 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, выдаваемых ими застрахованному лицу и необходимых для назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
В случае, если представление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних сумм пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, виновные лица возмещают страховщику причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
на мой взгляд, виновным лицом является работодатель. с него и будут взысканы эти денежки.
но ТС тут не при чем.
Казнить нельзя, помиловать!
18 апреля 2017 11:04
Integer

Сообщение от
breghnevs24
речь идет не о трудовом договоре, а о служебном контракте, которые не тождественны.
но законодатель-то прямо пишет "замещаемых путем заключения трудового договора"... не складывается в голове картинка... судебной практики тоже не нахожу...

Сообщение от
breghnevs24
на мой взгляд, виновным лицом является работодатель. с него и будут взысканы эти денежки.
Тут не спорю - вина работодателя.
Вопрос будет ли попытка стребовать излишне уплаченные суммы со "срочника" - если тот, зная о выходе основного сотрудника, пришел и написал заявление на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет (на момент выхода ребенку "срочника" исполнилось 2 месяца - примерно в это время и идут за назначением пособия, тк больничный по БиР заканчивается).
Вопрос, знал ли "срочник".
18 апреля 2017 17:01
Лана777

Сообщение от
Integer
Сообщение отbreghnevs24
По опыту руководители не всегда в курсе того, кого когда и как должны принять и уволить на работу. Задача кадровика: отследить, оформить документы и подать на подпись главе.
Вот это то меня и смутило. В итоге, убедила главу, чтобы вызывал сотрудника и он писал заявление по собственному, вместо заявления о продлении отпуска до 3 лет. Понимаю, что задним числом это тоже нарушение, но думаю, что это оптимальный вариант. Ну, а выплаты... про выплаты пока, молчок, в надежде, что никто не копнет(((
18 апреля 2017 17:08
Лана777

Сообщение от
Integer
Вопрос, знал ли "срочник".
Я сомневаюсь, т.к. брали первого попавшего, т.е. без образования. лишь бы "тело" сидело и на звонки отвечало. Иногда бывает обидно, когда понимаешь, что оказывается можно было и так. Просто сидеть, ничего не делать, а зарплата капает. Только вот разгребать теперь все это...и за ту же зарплату.
18 апреля 2017 18:28
breghnevs24

Сообщение от
Лана777
В итоге, убедила главу, чтобы вызывал сотрудника и он писал заявление по собственному
что в принципе, на мой взгляд, незаконно. контракт расторгается автоматически, а не по чьему-то заявлению.
19 апреля 2017 11:08
Мазухина Анна

IP/Host: 176.59.35.---
Дата регистрации: 20.10.2010
СК расторгается автоматически с выходом основного работника.
автоматически ничего не расторгается. у вас неправильные представления о сути трудовых/служебных отношений.
пока нанимателем не произведены действия по расторжению договора (приказ "об" и запись в трудовую) - они продолжаются.

то, что он не расторгнут по факту, и работодатель продолжает выплачивать какие-то выплаты работнику - это косяк работодателя.
наоборот, все по закону: пока сотрудник работает - ему обязаны платить пособие.

с кого потом ФСС эти денежки взыщет - я не знаю.
ни с кого не взыщет, все законно. нет оснований для взыскания.

" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 апреля 2017 14:28
Он

Сообщение от
Лана777
Только вот разгребать теперь все это...и за ту же зарплату.
зато у вас будет ОПЫТ, а она-так и осталась тупой...
19 апреля 2017 19:20
Лана777

А история то с продолжением))) Сотрудник теперь отказывается увольняться по собственному желанию!!! Как теперь поступить в этой ситуации?
Получается, что теперь ее договор становится бессрочным? и она теперь тоже "работает" как основной работник? а куда она выйдет после окончания отпуска? И как мне "обезопасить" свое место работы? Конечно, я понимаю, что если будет цель меня уволить и освободить ей место, то так и сделают...
19 апреля 2017 21:43
Мазухина Анна

IP/Host: 176.59.36.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Как теперь поступить в этой ситуации?
Никак.

Получается, что теперь ее договор становится бессрочным?
Не "становится", а уже стал.

и она теперь тоже "работает" как основной работник?
Ага.

а куда она выйдет после окончания отпуска?
А это проблема нанимателя. Ему придется завести в штатке вторую единицу по данной должности и начать процедуру сокращения (если ему такие двое не нужны).

И как мне "обезопасить" свое место работы?
Никак. При сокращении будут оценивать, у кого из вас выше квалификация и производительность, все по 179-й ТК.

Конечно, я понимаю, что если будет цель меня уволить и освободить ей место, то так и сделают...
Как интересно. Ее уволить не могут, а вас - запросто.

" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 апреля 2017 22:09
Лана777

Спасибо, Анна за разъяснения. В разделе "кадровик" можете не отвечать, чтобы не дублировать сообщения. Просто мне могут сделать "невыносимые" условия работы.и придется уходить самой... У нас скоро меняется глава, а этот срочник -жена будущего претендента на главу((( (понимаю, что типа, "могут и не выберут"). Но так все шатко(((
20 апреля 2017 03:01
Integer

Сообщение от
Лана777
а этот срочник - жена будущего претендента на главу(((
Ну пока же не выбрали - это раз.
Если вдруг чего - вы мяяяагонько так намекните и про прокуратуру, и про нечистых на руку чиновников, и про то, нужны ли новому главе на новом месте такие НОВЫЕ проблемы. Вполне может оказаться, что он подыщет супруге место потеплее с меньшими проблемами). Или будут в штате два кадровика. Это два.
Три - может ваша "декретница" хочет досидеть до трех лет а потом спокойно уйти по сокращению, или родит еще.. и еще... и еще... У нас мун служащие по 8 лет на декретных местах работают)
20 апреля 2017 10:58
НатНат

IP/Host: 94.29.124.---
Лана777, не переживайте заранее, доживите до "точки росы", а там может быть и сами решите, остаться или лучше уйти... кто знает, куда выведет нас судьба в будущем...
20 апреля 2017 20:26
Лана777

Я тоже на эту работу выходила из-за декретных, т.е. стажа. Кто же еще будет "держать"ту, которая работает, год через три))). Только вот теперь декрет кончился... Вот я вначале психовала, а чем больше думаю о этой ситуации тем легче становится.Стоит ли так переживать из-за зарплаты в 11400 и притом такой нервотрепки, когда, кроме кадровой работы, ты должен переделать регламенты, написать "сочинение" на ответ прокуратуре, статистике, почти всем комитетам района и области, справки гражданам и все это в один день и сроком, как обычно "вчера". У нас продавцы больше получают! Правильно говорят, закроется одна дверь, откроется другая дверь.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх