13 апреля 2017 04:32
IP/Host: 69.151.240.--- Дата регистрации: 13.04.2017 Сообщений: 34
Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
Здравствуйте! Я, гражданин Российской Федерации, проживаю заграницей на постоянной основе, имею вид на жительство страны в которой проживаю(США). Так же стою на учете в консульстве по месту проживания, имею действующий загранпаспорт РФ, а так же справку о постановлении на консульский учет и о дате выезда из России на постоянное местожительства заграницу. Справки выданы Посольством России в США. Мой внутренний паспорт гражданина РФ истек в сентябре по причине достижения 20 летия. Все это время я находился заграницей на месте жительства. Прописки в РФ не имею. Летом я планирую временный визит в Россию для посещения родственников. Могу ли я использовать свой загранпаспорт как удостоверение личности на территории РФ?

“Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.”

В законе написано, что так как я проживаю постоянно за пределами РФ, то внутренний паспорт я не обязан иметь и во время его менять, что моим основным удостоверением личности является загранпаспорт РФ. Следовательно можно исходить из вышеупомянутого закона, что моим удостоверением личности в течении временного визита территории РФ может быть загранпаспорт, так как российский паспорт я не обязан иметь если я постоянно проживаю за пределами РФ и приехал в Россию временно. Так ли это? Разъясните пожалуйста.

Ни одного закона про то где оговорены документы удостоверяющие личность для нерезидентов РФ не нашел. Везде пишут про внутренний паспорт РФ. Могу ли я осуществлять операции с банковскими счетами, регистрацию брака на территории РФ по загранпаспорту?

Еще вопрос. Если к примеру я решу заменить свой внутренний паспорт, то я буду обязан заплатить штраф за просрочку? Или в связи с моим пмж за границей меня должны освободить от штрафа?


Пожалуйста поясните по вопросам, желательно подкрепив на законодательном уровне, чтобы в случае чего я бы мог сослаться на законы и положения, дабы доказать сотрудникам свою правоту в случае возникновения разногласий.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-04-13 04:45 пользователем Stan.
13 апреля 2017 06:27
IP/Host: 89.254.138.--- Дата регистрации: 19.03.2017 Сообщений: 378
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
Как только приедете РФ оформляйте внутренний паспорт и становитесь на воинский учет.Федеральным законом (далее по тексту – ФЗ) от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлена обязанность граждан состоять на воинском учёте. Воинский учёт представляет собой форму учёта призывных и мобилизационных людских ресурсов. Порядок осуществления воинского учёта определяют ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. ст. 8 – 10), Положение о воинском учёте, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 года № 719, иные нормативно-правовые акты.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-04-13 06:29 пользователем Nikolaj.
13 апреля 2017 06:29
IP/Host: 69.151.240.--- Дата регистрации: 13.04.2017 Сообщений: 34
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
Сообщение от
Nikolaj
Как только приедете РФ оформляйте внутренний паспорт и становитесь на воинский учет.
А зачем становиться на учет если я постоянно проживающий зарубежном и приеду временно в РФ? Я не являюсь военнообязанным по закону. Так же я не собираюсь нигде прописываться, так как не задержусь в жилом помещении на срок более 90 дней.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-04-13 06:30 пользователем Stan.
13 апреля 2017 06:33
IP/Host: 89.254.138.--- Дата регистрации: 19.03.2017 Сообщений: 378
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
А зачем Вы спрашиваете о том, что и так очевидно? У Вас полноценный паспорт гражданина РФ, меняйте его во время в консульстве. В РФ Вы только гость. Женитесь, получайте деньги со своего счета в банке. Если получите внутренний паспорт, милости просим в Армию.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-04-13 06:35 пользователем Nikolaj.
13 апреля 2017 06:35
IP/Host: 69.151.240.--- Дата регистрации: 13.04.2017 Сообщений: 34
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
Сообщение от
Nikolaj
А зачем Вы спрашиваете о том, что и так очевидно? У Вас полноценный паспорт гражданина РФ, меняйте его во время в консульстве. В РФ Вы только гость. Женитесь, получайте деньги со своего счета в банке.
Временные рамки ограничены, вот и спрашиваю, можно ли в моем случае(то что я нахожусь на пмж за пределами рф) использовать загранпаспорт как удостоверение личности на территории РФ.
13 апреля 2017 06:38
IP/Host: 89.254.138.--- Дата регистрации: 19.03.2017 Сообщений: 378
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
А для чего он по Вашему выдается? Вроде веера вокруг воздух разгонять? В Америке Вы его для этого используете? Или он у Вас в довесок к американскому?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-04-13 06:40 пользователем Nikolaj.
13 апреля 2017 06:40
IP/Host: 69.151.240.--- Дата регистрации: 13.04.2017 Сообщений: 34
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
Сообщение от
Nikolaj
А для чего он по Вашему выдается? Вроде веера вокруг воздух разгонять? В Америке Вы его для этого используете?
Если вы не знали, то в загранпаспорте написано что он удостоверяет личность за пределами России. Вопрос вы мой видимо не поняли. По закону если я являюсь гражданином который постоянно проживает за пределами РФ, я не обязан иметь действительный внутренний паспорт, но обязан иметь действующий загранпаспорт. А вопрос такой, могу ли я использовать загранпаспорт как удостоверение личности НА территории РФ?
13 апреля 2017 06:43
IP/Host: 89.254.138.--- Дата регистрации: 19.03.2017 Сообщений: 378
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
Если Вас по нему впустят в РФ, то можете использовать
13 апреля 2017 08:40
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
Я считаю, что можете. Во всяком случае, если брать частные случаи, то во многих НПА прописано, что в рамках этих НПА удостоверением личности для граждан, проживающих за пределами территории РФ, выступает заграничный паспорт:
ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
16) документ, заменяющий паспорт гражданина, - документ, удостоверяющий личность гражданина, выданный уполномоченным государственным органом. На территории Российской Федерации для граждан Российской Федерации такими документами являются:
военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);
временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);
справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Для иностранных граждан, указанных в пункте 10 статьи 4 настоящего Федерального закона, - документ, удостоверяющий право иностранного гражданина на постоянное проживание в Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, регулирующим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации.
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
5. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации (далее именуются - документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;
свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;
паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
И т.д.
14 апреля 2017 21:49
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
Там того штрафа-то тысяча рублей. Два билета на аэроэкспресс.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
14 апреля 2017 22:11
Any
IP/Host: 213.87.155.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
Плюсуюсь к Александру Г. Административка. Штраф.


Черная полоса бывает взлетной




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-04-14 22:12 пользователем Any.
14 апреля 2017 22:13
Any
IP/Host: 213.87.155.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
Сообщение от
Nikolaj
Если Вас по нему впустят в РФ, то можете использовать
В вас говорит человек, никогда не покидавший пределы родины, а о загранпаспорте вы видимо слышали от соседей. Своего точно нет и вряд ли приходилось пользоваться


Черная полоса бывает взлетной




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-04-14 22:27 пользователем Any.
14 апреля 2017 22:22
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
Аня... Ты его нашла.yahoo


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
14 апреля 2017 22:45
Any
IP/Host: 176.77.22.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
Меня два дня одолевали мысли о личине персонажа. ГПК не открывал и не собирался, зато лучше всех все знает. ну чистый политрук
а тут его про паспорт, а он сразу парня в Армию записал и про долг Родине рассказал, только что БУСВ не вручил. Не - прапор, я те говорю!

а ТС же жалко, он же еще ж его совет возьмет и послушает
У нас же страна Советов. Nilolaj сразу родился с 35 дипломами разных специалистов, и юристу посоветует, и сантехнику поможет, и гинекологу


Черная полоса бывает взлетной
14 апреля 2017 22:47
Any
IP/Host: 176.77.22.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
Сообщение от
Stan
могу ли я использовать загранпаспорт как удостоверение личности НА территории РФ
можете-можете


Черная полоса бывает взлетной
14 апреля 2017 22:51
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
Не вижу ничего худого ТС направить в армию. А с чего ты про прапора-то решила? По принципу, "в жизни должна быть цель, которая в армии обозначена мишенью"?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
14 апреля 2017 22:53
Any
IP/Host: 176.77.22.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
Сообщение от
Александр Г.
А с чего ты про прапора-то решила
на мой взгляд, до офицерского состава не дотягивает


Черная полоса бывает взлетной
14 апреля 2017 22:54
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
А может - сержант? Вдруг? Или ефрейтор.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-04-14 22:55 пользователем Александр Г..
14 апреля 2017 22:54
Any
IP/Host: 176.77.22.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
Сообщение от
Александр Г.
Не вижу ничего худого ТС направить в армию
приехал парень в гости)))) а тут на тебе, год гостей


Черная полоса бывает взлетной
14 апреля 2017 22:55
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
Нечего тусить у врага!


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
14 апреля 2017 22:56
Any
IP/Host: 176.77.22.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
Сообщение от
Александр Г.
А может - сержант? Вдруг?
они еще не такие борзые, а Nikolaj слишком много разговаривает для сержанта


Черная полоса бывает взлетной
14 апреля 2017 22:57
IP/Host: 69.151.240.--- Дата регистрации: 13.04.2017 Сообщений: 34
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
Сообщение от
Any
можете-можете
а еа что можно сослаться? ничего не нашел(((
14 апреля 2017 22:59
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
Раз Вы гражданин РФ и находитесь на территории РФ, вы находитесь внутри нее, а не снаружи. Неважен временной промежуток, на который Вы делаете упор. Во всяком случае, Ваша личность должна быть удостоверенна по правилам страны, гражданном которой Вы являетесь. Личность удостоверяется сей момент не снаружи страны и для третьих лиц. Так что - идите, получайте квитанцию на оплату штрафа, квитанцию на оплату госпошлины и получайте паспорт. Делов - на час. Ну а воинский учет - вопрос автоматический.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-04-14 23:10 пользователем Александр Г..
14 апреля 2017 23:11
IP/Host: 69.151.240.--- Дата регистрации: 13.04.2017 Сообщений: 34
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
Сообщение от
Александр Г.
Раз Вы находитесь на территории РФ, вы находитесь внутри нее, а не снаружи. Так что - идите, получайте квитанцию на оплату штрафа и получайте паспорт. Делов - на час. Ну а воинский учет - вопрос автоматический.
так а зачем воинский учет? я с него снят так как уехала на пмж за границу. в Россию приеду временно, на месяца 2. потом снова уеду. по закону я могу не прописываться в течении 90 дней если живу в одном помещении, ну а без прописки и о военкомате можно и не думать
14 апреля 2017 23:14
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
А Вы не думайте. За Вас это ФМС МВД автоматом сведения передаст в военкомат. А военкомату и предоставите свою аргументацию. В чем проблема? Как ни крути, ФМС и МВД обязаны передавать данные по воинскому учету. А на самый крайний случай, зубную щетку Вам выдадут вместе с автоматом Калашникова. Послужите Родине. Долг - конституционный. Ничего зазорного. Кормить там стали отлично, диетически, воинской профессии обучат, а не как раньше - бордюры равнять и красить. С Вашей историей жизни в США, вполне можете попасть в интересное интеллектуальное подразделение.В каком месте плохо? Да и не на всю жизнь. А если понравится - так вообще - зафанатеете. Чего боитесь-то? Не надо бояться. Надо быть смелым и решительным. Верным Родине и своему народу, земле своей и предков.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 4 раз(а). Последний раз 2017-04-14 23:19 пользователем Александр Г..
14 апреля 2017 23:16
IP/Host: 69.151.240.--- Дата регистрации: 13.04.2017 Сообщений: 34
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
Сообщение от
Александр Г.
А Вы не думайте. За Вас это ФМС автоматом сведения передаст в военкомат.
для оформления паспорта же не нужен военкомат, в документах этого не сказано. а если передадут, ну что они могут передать. фио и все? регистрации то в рф нет у меня
14 апреля 2017 23:17
Any
IP/Host: 176.77.22.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
Сообщение от
Stan
а еа что можно сослаться? ничего не нашел(((
вот например
п.45 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

НО

ст.11 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Я ответила на ваш вопрос?


Черная полоса бывает взлетной
14 апреля 2017 23:21
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
Ань. Ну дадут времянку. Ну, въехал по ней. А далее - паспорт получать.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
14 апреля 2017 23:23
IP/Host: 69.151.240.--- Дата регистрации: 13.04.2017 Сообщений: 34
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
Сообщение от
Any
Я ответила на ваш вопрос?
так загранпаспорт РФ действительный у меня есть. я имею ввиду могу ли я его использовать как док удостоверяющий личность на территории РФ
14 апреля 2017 23:24
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Удостоверение личности гражданина на территории РФ (нерезидент)
Сообщение от
Stan
регистрации то в рф нет у меня
Все обязаны иметь. И Вы - не исключение. Другой вопрос, что по месту пребывания, а не по месту проживания. Оттуда и определяется территориальность паспортного подразделения. В каком понравится не получится. Однако, чтобы выправить регистрацию, опять-таки, нужен действующий паспорт. В Вашем случае рекомедуется идти туда, где выдавался истекший. Ибо, там есть форма 1-П и не надо ее никому ниоткуда запрашивать. Там и заменят.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
1 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти