18 апреля 2017 15:33
IP/Host: 94.232.56.--- Дата регистрации: 12.01.2015 Сообщений: 896
Re: Трудовое
Попробуем проверять выполнение заданий:(
18 апреля 2017 15:55
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Трудовое
Подождем мнения коллег :)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-04-18 15:56 пользователем НатНат.
19 апреля 2017 11:09
IP/Host: 176.59.35.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Трудовое
каким образом выполнение "посторонней работы" мешает выполнению ею своих трудовых обязанностей?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 апреля 2017 14:35
IP/Host: 83.169.222.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Трудовое
ТС, учитывая нормальные, дельные советы, используя ЛНА и смекалку, а также-отметая бредовый пессимизм-вперед, дерзайте:

Руководство компании хочет иметь полный доступ к переписке сотрудников с корпоративной почты. Кроме того, директор требует установить правило о том, что неоднократное использование в личных целях оборудования компании (компьютеры, ксероксы, факсы) запрещено, а его нарушение является основанием для применения к сотрудникам дисциплинарных взысканий, вплоть до увольнения. Возможно ли это? Какими документами это оформляется и что в них предусмотреть?

Ответ:

Да, работодатель вправе контролировать переписку сотрудников по корпоративной почте, а также ввести ограничения на использование оборудования компании в личных целях.

С одной стороны, тайна переписки гарантирована статьей 23 Конституции РФ и статьей 63 Федерального закона от 07.07.03 № 126-ФЗ «О связи». Ограничения этой гарантии допускаются только в случаях, установленных федеральными законами. Но с другой стороны, корпоративная почта необходима для выполнения должностных обязанностей, а не для личных целей, и переписка осуществляется при помощи технических средств, принадлежащих работодателю, по оплаченным им каналам связи.
Работодатель как собственник вправе следить за тем, как работники используют принадлежащее ему имущество (ст. 209 ГК РФ), а также требовать от работников исполнения трудовых обязанностей и бережного отношения к его имуществу (ст. 2 , ч. 2 ст. 21 ТК РФ). Все это дает основания для введения контроля за корпоративной перепиской.
Главное, чтобы сотрудники были заранее поставлены в известность о таком контроле и недопустимости использования корпоративной почты в иных целях, кроме трудовых. Для этого необходимо составить локальный акт, в котором, во-первых, установить запрет на использование корпоративной почты в личных целях (для обеспечения безопасности информационных систем), а во-вторых, указать способы мониторинга корпоративной почты (периодичность, средства проведения, ответственные лица). Такие положения можно включить в правила внутреннего распорядка (которые обязательны для работников в силу части 4 статьи 189 ТК РФ) либо утвердить отдельный акт, например положение об информационной безопасности. С этим локальным актом необходимо ознакомить сотрудников под роспись. Право работодателя контролировать деятельность сотрудника на рабочем месте в рабочее время, в том числе проверку содержимого переписки по корпоративной почте, лучше закрепить также в трудовом договоре (ст. 21 , 22 ТК РФ).

Аналогичным образом можно установить и запрет на использование иного имущества работодателя в личных целях (например, запретить хранить информацию личного характера на рабочем компьютере).

В случае соблюдения указанных выше формальностей факт нарушения кем-то из работников запрета на использование имущества работодателя в личных целях может быть основанием для применения дисциплинарного взыскания. Это подтверждается и судебной практикой (см., например, апелляционное определение Иркутского областного суда от 26.03.2014 по делу № 332352/14). Работник обязан выполнять должностные обязанности надлежащим образом и соблюдать правила внутреннего распорядка (ст. 21 ТК РФ). За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей работодатель вправе наложить дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ).
19 апреля 2017 14:42
IP/Host: 83.169.222.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Трудовое
или вот например, хоть и несколько косвенно:

Есть несколько способов, с помощью которых работники разглашают или крадут информацию. Рассмотрим, как этому противостоять.

Рабочая почта. Часто работники разглашают секреты компании по корпоративной почте. Компания вправе контролировать переписку. Переписка сотрудников по рабочим вопросам — собственность компании. Поэтому уполномоченные представители компании могут ее открывать, просматривать, копировать и уничтожать.

Судебная практика
Служба безопасности банка установила, что работник скопировал и отправил конфиденциальную информацию со служебной электронной почты на личную почту. За такие действия работника уволили по подп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Он не согласился с увольнением и обратился в суд, утверждая, что не успел передать конфиденциальную информацию третьим лицам. Значит, уволить его нельзя. Суд нашел этот довод неубедительным и отказал работнику в удовлетворении иска. Информация вышла из-под контроля банка, поэтому ее размещение за пределами компании следует расценивать как разглашение. В итоге суд признал увольнение работника законным (апелляционное определение Пензенского областного суда от 23.07.2013 по делу № 33–1854).
Также для выполнения обязанностей работники часто используют личные сотовые телефоны и электронную почту. Они могут передать секреты компании через эти каналы. Ограничьте право работника пользоваться личным телефоном и личной электронной почтой в рабочее время и в рабочих целях.

Интернет. Другой способ передачи конфиденциальной информации — через Интернет на рабочем компьютере. Часто это происходит через социальные сети. Поэтому запретите работникам использовать Интернет в личных нуждах как с рабочего компьютера, так с их собственных ноутбуков, планшетов и сотовых телефонов.

Также контролируйте, на какие сайты работники заходят в рабочих целях. Контроль подразумевает, что компания будет получать персональные данные работника. Поэтому получите его согласие на обработку таких данных.

Кроме того, нецелевое использование работником компьютера компании и доступа к сети Интернет во внеслужебных целях само по себе образует состав дисциплинарного проступка. Конечно, если вы установили такой запрет в локальном акте. Поэтому работнику можно объявить замечание или выговор только за то, что он использует оборудование компании не по назначению.

Флешки. Не менее часто работники копируют секретную информацию на личные флешки, внешние жесткие диски и другие носители. Делать это могут как преднамеренно, так и в рабочих целях. Куда попадет скопированная информация, сказать нельзя. Работник может даже невольно передать ее конкурентам компании.

Судебная практика
Работник переписал на свою флешку информацию о размерах зарплат других работников. Компания установила этот факт в ходе служебной проверки и уволила работника по подп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Суд принял во внимание, что компания установила в локальных актах список лиц, которые имели доступ к персональным данным других работников и были вправе их обрабатывать. Уволенного работника в этом списке не было. В итоге суд подтвердил законность увольнения (апелляционное определение Московского городского суда от 04.08.2015 по делу № 33–24617/15).
Чтобы обезопаситься от разглашения конфиденциальной информации, запретите работникам пользоваться личными флешками в рабочих целях, а служебные флешки выносить за территорию компании без разрешения.


То есть при грамотном оформлении-шансы работодателя на успех весьма и весьма велики
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти