25 марта 2017 01:27
IP/Host: 176.52.127.--- Дата регистрации: 29.11.2015 Сообщений: 21
Определении вины в ДТП в судебном порядке
Здравствуйте!
Начал изучать законы относящиеся к сфере ДТП и прочих взаимоотношений в этой среде и пока путаница в голове. Помогите разобраться.

Произошло ДТП, ГИБДД признает виновным меня, хотя я считаю, что ДТП произошло как минимум по обоюдной вине, а как максимум по вине второй стороны, хочу подать в суд.
Как определить степень вины второго участника: подать на отмену постановления о нарушении ПДД с моей стороны или подать в суд на установление вины второго участника? Как называется вообще иск об определении вины второго участника ДТП?
25 марта 2017 11:27
IP/Host: 82.145.221.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Определении вины в ДТП в судебном порядке
Правильно будет обратиться к адвокату.
25 марта 2017 11:34
IP/Host: 217.118.93.--- Дата регистрации: 29.11.2015 Сообщений: 21
Re: Определении вины в ДТП в судебном порядке
Был и у адвокатов и у юристов по дтп. Ответ четкий, раз глава гибдд города при пересмотре решил что я виноват, то смысла нет. Тем более, что за рулем второй машины был сотрудник прокуратуры. И более того, я не нашел в нашем городе адвоката или юриста кто бы четко осознавал разницу между виной в дтп и нарушением правил пдд. Поэтому надо крутиться самому.
По делу есть предложения, как правильно составить бумагу в суд?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-03-25 11:50 пользователем Aleksandr.U..
25 марта 2017 11:45
IP/Host: 109.61.205.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Определении вины в ДТП в судебном порядке
Сообщение от
Aleksandr.U.
глава гибдд города при пересмотре решил что я виноват
обжалуйте постановление в суд
Сообщение от
Aleksandr.U.
По делу есть предложения, как правильно составить бумагу в суд.
дистанционно можно лишь посоветовать поискать образцы в глобальной сети
25 марта 2017 14:33
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Определении вины в ДТП в судебном порядке
Сообщение от
Aleksandr.U.
Ответ четкий, раз глава гибдд города при пересмотре решил что я виноват, то смысла нет.

Смотря для чего. Если хотите снять с себя вину, обжалуйте постановление гаишников.

Если дело дойдёт до суда по взысканию страхования, то там можно попробовать установить вину, т. к. постановление гаишников для суда не имеет заранее установленной силы, но учитывая, что

Сообщение от
Aleksandr.U.
Тем более, что за рулем второй машины был сотрудник прокуратуры.

Тяжко вам придётся. Потому что сами понимать, что некоторые у нас ровнее других.


Сообщение от
Aleksandr.U.
подать на отмену постановления о нарушении ПДД с моей стороны

Подавайте в суд на отмену постановления гаишников. Но если вам там откажут, то потом в суде по страховке уже трудно будет доказать, что вы не виновны.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
28 марта 2017 17:26
IP/Host: 109.170.2.--- Дата регистрации: 06.03.2017 Сообщений: 9
Re: Определении вины в ДТП в судебном порядке
У второго участника ДТП нарушение ПДД есть?
29 марта 2017 01:16
IP/Host: 176.52.121.--- Дата регистрации: 29.11.2015 Сообщений: 21
Re: Определении вины в ДТП в судебном порядке
Нет, у него не признают нарушения, так как никаких замеров не делалось и вообще никто об этом даже говорить не хочет.
3 апреля 2017 11:27
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Определении вины в ДТП в судебном порядке
так как никаких замеров не делалось
а почему вы как участник ДТП не делали замеры?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
5 апреля 2017 09:30
IP/Host: 176.52.121.--- Дата регистрации: 29.11.2015 Сообщений: 21
Re: Определении вины в ДТП в судебном порядке
Сообщение от
Анна_Сергеевна
а почему вы как участник ДТП не делали замеры?

Ситуация в том, что приехавший инспектор ГИБДД уверил меня, что виноват я и попросил подписать схему, после чего объявил, что раз я схему подписал, то никакие замеры уже делать он не будет. На мои возражения что он не предупреждал об этом он не реагировал. В объяснительной я написал что не согласен с признанием себя виновным. Вся проблема в том, что в момент дтп со мной в автомобиле был ребенок и мы с выключенным двигателем при минус 10 четыре часа ждали приезда инспектора. У меня мысли были чтобы быстрей все закончилось и ребенка домой доставить, так как машина не на ходу после дтп и за ребенком приехать некому. Поэтому не думал о замерах, да и не разбираюсь я в этом.
5 апреля 2017 11:52
IP/Host: 37.113.43.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Определении вины в ДТП в судебном порядке
Вся проблема в том, что в момент дтп со мной в автомобиле был ребенок и мы с выключенным двигателем при минус 10 четыре часа ждали приезда инспектора. У меня мысли были чтобы быстрей все закончилось и ребенка домой доставить, так как машина не на ходу после дтп и за ребенком приехать некому. - этим никого не разжалобить и к делу отношения не имеет
5 апреля 2017 13:12
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Определении вины в ДТП в судебном порядке
Ситуация в том, что приехавший инспектор ГИБДД уверил меня, что виноват я и попросил подписать схему, после чего объявил, что раз я схему подписал, то никакие замеры уже делать он не будет. На мои возражения что он не предупреждал об этом он не реагировал. В объяснительной я написал что не согласен с признанием себя виновным. Вся проблема в том, что в момент дтп со мной в автомобиле был ребенок и мы с выключенным двигателем при минус 10 четыре часа ждали приезда инспектора. У меня мысли были чтобы быстрей все закончилось и ребенка домой доставить, так как машина не на ходу после дтп и за ребенком приехать некому. Поэтому не думал о замерах, да и не разбираюсь я в этом.
значит, в следующий раз (если он будет) начнете разбираться - будете возить с собой рулетку, фотоаппарат со вспышкой, бумагу, ручку и линейку. сейчас на обычные ДТП без пострадавших ГИБДД вообще не выезжает, все фиксируется самостоятельно - и волей-неволей самому обычному водителю надо учиться разбираться много в чем. это ведь в ваших интересах, а не в чьих-либо. инспектор уговаривает и даже давит - а вы не поддавайтесь, пишите его давление и уговоры на диктофон и видео снимайте, и сами-сами-сами защищаете свои интересы всеми законными способами.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
5 апреля 2017 13:54
IP/Host: 176.52.121.--- Дата регистрации: 29.11.2015 Сообщений: 21
Re: Определении вины в ДТП в судебном порядке
Сообщение от
colonel
этим никого не разжалобить и к делу отношения не имеет
Отношение к делу имеет, с моей точки зрения, так как судьи тоже люди. Но вопрос не в этом. Есть запись видеорегистратора, по которой четко видно, что второй участник дтп вывернул на меня по краткому пути в нарушении правил ПДД. Проще говоря, совершил поворот налево мне на встречу с крайне левой части дороги на мою крайне левую часть дороги. Если бы поворот выполнялся правильно то дтп можно было бы избежать. По сути второй участник дтп загородил своим авто мою полосу.
Сообщение от
Анна_Сергеевна
сейчас на обычные ДТП без пострадавших ГИБДД вообще не выезжает
У нас всегда выезжает, если хочешь.
Сообщение от
Анна_Сергеевна
сами-сами-сами защищаете свои интересы всеми законными способами.
Вот и хочу теперь защитить, так как видеозапись есть, она как минимум показывает, что я пытался избежать ДТП и не имел технической возможности этого сделать.
Вопрос же темы был в том, как в судебном порядке определить виновность или степень виновности.
Сейчас хочу завтра подавать заявление в суд на отмену постановления инспектора и в этом же заявлении писать проведение судом установление степени вины каждого участника дтп.
5 апреля 2017 14:23
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Определении вины в ДТП в судебном порядке
Вот и хочу теперь защитить, так как видеозапись есть, она как минимум показывает, что я пытался избежать ДТП и не имел технической возможности этого сделать.
видеозапись сама по себе отсутствие техвозможности не подтверждает. скорее всего, назначат автотехническую экспертизу, где будут исследоваться материалы - в том числе можете и видеозапись представить.

Вопрос же темы был в том, как в судебном порядке определить виновность или степень виновности.
ответ на вопрос "как" - судом, в гражданском процессе, путем оценки доказательств.
в административном процессе "степень виновности" не определяется, вина или есть, или ее нет, никакие проценты никто не вычисляет.

Сейчас хочу завтра подавать заявление в суд на отмену постановления инспектора
подавайте.

и в этом же заявлении писать проведение судом установление степени вины каждого участника дтп.
суд заявление в этой части с удовольствием (и полным правом) проигнорирует. вот будет у вас процесс по возмещению причиненного ущерба - там заявляйте сколько хотите.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-04-05 14:23 пользователем Анна_Сергеевна.
5 апреля 2017 17:08
IP/Host: 176.52.121.--- Дата регистрации: 29.11.2015 Сообщений: 21
Re: Определении вины в ДТП в судебном порядке
Сообщение от
Анна_Сергеевна
суд заявление в этой части с удовольствием (и полным правом) проигнорирует. вот будет у вас процесс по возмещению причиненного ущерба - там заявляйте сколько хотите.

Спасибо за ответы! Немного прояснилось. Я так понимаю, что придется инициировать два суд.процесса, 1 - обжаловать протокол об административном правонарушении и 2. подавать на возмещение ущерба со стороны второго участника дтп и в качестве второго лица привлекать страховую компанию. Вопрос только страховую компанию свою или ответчика?

Кстати, мне постановление инспектор выписал на нарушение п.п.13.4 пдд 12.13.ч2 коап. Это нарушение правил проезда регулируемого перекрестка, а у меня дтп было на нерегулируемом перекрестке. Т.е. коапп пункт правильный, а вот пункт пдд не правильно в постановлении указан. Мне все местные юристы сказали, что на этом основании не отменить постановление инспектора, так как он в суде заявит о технической ошибке и пункт нарушения пдд просто изменят и все.
6 апреля 2017 08:28
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Определении вины в ДТП в судебном порядке
Я так понимаю, что придется инициировать два суд.процесса, 1 - обжаловать протокол об административном правонарушении и 2. подавать на возмещение ущерба со стороны второго участника дтп
угу.

и в качестве второго лица привлекать страховую компанию.
ответчика. какого "второго лица".

Вопрос только страховую компанию свою или ответчика?
если нет условий для непрямого возмещения (пострадавшие там, более двух участников, причинение вреда третьим лицам и т.п.) - свою, конечно. вы же к ней требование о возмещении предъявляли бы, если бы в справке о ДТП второй участник был указан виноватым.

Кстати, мне постановление инспектор выписал на нарушение п.п.13.4 пдд 12.13.ч2 коап. Это нарушение правил проезда регулируемого перекрестка, а у меня дтп было на нерегулируемом перекрестке. Т.е. коапп пункт правильный, а вот пункт пдд не правильно в постановлении указан. Мне все местные юристы сказали, что на этом основании не отменить постановление инспектора, так как он в суде заявит о технической ошибке и пункт нарушения пдд просто изменят и все.
ага.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
6 апреля 2017 08:52
IP/Host: 176.52.121.--- Дата регистрации: 29.11.2015 Сообщений: 21
Re: Определении вины в ДТП в судебном порядке
Сообщение от
Анна_Сергеевна
если нет условий для непрямого возмещения (пострадавшие там, более двух участников, причинение вреда третьим лицам и т.п.) - свою, конечно. вы же к ней требование о возмещении предъявляли бы, если бы в справке о ДТП второй участник был указан виноватым.

Я когда уворачивался от едущего мне в лоб автомобиля столкнулся с припаркованным с левой стороны дороги авто. Так что я так понимаю, тут есть причинение вреда третьим лицам,я так понимаю.
6 апреля 2017 10:55
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Определении вины в ДТП в судебном порядке
Я когда уворачивался от едущего мне в лоб автомобиля столкнулся с припаркованным с левой стороны дороги авто. Так что я так понимаю, тут есть причинение вреда третьим лицам,я так понимаю.
тогда - страховая виновника.
учитывая, что у нас из ПДД давно исключена норма о праве "уворачиваться" (обязан исключительно "принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства" - т.е. только тормозить и ничего более) - если и присудят второму участнику проценты вины (причем только если он ехал вам "в лоб" с нарушением ПДД, не было у него преимущества в движении), то небольшие...


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
6 апреля 2017 11:31
IP/Host: 176.52.121.--- Дата регистрации: 29.11.2015 Сообщений: 21
Re: Определении вины в ДТП в судебном порядке
Сообщение от
Анна_Сергеевна
обязан исключительно "принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства" - т.е. только тормозить и ничего более

Не знал :( Прискорбно.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти