28 февраля 2017 10:07
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Судебные расходы, встречный иск
Читаю постановление Пленума по судебным расходам и туплю: а как возмещаются расходы, если отказано в удовлетворении обоих исков - и первоначального, и встречного?
В постановлении более-менее похоже выглядит только п. 24 про ситуацию, когда и то, и то требование удовлетворяются частично, но здесь-то отказано целиком обоим...
Вообще можно подать на возмещение или судья откажет сразу?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
28 февраля 2017 10:48
IP/Host: 90.188.118.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Судебные расходы, встречный иск
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Вообще можно подать на возмещение или судья откажет сразу?

думаю, если суд, по своему внутреннему убеждению решит, что одна из сторон понесла расходов больше чем вторая, то отказа в возмещении не будет


suum cuique
1 марта 2017 04:09
IP/Host: 46.188.19.--- Дата регистрации: 27.02.2017 Сообщений: 141
Re: Судебные расходы, встречный иск
Инициатор процесса в данном случае скорее всего будет возмещать расходы ответчику, не смотря на отказ в удовлетворении требований по встречному иску, мы же не в курсе всего дела, кто на что тратился, затраты на представителя это одно, иные расходы - другое. В каждой конкретной ситуации всегда будет по-разному, что был за первоначальный иск, что из себя представлял встречный.
1 марта 2017 09:26
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Судебные расходы, встречный иск
Инициатор процесса в данном случае скорее всего будет возмещать расходы ответчику, не смотря на отказ в удовлетворении требований по встречному иску,
а почему вы считаете, что в обратную сторону это работать не будет? (инициатор по встречному иску=ответчик не будет возмещать истцу по первоначальному иску?)

мы же не в курсе всего дела, кто на что тратился, затраты на представителя это одно, иные расходы - другое.
все как обычно - госпошлина плюс расходы на представителя.

В каждой конкретной ситуации всегда будет по-разному, что был за первоначальный иск, что из себя представлял встречный.
иски об определении порядка пользования домом и участком - что первоначальный, что встречный.
каждая сторона свой вариант требовала.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 марта 2017 09:27
IP/Host: 90.188.118.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Судебные расходы, встречный иск
Сообщение от
Анна_Сергеевна
иски об определении порядка пользования домом и участком - что первоначальный, что встречный.
каждая сторона свой вариант требовала.

хех. откажет взаимозачетом)))


suum cuique
1 марта 2017 09:31
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Судебные расходы, встречный иск
откажет взаимозачетом)))
да вот версий у меня две: а) тупо откажет всем, б) каждому удовлетворит половину от заявленного.
но крайне интересует мотивировка суда.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 марта 2017 09:51
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Судебные расходы, встречный иск
Но ведь за возмещением судебных расходов нужно обращаться. Если одна сторона обратится, а вторая нет, то тому, кто обратился, просто возместят его расходы.
Если обратятся обе стороны, то проведут взаимозачет.
Оснований для отказа в возмещении я не вижу: каждый ответчик же понес расходы на представителя. Каждый представитель отработал по искам к своим доверителям.
1 марта 2017 09:53
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Судебные расходы, встречный иск
Сообщение от
Анна_Сергеевна
б) каждому удовлетворит половину от заявленного.
а почему половину то? не пойму что-то...
мне кажется, что каждому полностью.
1 марта 2017 09:53
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Судебные расходы, встречный иск
Но ведь за возмещением судебных расходов нужно обращаться. Если одна сторона обратится, а вторая нет, то тому, кто обратился, просто возместят его расходы.
откуда такая уверенность? я вот вполне себе могу представить, что суд скажет "вы были в том числе и истец, вам в иске отказали, расходы возмещать не надо".

Оснований для отказа в возмещении я не вижу: каждый ответчик же понес расходы на представителя. Каждый представитель отработал по искам к своим доверителям.
по логике - да. но у суда может быть и другая логика, увы...


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 марта 2017 09:54
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Судебные расходы, встречный иск
а почему половину то? не пойму что-то...
ну типа как при обоюдной вине в ДТП - каждому половину от заявленного ущерба.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 марта 2017 10:07
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Судебные расходы, встречный иск
Сообщение от
Анна_Сергеевна
ну типа как при обоюдной вине в ДТП - каждому половину от заявленного ущерба.
честно говоря, я бы не стал тут проводить подобную аналогию)))
при обоюдном же каждая сторона должна хоть что то получить. а тут уже пойдет взаимозачет требований.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-03-01 10:08 пользователем ildar2709.
1 марта 2017 12:57
IP/Host: 212.48.157.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Судебные расходы, встречный иск
Думаю, что каждый останется при своих интересах. Первоначальный истец - понятно почему; заявившие встречный иск - именно потому, что его заявили. Не заявляли б - тогда, конечно, можно б было чего то потребовать "за беспокойство" и понесённые в связи с этим расходы.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
1 марта 2017 13:23
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Судебные расходы, встречный иск
Сообщение от
Анна_Сергеевна
если отказано в удовлетворении обоих исков - и первоначального, и встречного?


Сугубо ИМХО по смыслу получается, что судебные расходы при их заявлении обеими сторонами должны быть взаимно зачтены, а в незачтённой части взысканы.

Т. е. если кто-то из участников понес больше расходов, то разница взыскивается с др. стороны.

Но на практике я не припомню как решается такой вопрос.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-03-01 13:24 пользователем chugayster.
1 марта 2017 13:28
IP/Host: 46.188.19.--- Дата регистрации: 27.02.2017 Сообщений: 141
Re: Судебные расходы, встречный иск
Сообщение от
chugayster
Но на практике я не припомню как решается такой вопрос.

Как судья захочет так и будет, слишком слабо отрегулирован вопрос на законодательном уровне, да и несправедливо одной из сторон выплачивать расходы на представителя по принципу кто больше израсходовал, тому компенсируют за счёт другой стороны, если мой представитель стоил два рубля, а ваш десять тысяч. По справедливости расходы на представителя вообще никто не будет возмещать другой стороне, имхо конечно.
1 марта 2017 13:35
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Судебные расходы, встречный иск
Сообщение от
Law_Helper
Как судья захочет так и будет
Ну он еще наверно учтет момент подачи встречного иска. Если он подавался после нескольких заседаний, то количество заседаний по первому иску будет больше, чем по встречному иску. Соответственно, и количество отработанного времени представителями по своим искам будет разный.
У меня был случай, когда дело направили в кассации на второй круг, и только там, во втором круге, другая сторона заявила встречный иск, хотя до этого заседаний было штук 10-13 где то.

Естественно, что судебные расходы на представителей, в случае полного отказа всем сторонам, не могут быть одинаковыми.
1 марта 2017 13:38
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Судебные расходы, встречный иск
Сообщение от
Law_Helper
По справедливости расходы на представителя вообще никто не будет возмещать другой стороне, имхо конечно.

Справедливость - вещь относительная. Кто-то считает, что несправедливо взыскивать судебные расходы 100 000, если можно было нанять юриста и за 10000, а другой считает, что раз нанял такого дорогого юриста, то пусть другая сторона возмещает на него расходы в полном объёме.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
1 марта 2017 13:40
IP/Host: 46.188.19.--- Дата регистрации: 27.02.2017 Сообщений: 141
Re: Судебные расходы, встречный иск
Сообщение от
chugayster
Справедливость - вещь относительная. Кто-то считает, что несправедливо взыскивать судебные расходы 100 000, если можно было нанять юриста и за 10000, а другой считает, что раз нанял такого дорогого юриста, то пусть другая сторона возмещает на него расходы в полном объёме.

Именно поэтому всё и будет на усмотрение судьи. И в данном конкретном случае самая уязвимая позиция у инициатора процесса, не смотря на встречный иск.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти