27 января 2017 16:13
IP/Host: 171.33.251.--- Дата регистрации: 27.01.2017 Сообщений: 10
Как лучше сократиться на работе после декрета
Ситуация следующая. Работала до декрета в нефтесервисной компании, сидела в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, решила выйти раньше, написала заявление о выходе в ноябре 2016г. Ребенку 3 будет 04.08.17. Мне говорит директор и отдел кадров: "выходить некуда, должностные обязанности на столько теперь малы на моей должности ,что смысла держать полноценную единицу нет." поэтому предлагаем вам 4 варианта: 1) Сидите до 3х лет может что-то появится новое, но маловероятно.2) Вы выходите на работу и через 2 месяца вас сокращают, но это не совсем нам удобно, так как придется вас восстанавливать во всех системах. 3) Расторгаем трудовой договор, по соглашению сторон с выплатой зп за 3 месяца. 4) Рожаете еще одного и сидите дальше в декрете.

Я решила посидеть еще , найти работу, а потом по соглашению сторон подписать и получить компенсацию. Нашла работу, позвонила в свою компанию,что хочу подписать договор о соглашении сторон и получить компенсацию. Они мне говорят, а мы вам ее не согласовываем. выходите на 2 месяца, потом вас сократим. При этом не понятно какие обязанности и как я буду выполнять если я работала с иностранцами, их было около 11 человек на момент моего ухода, уже работы почти не было. Сейчас их 6 человек. что посоветуете???Дело срочное, так как новый работодатель готов меня уже с 01.02. взять на работу. На вопрос: почему вы мне согласовали тогда выплату за 3 месяца, а теперь отказываетесь от своих слов, ответ: потому что тогда была наша инициатива, а теперь ваша. Еще вопрос: с какого дня меня обязаны восстановить на работе после заявления,что я хочу выходить?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-01-27 16:24 пользователем Ludik123.
27 января 2017 20:37
Any
IP/Host: 176.192.249.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Как лучше сократиться на работе после декрета
мдя...хотите и на елку влезть, и опу не поцарапать.

принудить заключить соглашение с работодателем вы не сможете.
а чем вас не устраивает сокращение?
предложите применить работодателю норму ст.180 ТК РФ: Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

т.е. выходите на работу, даете письменное согласие на досрочное расторжение договора до истечения срока предупреждения. вам выплачивают за 2 месяца средний заработок плюс еще выходное пособие в размере среднего месячного заработка. и вуаля, до 1 февраля, будь на то воля работодателя у вас запись об увольнении и среднемесячный заработок за 3 месяца. по-моему, именно к этому вы стремитесь. работодателю тоже не особо выгодно вас держать, он и так и так вам эти деньги заплатит, будете вы работать или нет, а тут вопрос разрешается к взаимному удовольствию и бюджету.
если работодатель не согласится, то вам работать 2 месяца, получить туже оплату за за 2 месяца (плюс-минус разница между окладом и средним заработком, который обычно меньше) и выходное пособие. теже деньги. Но в этом случае, вы работодателю принципиально можете начинать устраивать неприятности в виде жалоб, доп выплат, по той же 178 ТК РФ


Черная полоса бывает взлетной
28 января 2017 16:49
IP/Host: 171.33.251.--- Дата регистрации: 27.01.2017 Сообщений: 10
Re: Как лучше сократиться на работе после декрета
Спасибо за ответ. Мне еще подсказали сразу прийти и написать заявление на увольнение по соглашению сторон, чтобы это все было официально, с номер входящего письма. Откажут так пойду работать, если все-таки согласятся, то возьму компенсацию и уйду. Только как составить правильно заявление, все ли верно? : "Прошу расторгнуть со мной трудовые отношения по соглашению сторон 31.01.2017 в соответствии с пунктом 1 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации» с выплатой компенсации в размере трех средних заработных плат за месяц?"
29 января 2017 10:12
IP/Host: 80.83.239.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Как лучше сократиться на работе после декрета
Сообщение от
Ludik123
Мне еще подсказали сразу прийти и написать

смысла в таком заявлении никокого нет, его удовлетворять работодатель не обязан
29 января 2017 10:18
IP/Host: 95.107.80.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Как лучше сократиться на работе после декрета
Сообщение от
Ludik123
с выплатой компенсации в размере трех средних заработных плат за месяц?"
а за какие заслуги компенсацию?
29 января 2017 10:45
IP/Host: 171.33.251.--- Дата регистрации: 27.01.2017 Сообщений: 10
Re: Как лучше сократиться на работе после декрета
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
смысла в таком заявлении никокого нет, его удовлетворять работодатель не обязан
Знаю, не обязан , в устной форме уже не удовлетворил, но пусть будет письменно. С них не убудет. Но мне нужен официальный ответ на мое заявление, положу в папочку и пусть там лежит. А то через неделю еще что-нить скажут другое.


Сообщение от
breghnevs24
а за какие заслуги компенсацию?
Не за какие. Все по ТК. Просто получу те же деньги, если выйду на работу, только придется мне там 2 месяца поработать. Придется меня в курс работы вводить и т.д. И их и свое время тратить.
29 января 2017 10:53
IP/Host: 80.83.238.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Как лучше сократиться на работе после декрета
Сообщение от
Ludik123
Но мне нужен официальный ответ на мое заявление, положу в папочку и пусть там лежит.

дело ваше, но смысла нет и в ответе тоже.
31 января 2017 08:35
IP/Host: 171.33.251.--- Дата регистрации: 27.01.2017 Сообщений: 10
Re: Как лучше сократиться на работе после декрета
Сообщение от
Any
а чем вас не устраивает сокращение?
Подскажите, почему везде написано ,что пока ребенку нет 3х лет меня не могут сократить, имею ввиду ситуацию, когда я уже работаю и не сижу дома. Я читала только по определенным статьям: прогул, появление в пьяном виде и т.д. Но по сути если ничего не нарушать, так как добросовестный работник, могут ли сократить или все -таки нет .Отдел кадров мне говорит можем, как только ты выйдешь на работу, уведомляем тебя ,что мы тебя сокращаем за 2 месяца до сокращения. Действительно ли это так? Почему расхождения такие, может есть какая-то поправка , которую я упустила.

Опять же если не могут сократить, они могут предложить мне другую должность с более низкой зп и если я откажусь тогда сократить? или нет ?и После выхода с декрета могут ли мне урезать зп?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-01-31 08:39 пользователем Ludik123.
31 января 2017 08:38
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Как лучше сократиться на работе после декрета
Подскажите, почему везде написано ,что пока ребенку нет 3х лет меня не могут сократить, имею ввиду ситуацию, когда я уже работаю и не сижу дома.
потому что часть четвертая ст. 261 ТК РФ:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
31 января 2017 09:49
IP/Host: 171.33.251.--- Дата регистрации: 27.01.2017 Сообщений: 10
Re: Как лучше сократиться на работе после декрета
Сообщение от
Анна_Сергеевна
потому что часть четвертая ст. 261 ТК РФ:
Читала и видела эту статью, о том и спрашиваю.Значит я все-таки права, что добросовестную, четко выполняющую свои обязанности маму не имеют право сократить до того, пока ребенку не стукнет 3 года.
Остаются вот эти вопросы: Опять же если не могут сократить, они могут предложить мне другую должность с более низкой зп и если я откажусь тогда сократить? или нет ?и После выхода на работу могут ли мне урезать зп?
31 января 2017 10:15
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Как лучше сократиться на работе после декрета
Значит я все-таки права, что добросовестную, четко выполняющую свои обязанности маму не имеют право сократить до того, пока ребенку не стукнет 3 года.
даже недобросовестную и нечетко выполняющую обязанности - СОКРАТИТЬ не могут.
могут уволить по иным основаниям.

Остаются вот эти вопросы: Опять же если не могут сократить, они могут предложить мне другую должность с более низкой зп
могут. вы вправе отказаться от перевода.

и если я откажусь тогда сократить?
НЕТ. при отказе от перевода вашему ребенку не становится больше трех лет.

После выхода на работу могут ли мне урезать зп?
могут, по соглашению сторон либо в одностороннем порядке по ст. 74 ТК РФ (при наличии указанных там оснований).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
31 января 2017 10:31
IP/Host: 171.33.251.--- Дата регистрации: 27.01.2017 Сообщений: 10
Re: Как лучше сократиться на работе после декрета
Сообщение от
Анна_Сергеевна
могут уволить по иным основаниям.
Подскажите, где прочесть эти другим основания по которым меня могут уволить?
31 января 2017 10:34
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Как лучше сократиться на работе после декрета
Подскажите, где прочесть эти другим основания по которым меня могут уволить?
из тех, что по инициативе работодателя - выше часть четвертая ст. 261 ТК РФ приведена, перечитайте еще раз.
по остальным - ст. 77 ТК РФ.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
9 февраля 2017 17:55
IP/Host: 171.33.251.--- Дата регистрации: 27.01.2017 Сообщений: 10
Re: Как лучше сократиться на работе после декрета
Подскажите, за какое время нужно нужно предупредить работодателя о досрочном выходе с декрета, т.е. заявление, что я выхожу с такого-то числа? Какое число указывать? Написала заявление и теперь жду второю неделю ответа. Дату выхода поставила следующую за днем составления заявления. До этого мне в отделе кадров сказали, что по закону обязана за месяц оповестить, все перечитала , не могу найти такую статью.
10 февраля 2017 01:41
IP/Host: 92.37.172.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Как лучше сократиться на работе после декрета
Сообщение от
Ludik123
за какое время нужно нужно предупредить работодателя о досрочном выходе с декрета

можно за одну минуту предупредить, т.е. принести заявление тут же прервать отпуск.

Сообщение от
Ludik123
и теперь жду второю неделю ответа

А в заявлении вы что просите, и какой ответ получить хотите?

Сообщение от
Ludik123
Дату выхода поставила следующую за днем составления заявления.

так надо было в эту дату и выходить. Может вас там уже за прогул хотят уволить, акты составили.

Сообщение от
Ludik123
что по закону обязана за месяц оповестить

врут

Сообщение от
Ludik123
не могу найти такую статью.

ее не существует
10 февраля 2017 07:33
IP/Host: 171.33.251.--- Дата регистрации: 27.01.2017 Сообщений: 10
Re: Как лучше сократиться на работе после декрета
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
так надо было в эту дату и выходить.
Там не все просто с выходом, чтобы начать работать меня надо восстановить в определенных системах, выдать компьютер, это все делается не за 1 день. Уже 2 человека до меня выходили так. Мне сказали уже,что с понедельника выходить, только не совсем понятно ,что я буду делать , но зп будет идти. Скорее всего буду просто сидеть.
10 февраля 2017 08:39
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Как лучше сократиться на работе после декрета
за какое время нужно нужно предупредить работодателя о досрочном выходе с декрета,
ни за какое.

т.е. заявление, что я выхожу с такого-то числа?
заявление по закону не требуется. выходите и работаете себе.

Какое число указывать?
какое хотите.

Скорее всего буду просто сидеть.
сидите. зарплата капает, вам плохо, что-ли?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-02-10 08:40 пользователем Анна_Сергеевна.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти