19 января 2017 14:39
IP/Host: 195.239.0.--- Дата регистрации: 02.12.2016 Сообщений: 39
Правомерно ли начисление пеней?
Между юр.лицом и водоканалом заключен договор водоснабжения. К отношениям сторон применяются Правила холодного водоснабжения и водоотведения № 644.

Согласно договору на водоснабжение оплата за фактически поданную в истекшем месяце холодную воду и (или) оказанные услуги водоотведения с учетом средств, ранее внесенных абонентом в качестве оплаты за холодную воду и водоотведение в расчетном периоде, осуществляется до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата, на основании счетов, выставляемых к оплате организацией водопроводно-канализационного хозяйства не позднее 5-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем.

Обязанности получать счета в снабжающей организации договором и правилами водоснабжения не установлено.

Снабжающая организация и абонент находятся в разных городах, в связи с этим счета, как правило, не приходят не только до 5-го, но даже до 10-го, а приходят после 10-го, в связи с чем оплата производится с опозданием (даже с учетом оплаты в день получения счета опоздание дней на 5 каждый месяц происходит).

За год насчитали пени на не очень значительную сумму.. Уместно ли говорить о просрочке со стороны кредитора как об основании для освобождения от пеней или же п. 30 Правил "30. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения абонентом обязательств по оплате договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе потребовать от абонента уплаты пени в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты." позволяет взыскивать пени в не зависимости от получения/неполучения счетов?

Жизненный опыт подсказывает, что вообще могут счета не присылать, а пени потом взыщут (по взысканию долгов с физ.лиц суды общей юрисдикции не ставят в зависимость взыскание пеней от наличия доказательств вручения счетов на оплату должникам). Но все же формулировка договора "оплата на основании счетов, выставляемых поставщиком до 5-го числа" заставляет усомниться в правомерности действий водоканала. Поделитесь, пожалуйста, Вашим мнением или ссылкой на практику по этому вопросу.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-01-19 14:41 пользователем Petr_Ivanov.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти