18 января 2017 17:03
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Взыскание услуг представителя
Добрый день!
Сорри, полагаю, тема уже была расписана 100500 раз, но меня интересует именно процессуальный вопрос.

вскоре будет судебное заседание (уже было 2 предварительных) (полагаю, чтои именно на нем будет вынесено решение в нашу пользу), я являюсь представителем моего отца (я как физлицо, не предпринимательство - тк оказываю эту услугу разово, не в целях систематического извлечения прибыли, но суть не в этом). подтверждающие документы - договор, платежка банковская на мой счет есть.
дак вот.

чтобы взыскать затраты на услуги представителя:
А) мне подавать в суд заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя по делу, когда уже будет вынесено решение, т.е. на след день опять идти в суд и подавать?
Б) или в самом процессе предстоящего судебного заседания заявить об этом. пока еще не вынесено решение. и подать ходатайство?

прошу помощи, в какой момент это делать по процессу?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-01-18 17:03 пользователем milo-23.
18 января 2017 17:46
IP/Host: 82.145.220.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Взыскание услуг представителя
Любой вариант. Но у нас судьи любят когда или сразу или после апелляшки. Ибо если отменят в апеляшке - то одно решение. Палки и в суде никто не отменял




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-01-18 17:46 пользователем colonel.
19 января 2017 08:27
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Взыскание услуг представителя
Сообщение от
milo-23
) или в самом процессе предстоящего судебного заседания заявить об этом. пока еще не вынесено решение. и подать ходатайство?

В этом случае есть вероятность, что суд отложит судебное заседание. Поэтому вам лучше взыскивать расходы после вступления в силу решения.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
19 января 2017 09:30
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Взыскание услуг представителя
Сообщение от
chugayster
В этом случае есть вероятность, что суд отложит судебное заседание. Поэтому вам лучше взыскивать расходы после вступления в силу решения.

так и поступлю, спасибо.

т.е. мне надо потом, имея в руках копию решения + заявление о взыскании расходов на оплату услуг с приложениями подойти в канцелярию и подать эти документы.

и решение о взыскании расходов будет вынесено в будущем без моего участия и будет направлено мне и второй стороне по почте?
19 января 2017 09:31
IP/Host: 95.79.107.--- Дата регистрации: 29.08.2008 Сообщений: 3 260
Re: Взыскание услуг представителя
Сообщение от
milo-23
и решение о взыскании расходов будет вынесено в будущем без моего участия и будет направлено мне и второй стороне по почте?
если вы попросите о рассмотрении в ваше отсутствие, то да. А так с вызовом в судебное заседание
19 января 2017 09:45
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Взыскание услуг представителя
Сообщение от
milo-23
т.е. мне надо потом, имея в руках копию решения

Для взыскания суд. расходов вам иметь копию решения на руках не надо.

Сообщение от
milo-23
и будет направлено мне и второй стороне по почте?


По почте вам направят, если вас не будет в заседании при вынесении определения. Если будете присутствовать, то самим придётся забирать определение.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
19 января 2017 10:21
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Взыскание услуг представителя
Сообщение от
chugayster
По почте вам направят, если вас не будет в заседании при вынесении определения. Если будете присутствовать, то самим придётся забирать определение.


понял, благодарю!
19 января 2017 18:26
IP/Host: 46.105.100.--- Дата регистрации: 19.01.2017 Сообщений: 4
Re: Взыскание услуг представителя
Сообщение от
milo-23
В этом случае есть вероятность, что суд отложит судебное заседание. Поэтому вам лучше взыскивать расходы после вступления в силу решения.
Вероятность не так уж и велика. В моей практике еще ни разу не откладывали с/з именно по этому основанию, хотя нередко на последнем заседании такие заявления подавались. Это ж судебные расходы - вопрос для суда второстепенный, ведь его основная задача - дело (материальный спор) правильно разрешить. Поэтому не вижу смысла затягивать решение этого вопроса, тратить время на отдельные посещения суда в целях подачи отдельных заявлений.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-01-19 18:27 пользователем Василий_Федорович.
20 января 2017 11:28
IP/Host: 212.48.157.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Взыскание услуг представителя
Сообщение от
Василий_Федорович
не вижу смысла затягивать решение этого вопроса, тратить время на отдельные посещения суда в целях подачи отдельных заявлений

- Это в каждом отдельном случае по разному. Если исход заседания предсказуем - заявляю в основном; если может быть так, а может и иначе - подаю позже, потому как встречаются судьи обидчивые - мол, за нас уже тут всё решили.)))


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти