17 января 2017 17:35
IP/Host: 195.218.173.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 101
Долг по договору КП отнесен к текущим платежам (банкротство)
В чем разница между погашением требований кредиторов по текущим платежам и требованиями кредиторов, включёнными в реестр требований кредиторов?

Был заключен договор купли-продажи мебели. Оплата прошла, а мебель так и не предоставили.
До заключения договора К-П в отношении фабрики было возбуждено производство по делу о банкротстве.
После введения в отношении должника (фабрики) процедуры конкурсного производства, было подано в АС заявление о включении в реестр требований кредиторов долг по ДКП, подтвержденный решением районного суда.

АС отказал на том основании, что данное требование относится к текущим платежам.
Было неожиданным, что требование по ДКП отнесли к текущим платежам.
Это правильно?
Согласно абзацу 4 ст. 2 Закона о банкротстве под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации, бюджетным законодательством РФ основанию.

К денежному обязательству получается приравнивается обязательство, которое заменено на денежное.

Если это текущий платеж, то получается надо идти к арбитражному управляющему с договором КП, решением районного суда и требовать уплатить долг? Вроде все легко.

PS. Непонятно, почему такое преимущество перед кредиторами, которые стали ими до введения в отношении должника (фабрики) процедуры конкурсного производства? Что за дискриминация?
17 января 2017 23:52
IP/Host: 95.28.210.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Долг по договору КП отнесен к текущим платежам (банкротство)
Вообще, текущие кредиторы (кредиторы по текущим платежам) имеют преимущество перед кредиторами 3 очереди. См. ст. 5 закона и п. 1 ст. 314 Закона о банкротстве, согласно которому вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
Пунктом 2 ст. 134 Закона о банкротстве установлена очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам в ходе конкурсного производства.
18 января 2017 18:04
IP/Host: 195.218.173.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 101
Re: Долг по договору КП отнесен к текущим платежам (банкротство)
Спасибо.
Просто не работал с Законом о банкротстве и для меня неожиданным стало, что такие требования отнесены к текущим. Все остальные требования перечисленные в очередности погашения текущих платежей понятны и логичны.

Единственно непонятно с «требованиями об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий» отнесенные одновременно и к текущим платежам (абзац третий пункта 2 ст. 134) и к требованиям кредиторов (абзацу третьему пункта 4 ст. 134).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-01-18 18:05 пользователем goodwin.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти