16 января 2017 09:00
IP/Host: 80.237.110.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
инвентаризация в отсутствие МОЛ
Если материально-ответственное лицо ушло на больничный, и прислало заявление об увольнении. Все 2 недели оно будет сидеть на больничном и на инвентаризацию приходить не собирается. А мы должны по истечении двух недель уволить. Получается, если при инвентаризации будут выявлены недостачи, то мы никак их с МОЛА не заберем, ибо его на инвентаризации не было. Как быть в этой ситуации?


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
16 января 2017 09:22
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: инвентаризация в отсутствие МОЛ
Руководитель бюджетного учреждения подписал заявление об увольнении по собственному желанию с отработкой две недели и передачей материальных ценностей работника, с которым заключен договор о полной материальной ответственности. Должность, занимаемая действующим материально ответственным лицом, входит в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества. Подписан приказ о проведении инвентаризации и передаче материальных ценностей, с которым работник ознакомлен. В день проведения инвентаризации работник не вышел на работу по причине болезни.
Каков порядок проведения инвентаризации, связанной со сменой материально ответственного лица, в отсутствие действующего материально ответственного лица по причине болезни?
Как поступить, если инвентаризация будет проведена, например, по состоянию на 1 апреля, а новый сотрудник, на которого будет возложена материальная ответственность, может быть принят только после увольнения действующего материально ответственного лица (6 апреля)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если по объективным причинам участие материально ответственного лица в проведении инвентаризации может оказаться невозможным, инвентаризация может быть проведена соответствующей комиссией без участия материально ответственного лица в порядке, установленном руководителем организации. С этой целью работодателю целесообразно разработать локальный нормативный акт, определяющий порядок приема-передачи дел при отсутствии материально ответственного лица.

Обоснование вывода:
Контроль над сохранностью имущества осуществляется посредством проведения инвентаризации в организации.
Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств устанавливается локальным нормативным актом (приказом, распоряжением) учреждения в рамках формирования учетной политики с учетом положений законодательства Российской Федерации (ч. 3 ст. 11 Закона N 402-ФЗ, п.п. 6, 20 Инструкции N 157н). При этом оговариваются случаи и сроки проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации в различных случаях (письма Минфина России от 13.01.2015 N 02-06-10/70, от 30.12.2013 N 02-06-010/58448).
При разработке порядка проведения инвентаризации необходимо руководствоваться приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" (далее - Указания).
В соответствии с п.п. 1.5 и 1.6 Указаний инвентаризация обязательна, в частности:
- при смене материально ответственных лиц;
- при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества.
Согласно п.п. 2.8, 2.10 Указаний при проведении мероприятий по инвентаризации имущества присутствие материально ответственных лиц обязательно.
При этом Указания не регламентируют порядок проведения инвентаризации в так называемых "нештатных" ситуациях, когда материально ответственное лицо не может принять участие в инвентаризации в силу уважительных причин, например в случае болезни.
Вместе с тем болезнь материально ответственного лица не должна препятствовать хозяйственной деятельности организации. Следовательно, если проведение инвентаризации в соответствии с действующим законодательством обязательно, то, на наш взгляд, в ряде случаев, в том числе в связи с заболеванием материально ответственного лица, работодатель может провести инвентаризацию в его отсутствие, и решение руководителя о ее проведении в данной ситуации будет вполне обоснованным. Невозможность для работодателя обеспечить участие в инвентаризации материально ответственных лиц не может быть основанием для ее непроведения. При этом руководитель организации может установить специальный порядок работы инвентаризационной комиссии, в том числе лично контролировать ее работу.
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации следует:
- на основании приказа (постановления, распоряжения) руководителя провести инвентаризацию имущества, подлежащего последующей передаче другим материально ответственным лицам учреждения;
- в инвентаризационных актах (описях) необходимо сделать отметку о причинах отсутствия работника (болезни, с приложением копии больничного листа (при его предоставлении)) и заверить ее подписями членов инвентаризационной комиссии.
Можно также предусмотреть участие в инвентаризации нового материально ответственного лица, так как при проверке фактического наличия имущества в случае смены материально ответственных лиц принявший имущество расписывается в описи в его получении (п. 2.10 Указаний).
Кроме того, желательно утвердить в локальном нормативном акте учреждения специальные положения о порядке проведения и отражения результатов инвентаризации в подобных "нештатных" случаях (болезнь, смерть, увольнение по собственному желанию во время ежегодного отпуска и т.д.) (п. 6 Инструкции N 157н).
Однако необходимо учитывать: если инвентаризация, по результатам которой работника планируется привлечь к материальной ответственности, проводилась без участия материально ответственного лица, существует вероятность, что составленный по результатам этой инвентаризации акт будет признан не имеющим юридической силы. Вопрос о том, имеют ли доказательственную силу результаты такой инвентаризации, если обнаружится недостача и работодатель попытается взыскать ее с работника, будет решаться судом с учетом всех обстоятельств дела (смотрите, например, Апелляционное определение СК по гражданским делам Вологодского областного суда от 12.04.2013 по делу N 33-1644/2013, Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Марий Эл от 05.07.2012 по делу N 33-1069/2012).
В заключение отметим, что материальные ценности должны быть переданы работнику, который будет впредь выполнять обязанности уволившегося материально ответственного лица, либо временно исполняющему обязанности по данной должности. В любом случае окончательное решение по этому вопросу должно быть принято руководителем бюджетного учреждения, который является единоличным исполнительным органом экономического субъекта, ответственным за ведение дел (пп. 7 ст. 3 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Так, например, материальные ценности могут быть приняты руководителем лично и переданы после приема на работу соответствующего сотрудника.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

31 марта 2015 г.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 января 2017 09:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: инвентаризация в отсутствие МОЛ
В магазине проводится плановая инвентаризация. Старший продавец (материально ответственное лицо) через несколько дней после начала проведения инвентаризации не явился на работу без объяснения причин, магазин был опечатан в его присутствии.
Каким образом на законных основаниях комиссии продолжить инвентаризацию в отсутствие материально ответственного лица?
Каким образом оформить все документально с тем условием, чтобы материально ответственное лицо не ушло от ответственности?

Как следует из п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон 129-ФЗ), порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.
Общий порядок проведения инвентаризации установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49 (далее - Указания). В соответствии с положениями Указаний при проведении мероприятий по инвентаризации имущества присутствие материально ответственного лица обязательно (смотрите, например, п.п. 2.4, 2.8, 2.10 Указаний).
Следовательно, по общему правилу инвентаризация может проводиться только в присутствии материально ответственного лица. Это подтверждается и разъяснениями Минфина России (смотрите письмо от 15.07.2008 N 07-05-12/16).
Однако по объективным причинам участие материально ответственного лица в проведении инвентаризации может оказаться невозможным. По нашему мнению, в подобных случаях инвентаризация может быть проведена соответствующей комиссией без участия материально ответственного лица в порядке, установленном руководителем организации. С этой целью работодателю целесообразно разработать локальный нормативный акт (ст. 8 ТК РФ), определяющий порядок приема-передачи дел при смене материально ответственных лиц.
Принципиальная возможность проведения инвентаризации в отсутствие материально ответственного лица подтверждается, в частности, содержанием примечания к п. 6.3 Указаний о порядке применения в государственной торговле законодательства, регулирующего материальную ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации, утвержденных приказом Минторга СССР от 19.08.1982 N 169. Данная норма предписывает в том случае, если по состоянию здоровья или другим причинам работник не может лично передать числящиеся за ним ценности, производить передачу ценностей комиссией в установленном порядке (этот нормативный акт не отменен и действует в части, не противоречащей законодательству РФ). На наш взгляд, эта приведенная выше норма носит общий характер и может применяться по аналогии не только в торговле.
Согласно п. 1 ст. 6 Закона N 129-ФЗ ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. Следовательно, если проведение инвентаризации в соответствии с действующим законодательством обязательно, то решение руководителя о ее проведении будет вполне обоснованным. Невозможность для работодателя обеспечить участие в инвентаризации одного из материально ответственных лиц не может быть основанием для ее непроведения. При этом руководитель организации может установить специальный порядок работы инвентаризационной комиссии, в том числе лично контролировать ее работу.
Следует иметь в виду, что в случае выявления недостачи в результате проведения инвентаризации в отсутствие материально ответственного лица возмещение недостачи за счет этого работника может оказаться затруднительным. Неучастие материально ответственного лица в проведении инвентаризации в отдельных случаях рассматривается как одно из оснований для вывода суда о недоказанности факта недостачи материальных ценностей (смотрите пп. 3 п. 2 надзорной практики Верховного суда Республики Карелия по гражданским делам в 2005 году, определение Рязанского областного суда от 14.12.2011 N 33-2437, постановление ФАС Поволжского округа от 19.02.2009 N А06-3156/2007).
Вместе с тем неучастие работника в инвентаризации не является безусловным основанием для непривлечения его к ответственности при выявлении недостачи вверенного этому работнику имущества (смотрите определение Нижегородского областного суда от 13.12.2011 N 33-12444/2011, Бюллетень судебной практики Омского областного суда N 3 (44) 2010 (под редакцией заместителя председателя Омского областного суда Е.С. Светенко), а именно раздел "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с совершением виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя (пункт 7 части первой статьи 81 ТК РФ)"). При возникновении судебного спора решение будет принято судом с учетом всех обстоятельств, имеющих значение в конкретной ситуации.
Полагаем, что в рассматриваемой ситуации работодателю следует по возможности установить причины неявки работника. Поскольку в этом случае работник не только не участвует в инвентаризации, но и не является на работу по невыясненным причинам, целесообразно, на наш взгляд, направить письменное извещение по известному месту жительства работника с предложением представить объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте и неучастия в работе инвентаризационной комиссии. Извещение может быть направлено способом, позволяющим в дальнейшем подтвердить факт его отправки (заказным письмом с уведомлением о вручении, телеграммой и т.д.). Срок инвентаризации при необходимости может быть продлен приказом руководителя организации, это не противоречит Указаниям. При неявке работника инвентаризацию следует продолжить. На инвентаризационных описях (актах) в таком случае необходимо сделать отметку о причинах отсутствия работника (если они не будут установлены - о неявке по невыясненным причинам) и заверить ее подписями членов инвентаризационной комиссии.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Тюфтина Татьяна

22 февраля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
17 января 2017 03:30
IP/Host: 80.237.110.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: инвентаризация в отсутствие МОЛ
Спасибо, Анна Сергеевна!


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
17 января 2017 09:02
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: инвентаризация в отсутствие МОЛ
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти