21 ноября 2016 16:31
IP/Host: 188.17.192.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Признание дома совместно нажитым
Помогите разобраться, давненько такими делами не занималась, вдруг что какие-то новые тонкости, а я упускаю. Ситуация следующая:

Мужчина с женой и ее сыном от первого брака жили в его квартире (получал еще при СССР, затем приватизировал, потом обманным путем подписал договор дарения на жену, судился - проиграл, но не в этом суть, там все понятно).
В 2003г. умер его отец, и мужчина по завещанию получил частный дом – в который они и переехали с женой и ее сыном, и жили там до последнего времени. Возраст у обоих не маленький, никаких кап.ремонтов и т.п. не делали, только вставили пластиковые окна.
В 2016г. они развелись, тетенька бывшего уже мужа из дома выгнала (он перебивается у внуков по-очереди – от сына от первой жены). Сейчас мужчина подал иск о выселении из дома бывшей жены с ее сыном, т.к. они больше не члены семьи, а дом ему достался по наследству. Бывшая жена подает исковое о признании дома и земельного участка совместно нажитым, мотивируя тем, что дом стоит 150тыс.руб., стоимость пластиковых окон – 70 тыс.руб., соответственно, произведены неотделимые улучшения, существенно увеличившие стоимость дома (откуда, правда, они эту сумму взяли в 150тыс.р.– непонятно, у них никакой оценки нет); а земельный участок под домом был выкуплен им у муниципалитета в 2014г. – т.е. в период брака.
После расторжения брака имущество они не делили, она (верней ее сын) его просто выгнала из дома (он 1930г.р., еле ходит уже, чего там бы не выгнать).
Я так понимаю, что в части признания совместно нажитым дома – нам надо будет провести оценку рыночной стоимости дома до установки пластиковых окон, оценку рыночной стоимости непосредственно после установки пластиковых окон, высчитать процент увеличения стоимости (все это нам оценщик в отчете посчитает), и уже суд будет оценивать – существенно ли увеличилась стоимость, или нет. Если докажем, что ничего не увеличилось – оснований для признания совместно нажитым не будет.
А по поводу земельного участка: раз совместно нажитое имущество не было поделено, то в рамках иска о признании совместно нажитым, подаем встречное – о разделе совместно нажитого имущества, считаем стоимость имущества, оставшегося у нее, и просим распределить имущество так: оставить за ней то, что она сама себе оставила, а ему – земельный участок в счет его доли.
Подскажите – что тут еще можно придумать, может быть, я что-то упускаю.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
21 ноября 2016 21:43
IP/Host: 188.17.192.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Признание дома совместно нажитым
scratch:)


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
22 ноября 2016 09:08
IP/Host: 188.17.192.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Признание дома совместно нажитым
В предварительном заседании - очень не понравился мне настрой судьи. С представителем истицы советуется: можно ли дом разделить на два отдельных жилых помещения, есть ли такая возможность (то есть у нее в голове уже решение готово в пользу истицы). Не понравилось мне это.

Доказательств каких-то существенных улучшений, кроме установки пластиковых окон, у нее нет, это она сейчас в суде подтвердила.
С оценщиком я договорилась, заказываем оценку рыночной стоимости дома до установки окон, и после установки окон, и процент увеличения стоимости. Примерная цена таких домов у нас миллиона полтора, не меньше, как окна за 70 тыс. могут существенно улучшить, я не понимаю.

Но как-то я даже засомневалась уже, после того как судья так говорила - про перспективу раздела дома. Может быть, что-то я упускаю, что-то еще можно сделать? Или судебная практика как-то поменялась, и суды считают, что после установки пластиковых окон дом становится совместно нажитым?
А? :)


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-11-22 09:09 пользователем Татьяна Д.
22 ноября 2016 10:44
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Признание дома совместно нажитым
Сообщение от
Татьяна Д
В 2003г. умер его отец, и мужчина по завещанию получил частный дом

он же должен был получить св-во о собственности на дом, в таком случае.
т.е. принять наследство/вступить в наследство и потом оформить документ.

только уже исходя из этого факта, дом как минимум, не является совместно нажитым, а полученным в наследство
22 ноября 2016 11:11
IP/Host: 212.48.157.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Признание дома совместно нажитым
Да верно ты, Тань, мыслишь. Дом оценить по нынешним ценам, отразив влияние окон на его стоимость. Чтоб не морочить этим оценщика (и не переплачивать) - можно просто представить сведения о стоимости таких окон и их установки на сегодня. Участок - таки да, делить придётся и не факт, что присудят в счёт доли оставленного у себя другого имущества. Размышления судьи вслух о разделе дома - это от Лукавого (бес его одолевает). Единственная засада, которая тебя тут может ждать, так это если нет у бывшей другого жилья - тут ч.4 ст.31 ЖК могут применить.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
22 ноября 2016 11:43
IP/Host: 5.141.225.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Признание дома совместно нажитым
Сообщение от
Леший
это если нет у бывшей другого жилья - тут ч.4 ст.31 ЖК могут применить.

Вот тоже голову ломала над этим. Бабушка в судах себя ведет показательно: бедная несчастная, вся заслуженная - короче, успешно бьет на жалость.
Квартирку-то она отжала которую - она сразу дарение (от имени мужа еще) - на своего сына оформила. Она всю жизнь работала медиком, неделю колола деда чем-то, потом свозила к нотариусу. Но это - совсем другая история, они уже там все судили-пересудили еще до меня, все проиграли во всяческих судах.

Но: тетеньке этой тоже от своей матери недавно досталась 1/2 доля жилого дома, с участком, и именно сейчас она усиленно торопится эту долю продать за поллимона, объявления в газеты подает.
Я придумала такую штуку: включу эту половину дома в совместно нажитое имущество (муж деньги платил, когда они эту половинку покупали для ее матери, а оформили сразу на мать, это фактически так было, только доказательств, конечно, не имеется, и, конечно, будет отказ от включения этой доли в совместно нажитое).
Но это, совместно с газетными объявлениями, даст повод ходатайствовать применить обеспечительные меры - запрет регистрационных действий. Чтобы потом, когда будет решаться вопрос о выселении - она из себя бедную-несчастную корчить не смогла. Тем более что потом, в решении суда (когда нам откажут в этой части-то), будет прописано, что эта половина дома принадлежит лично ей, на праве наследования, и совместно нажитым не является. И это решение суда будет иметь обязательную силу для процесса по выселению, уже судья не сможет установить факт отсутствия у нее жилья, или возможности его купить (если она все-таки успеет эту половинку к тому времени продать).
Как-то так.

но - не понравился мне тот разговор сегодня, настрой какой-то у судьи... непонятный. Хотя судья эта всегда была вменяемой по таким делам вроде как.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
22 ноября 2016 13:02
IP/Host: 212.48.157.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Признание дома совместно нажитым
Сообщение от
Татьяна Д
Я придумала такую штуку: включу эту половину дома в совместно нажитое имущество (муж деньги платил, когда они эту половинку покупали для ее матери, а оформили сразу на мать, это фактически так было, только доказательств, конечно, не имеется, и, конечно, будет отказ от включения этой доли в совместно нажитое). Но это, совместно с газетными объявлениями, даст повод ходатайствовать применить обеспечительные меры - запрет регистрационных действий.

- Да зачем воздух то сотрясать? Да и в запрете рег. действий откажут, т.к. эта половинка - не предмет спора. По мне, так будет достаточно сведений, подтверждающих, что на момент начала тяжбы жильё у неё имелось и избавилась она от оного сознательно. Мне так довелось выселить маму с дочкой годовалой, доказав, что она унаследованную долю в квартире продала уже после того, как отношения с мужем разладились, но ещё до расторжения брака. Суд, правда, оставил её на полгода пожить в спорной квартире, ту самую ч.4 ст.1 ЖК применив, но она то просила сначала (блаженная) - до совершеннолетия дочери, потом - на три года.
Впрочем, тебе там на месте виднее.

А за настрой судьи переживать не стоит (ы-ыыыы - может, у неё тоже давно таких дел не было) - подумает в спокойной обстакановке и определится.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
22 ноября 2016 14:15
IP/Host: 5.141.224.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Признание дома совместно нажитым
Сообщение от
Леший
Да и в запрете рег. действий откажут, т.к. эта половинка - не предмет спора.

Ну - как это не предмет спора? Делим совместно нажитое, в том числе и эту половину. Так чтобы она не успела ее продать, до раздела - просим запретить рег.действия.
Это же - по нашему встречному иску, о разделе совместно нажитого.
И вообще - повод засветить в суде наличие у тетеньки своего жилья, чтобы она несчастную сиротинушку горькую перед судьей не корчила.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти