28 октября 2016 19:11
Ната88

IP/Host: 85.140.77.---
Дата регистрации: 12.04.2016
Сообщений: 11
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте! Городским судом была удовлетворена жалоба об отмене постановления мирового судьи по ст.12.26 коап. Каким образом взыскать судебные расходы на представителя путем подачи заявления или самостоятельного иска,в какой суд подавать и кто в данном случае будет являться ответчиком гибдд или мин.фин области? Заранее спасибл за ответ.
#1
28 октября 2016 19:55
colonel

IP/Host: 37.113.18.---
Дата регистрации: 13.07.2014
Сообщений: 3,611
Re: Взыскание судебных расходов
В силу ст. 24.7 КоАП РФ расходы на оплату услуг защитника не относятся к судебным издержкам и не могут быть взысканы ни с физического лица, ни за счет какого-либо бюджета.
#2
31 октября 2016 10:59
vtb

IP/Host: 2.92.72.---
Дата регистрации: 28.05.2011
Сообщений: 8,667
Re: Взыскание судебных расходов
Сообщение от
colonel
расходы на оплату услуг защитника не относятся к судебным издержкам и не могут быть взысканы ни с физического лица, ни за счет какого-либо бюджета.

не спеши коллега

Расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении. Поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации). Жалоба на постановление или решение по делу об административном правонарушении не облагается государственной пошлиной.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12139487/#ixzz4OeD8Uoiw
#3
31 октября 2016 11:37
breghnevs24

IP/Host: 109.61.147.---
Дата регистрации: 29.12.2015
Сообщений: 3,609
Re: Взыскание судебных расходов
Сообщение от
vtb
Поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации).
+1
буквально в пятницу взыскал расходы
#4
31 октября 2016 13:32
chugayster

IP/Host: 93.179.96.---
Дата регистрации: 11.05.2010
Сообщений: 16,385
Re: Взыскание судебных расходов
Сообщение от
vtb
Расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении. Поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации). Жалоба на постановление или решение по делу об административном правонарушении не облагается государственной пошлиной.

Мне тогда интересно кого конкретно привлекать в ответчики?

1. РФ или субъект РФ в лице УФК по региону и всё?

2. Либо 2 соответчика: из п. 1 + непосредственный адм орган?

3. ответчик из п. 1 и 3 лицо - адм. орган?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
#5
31 октября 2016 13:42
breghnevs24

IP/Host: 109.61.147.---
Дата регистрации: 29.12.2015
Сообщений: 3,609
Re: Взыскание судебных расходов
Сообщение от
chugayster
кого конкретно привлекать в ответчики
истец на момент предъявления иска не обязан, да и не может знать за счет какой казны будут возмещаться расходы.
у нас суд самостоятельно привлек соответчиков
#6
31 октября 2016 13:49
chugayster

IP/Host: 93.179.96.---
Дата регистрации: 11.05.2010
Сообщений: 16,385
Re: Взыскание судебных расходов
Сообщение от
breghnevs24
истец на момент предъявления иска не обязан, да и не может знать за счет какой казны будут возмещаться расходы.
у нас суд самостоятельно привлек соответчиков


То есть вы просто привлекали из лиц, участвующих в деле только одного ответчика - казну РФ в лице УФК по региону?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
#7
31 октября 2016 14:02
breghnevs24

IP/Host: 109.61.147.---
Дата регистрации: 29.12.2015
Сообщений: 3,609
Re: Взыскание судебных расходов
Сообщение от
chugayster
То есть вы просто привлекали из лиц, участвующих в деле только одного ответчика - казну РФ в лице УФК по региону?
инспектора гибдд
суд там напривлекал и отделение ГИБДД и УИМВД и казначейство
#8
1 ноября 2016 23:12
vtb

IP/Host: 2.92.69.---
Дата регистрации: 28.05.2011
Сообщений: 8,667
Re: Взыскание судебных расходов
По искам о возмещении вреда, причиненного гражданину или организации в результате незаконных действий (бездействия) государственных, муниципальных органов или их должностных лиц, в качестве представителя ответчика выступает соответствующий главный распорядитель бюджета — федерального, субъекта РФ или муниципального образования (п. 3 ст. 158 БК РФ). Им является тот орган власти, в состав которого входит его территориальный орган, конкретное должностное лицо, причинившее вред. Например, по иску о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями или актом судебного пристава-исполнителя, представителем ответчика — Российской Федерации — в арбитражном суде будет Федеральная служба судебных приставов1. Если вред причинен налоговой инспекцией, иск предъявляется к Российской Федерации в лице Федеральной налоговой службы2, за причинение вреда должностными лицами таможни отвечает РФ в лице Федеральной таможенной службы3 и т. д. Таким образом, наименование ответчика в исковом заявлении должно выглядеть следующим образом: Российская Федерация в лице (полное наименование федерального органа, являющегося главным распорядителем бюджетных средств). Аналогично формулируется и наименование ответчика по иску к субъекту РФ или муниципальному образованию.
#9
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх