12 сентября 2016 19:17
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 135
Гражданское или административное судопроизводство?
Готовлюсь к судебному процессу как истец. Скажите, обжалование отказа ОМСУ о выдаче разрешения на использование земельного участка без его предоставления в рамках ст. 39.36 ЗК РФ и ППРФ № 1300 это будет гражданский или административный процесс?
Хочу заявить требования:
1. Признать отказ о выдаче разрешения на использование земельного участка ОМСУ незаконным.
2. Обязать ОМСУ принять решение о выдаче разрешения на использование земельного участка.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2016-09-12 19:18 пользователем alexis.
12 сентября 2016 22:00
IP/Host: 109.61.191.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
alexis
спор рассматривается в порядке административного судопроизводства, по правилам главы 22 КАС
13 сентября 2016 16:49
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 135
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
Местные юристы сказали что можно и в гражданском судопроизводстве. На выбор заявителя, потому как тут ещё и материальное требование - обязать ОМСУ выдать разрешение.
Кто прав?
13 сентября 2016 17:36
IP/Host: 176.59.36.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
Сообщение от
alexis
можно и в гражданском судопроизводстве. На выбор заявителя
норму права покажите
Сообщение от
alexis
потому как тут ещё и материальное требование
и что?

спор возник из публичных правоотношений.
посмотрите практику к ст. 218 КАС. там есть подборка решений, где этот вопрос озвучен.
13 сентября 2016 21:14
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 135
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
А если я буду выступать истцом как ИП, то по КАС это не экономический спор и можно в СОЮ идти?
13 сентября 2016 22:47
IP/Host: 109.61.191.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
Сообщение от
alexis
А если я буду выступать истцом как ИП, то по КАС это не экономический спор и можно в СОЮ идти?
все-таки статью, видимо, слабо почитать?
Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа,
14 сентября 2016 09:40
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 135
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
Сообщение от
breghnevs24
все-таки статью, видимо, слабо почитать?
Все увидел, спасибо, значит можно и ИП и организациям идти в СОЮ. :)
А какова будет госпошлина, я так думаю стандартная 300 руб.?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2016-09-14 09:41 пользователем alexis.
14 сентября 2016 10:42
IP/Host: 176.59.39.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
Сообщение от
alexis
А какова будет госпошлина
Сообщение от
alexis
300 руб.
14 сентября 2016 15:02
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 135
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
Ещё скажите, досудебное урегулирование обязательно или нет, в смысле до суда нужно подавать в администрацию жалобу на должностное лицо (решение которого оспаривается) с требованием разрешить вопрос в досудебном порядке или можно сразу адм. иск в суд подавать?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-09-14 15:03 пользователем alexis.
14 сентября 2016 15:30
IP/Host: 176.59.39.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
Сообщение от
alexis
нужно подавать в администрацию жалобу на должностное лицо (решение которого оспаривается) с требованием разрешить вопрос в досудебном порядке
нету в этом случае досудебки
15 сентября 2016 20:10
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 135
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
Сообщение от
breghnevs24
нету в этом случае досудебки
Спасибо! Жалобу в прокуратуру уже завтра сдам, а в суд на следующей неделе.
12 октября 2016 14:32
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 135
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
Есть ещё вопрос. Как уведомляются адм. ответчики, лично адм. истцом с отметкой на заявлении о вручении ответчику или же все пакеты для сторон сдаются в суд и уже суд вручает адм. ответчикам заявления?
12 октября 2016 14:37
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
Сообщение от
alexis
Как уведомляются адм. ответчики, лично адм. истцом с отметкой на заявлении о вручении ответчику или же все пакеты для сторон сдаются в суд и уже суд вручает адм. ответчикам заявления?


Можете сами уведомить и приложить к иску доказательства, а можете отдать в суд, что бы он уведомил. Про это в КАС есть нормы.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
12 октября 2016 14:40
IP/Host: 176.59.48.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
Сообщение от
chugayster
Можете сами уведомить и приложить к иску доказательства, а можете отдать в суд, что бы он уведомил. Про это в КАС есть нормы.
немного не точно. если административный истец - юрик, то он обязан заранее выслать копию иска ответчику и приложить в суд доказательства. если истец - физик, можете со спокойной душой сдавать в суд экземпляр для ответичка
12 октября 2016 14:49
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
Сообщение от
breghnevs24
немного не точно. если административный истец - юрик, то он обязан заранее выслать копию иска ответчику и приложить в суд доказательства. если истец - физик, можете со спокойной душой сдавать в суд экземпляр для ответичка
Сообщение от
breghnevs24
немного не точно. если административный истец - юрик, то он обязан заранее выслать копию иска ответчику и приложить в суд доказательства. если истец - физик, можете со спокойной душой сдавать в суд экземпляр для ответичка


Ну да. Я подумал, что автор - физик.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
12 октября 2016 17:23
IP/Host: 109.61.165.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
Сообщение от
chugayster
Ну да. Я подумал, что автор - физик.
он вроде как ИПэшник
12 октября 2016 17:41
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 135
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
Я ИП-шник, значит неюрик. :)
То есть мне можно в суд нести все комплекты заявлений и суд сам вручит их сторонам?
Сообщение от
chugayster
Про это в КАС есть нормы.
Вот насчет норм меня смутили в прокуратуре, сказали что обязательно нужно под роспись отметку на заявлении получить от ответчика самому истцу и предоставить это заявление в суд.
Правда ли это?
И ещё, кого указывать в шапке как ответчика "отраслевой орган администрации" или его начальника как должностное лицо, которое указано внизу как исполнитель ответа по отказу в предоставлении мунициальной услуги и оспариваются действия должностных лиц или незаконное решение госоргана?
то есть это:
1. Административный иск об оспаривании решения органа власти
или это:
2. Административный иск на действия должностного лица

Суть отказа сводится к тому что по адм.регламенту я получил отказ в выдаче мне разрешения на использование земельного участка с подписью главы администрации.
Выходит так, что администрация ссылается на то, что не предусмотрено перечнем документов предоставляемых заявителем по адм. регламенту оказания муниципальной услуги и к тому же трактуют по своему установленный правовой режим вещи вместо движимой вещи, признанной судом, говорят уже об объекте капитального строительства, то есть переворачивают на свой лад уже установленные факты. Что делать - "коррупция во всей красе". Будем бороться пока живы. :-D
Притом я получил отказ повторно с одинаковым ответом. Завтра пойду подавать заявление в администрацию в третий раз.
Прокуратура уже усмотрела нарушения и готовит представление на имя главы администрации об устранении нарушений. Вопрос в том - подчинится ли глава... И ли всё таки параллельно идти в суд?




Редактировано 18 раз(а). Последний раз 2016-10-12 18:07 пользователем alexis.
12 октября 2016 23:22
IP/Host: 109.61.165.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
Сообщение от
alexis
Я ИП-шник, значит неюрик.
если исходить из того, что ИПэшник и Юрик между собой судятся в Арбитраже, то на вас распространяется норма КАС об обязательном уведомлении ответчика.
Сообщение от
alexis
Вот насчет норм меня смутили в прокуратуре, сказали что обязательно нужно под роспись отметку на заявлении получить от ответчика самому истцу и предоставить это заявление в суд.
Правда ли это?
не совсем. достаточно направить иск заказным письмом с уведомлением, а в суд предоставить данное уведомление с отметкой о получении ответчиком документов. но если вы вручите доки под расписку - лишним не будет
Сообщение от
alexis
И ещё, кого указывать в шапке как ответчика "отраслевой орган администрации" или его начальника как должностное лицо, которое указано внизу как исполнитель ответа по отказу в предоставлении мунициальной услуги и оспариваются действия должностных лиц или незаконное решение госоргана?
то есть это:
1. Административный иск об оспаривании решения органа власти
или это:
2. Административный иск на действия должностного лица
читайте нормы КАС - ст. 221 КАС
13 октября 2016 08:33
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
Сообщение от
breghnevs24
если административный истец - юрик, то он обязан заранее выслать копию иска ответчику и приложить в суд доказательства. если истец - физик, можете со спокойной душой сдавать в суд экземпляр для ответичка

Не увидел такого в КАС. И вспомнил, что когда я подавал свой первый иск по КАС, когда он только вступил в силу, то делал это от юрика и прикладывал в суд экземпляры иска и доков для сторон, а не сам всем направлял их. Суд иск тогда принял.


Сообщение от
breghnevs24
если исходить из того, что ИПэшник и Юрик между собой судятся в Арбитраже, то на вас распространяется норма КАС об обязательном уведомлении ответчика.

Повторюсь, я не увидел там таких норм. К тому же КАС в этом плане не отличает физика от ИП.

Пленум ВС про КАС тоже не говорит об обязанности ИП или юриков направлять иск и копии доков сторонам.

Сообщение от
alexis
И ещё, кого указывать в шапке как ответчика "отраслевой орган администрации" или его начальника как должностное лицо, которое указано внизу как исполнитель ответа по отказу в предоставлении мунициальной услуги и оспариваются действия должностных лиц или незаконное решение госоргана?


Вам выше коллега уже ответил, читайте ст. 221 КАС. И про возможные заинтересованные лица не забывайте.


Сообщение от
breghnevs24
если исходить из того, что ИПэшник и Юрик между собой судятся в Арбитраже, то на вас распространяется норма КАС об обязательном уведомлении ответчика.


Нет оснований в этой части проводить аналогии между КАС и АПК.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
13 октября 2016 09:39
IP/Host: 176.59.39.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
Сообщение от
chugayster
Не увидел такого в КАС. И вспомнил, что когда я подавал свой первый иск по КАС, когда он только вступил в силу, то делал это от юрика и прикладывал в суд экземпляры иска и доков для сторон, а не сам всем направлял их. Суд иск тогда принял.
немного ввел вас в заблуждение. речь идет не о юриках, а о административном истце, обладающим государственными или иными публичными полномочиями. но скажу, к слову, под эту гребенку наш СОЮ стрижет всех юриков
13 октября 2016 10:04
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
Сообщение от
breghnevs24
речь идет не о юриках, а о административном истце, обладающим государственными или иными публичными полномочиями.


Это да.

Сообщение от
breghnevs24
под эту гребенку наш СОЮ стрижет всех юриков

Дурость.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
13 октября 2016 14:57
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 135
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
Сообщение от
chugayster
И про возможные заинтересованные лица не забывайте.
А кто может быть заинтересованными лицами или же суд сам привлечёт кого-то, если сочтет нужным?
Пока ещё раздумываю насчет обращения в суд. время ещё есть, всё же надеюсь на прокурорское реагирование.
Потому как если вдруг решение суда будет не в мою пользу то какие негативные последствия для меня возникнут? Сижу размышляю...




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2016-10-13 15:05 пользователем alexis.
14 октября 2016 20:24
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 135
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
Вчера прокурор внёс представление главе администрации об устранении нарушения моих прав в виде незаконного отказа администрации в выдаче разрешения на использование земельного участка. Будем ждать месяц (может меньше) реакцию администрации на представление.
Кстати я вчера подал третье такое же заявление на выдачу мне разрешения. Начальник земельного отдела напряглась и писала меня на диктофон, задавая мне вопросы... :-D
Вот скажите, а если администрация добровольно не выполнит требования прокурора, возможно ли заставить прокуратуру возбудить административное производство в отношении главы администрации за неподчинение представлению городского прокурора и как это правильно сделать, чтобы штрафом наказать администрацию и побудить выполнить то что требует Закон?
Но администрация мне настойчиво намекает на суд. no
Я пока воздержусь, с коррумпированными судьями ничего хорошего не выйдет. Негативный опыт в нашем суде у меня уже имеется - отняли вещь которая для меня является "единственным средством к существованию". Представьте, если у вас отбирают хлеб, что вы сделаете?
Никаких норм права и баланса интересов сторон для этих судей не существует.
У меня нет покровителя, нет адм. ресурса и телефонного права, как-то не хочется быть трижды правым и проигрывать в продажных судах.

И всё же скажите, какие правовые последствия, если мне откажут в адм. иске обязать ОМСУ выдать мне разрешение для меня будут в последствии? То есть после такого мне никогда землю не получить в результате отрицательной преюдиции, или все же представление прокурора в суде будет играть мне на руку?




Редактировано 20 раз(а). Последний раз 2016-10-14 20:42 пользователем alexis.
8 декабря 2016 21:26
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 135
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
Эпопея с "местечковым судом" продолжается.
Вчера подал административное исковое заявление в наш районный суд. Сегодня уже получил определение об отказе в принятии моего иска.
Мотивация судьи: она считает что данный адм.иск должен рассматриваться по правилам ГПК РФ, а не КАС РФ, к тому же если административный истец является хозяйствующим субъектом (ИП), то иск подведомственен Арбитражному суду, а не суду общей юрисдикции.
Судья также ссылается на ППВС от 10.02.2009 г., на ч.2 ст.27, п.2 ст.29 и ч.1 ст. 197 АПК РФ где говорится что "из буквального толкования норм права следует, что дела с участием индивидуальных предпринимателей подведомственны арбитражным судам только в том случае если оспариваются ненормативные правовые акты, решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления, затрагивающие права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности".

Но пардон! А как же тогда ст. 218 КАС РФ, где говорится о возможности обращения в суд граждан и организаций? Наплюём на организации.
Между прочим никакого спора о праве, как вещном нет. Есть публичные правоотношения с властноподчинёнными отношениями. Муниципальная услуга мне как заявителю не оказана, никакое право у меня не возникло и у меня пока нет никаких правоотношений с ОМСУ в рамках ГПК РФ. Это не спор о праве, а требования отменить незаконные решения ОМСУ об отказе мне в выдаче разрешения на использование земельных участков, так как решения об отказе вынесены вынесены с нарушениями норм Градостроительного Кодекса и основания об отказе не предусмотрены ни местным ни федеральным законодательством.

Вот ещё интересное постановление Новосибирского облсуда, которое проливает свет на то, как отличить КАС РФ от ГПК РФ:
https://zakon.ru/blog/2016/11/11/neplohoe_opredelenie_novosibirskogo_oblastnogo_suda_o_sposobe_razlichiya_otneseniya_dela_k_kasu_ili_
Из материалов дела усматривается, что заявителем в административном исковом заявлении ставится вопрос о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по НСО об отказе в государственной регистрации права на земельную долю в связи с противоречием заявленного на регистрацию права с ранее зарегистрированным правом иного лица.

Исходя из характера правоотношений и заявленных требований, спора о праве на земельный участок (долю в нем), который подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном ГПК РФ, не усматривается. Правоотношения государственного органа, отказавшего в регистрации права, и административного истца не основаны на равенстве, автономии воли участников. Отказ в государственной регистрации права исходит от государственного органа, наделенного административными полномочиями по исполнению и применению законов по отношению к другому участнику. Спора о праве на земельный участок (долю) между государственным органом, отказавшим в регистрации права, и административным истцом не возникает.

В связи с изложенным, судебная коллегия приходит к выводу о том, что судьей районного суда неверно установлена правовая природа спорных правоотношений, что повлекло за собой вынесение определения о возврате заявления с нарушением норм процессуального права. Заявленные истцом требования подлежат рассмотрению в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.




Редактировано 13 раз(а). Последний раз 2016-12-08 21:41 пользователем alexis.
8 декабря 2016 21:39
IP/Host: 109.61.244.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
Сообщение от
alexis
Это не спор о праве!
обжалуйте, используя выводы Новосибирского облсуда
8 декабря 2016 21:42
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 135
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
Сообщение от
breghnevs24
обжалуйте, используя выводы Новосибирского облсуда
Спасибо, так и сделаем.
8 декабря 2016 22:05
IP/Host: 31.44.56.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
Сообщение от
alexis
Спасибо, так и сделаем.

Если откажут, то идите в АС с приложением определений из СОЮ.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
9 декабря 2016 09:19
IP/Host: 62.113.50.--- Дата регистрации: 02.09.2015 Сообщений: 666
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
Сообщение от
alexis
Мотивация судьи: она считает что данный адм.иск должен рассматриваться по правилам ГПК РФ, а не КАС РФ, к тому же если административный истец является хозяйствующим субъектом (ИП), то иск подведомственен Арбитражному суду, а не суду общей юрисдикции.
Если я Вас правильно понял, то считаю, что в данной ситуации суд прав. Вы же собираетесь использовать участок в предпринимательской деятельности. Экономический спор. Видел аналогичые определения судов общей юрисдикции. Кроме того, оспаривается не НПА. Поэтому - подсудность арбитражного суда.
По поводу спора о праве - у нас был спор об отказе в преоставлении ЗУ в собственность. Понимаю, что не в пользование, но некую аналогию можно провести. Обратились по КАС, суд принял, а через два дня после этого ВС РФ направил в суды информационное письмо, в котором разъяснялось, что отказ в предоставлении ЗУ в собственность является спором о праве и рассматривается по правилам ГПК. Или что-то вроде того. Так получилось, что был административный иск, а рассматривали его как просто иск. :)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-12-09 09:21 пользователем Вадим К.
9 декабря 2016 09:28
IP/Host: 109.61.244.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
Сообщение от
Вадим К
оспаривается не НПА
вы считаете, что по КАСу оспариваются только НПА?
9 декабря 2016 10:03
IP/Host: 62.113.50.--- Дата регистрации: 02.09.2015 Сообщений: 666
Re: Гражданское или административное судопроизводство?
Сообщение от
breghnevs24
вы считаете, что по КАСу оспариваются только НПА?
Я так не считаю. Я считаю, что в АПК РФ есть глава 24, в соответствии с которой оспариваются ненормативные ПА и решения и действия органов и т.п. при экономической или предпринимательской деятельности. В данной ситуации, насколько я смог понять, заявлять можно по этой статье. Или вообще, иск, если спор о праве. Но, все-таки, по АПК, а не по КАС.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-12-09 10:04 пользователем Вадим К.
1 из 3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти