25 августа 2016 19:54
IP/Host: 80.77.163.--- Дата регистрации: 25.08.2016 Сообщений: 12
Суд принял иск к рассмотрению без уплаты госпошлины (цена иска более 1 млн рублей по защите прав потребителей)
Здравствуйте, уважаемые юристы. Очень нужна помощь.
В декабре 2015 года я подала иск в суд на Застройщика о защите прав потребителей, сумма иска более 4 млн рублей. Иск мой приняли, было несколько судебных заседаний, в результате иск мой не был удовлетворен. И вот теперь Ответчик подал в суд заявление о вынесении дополнительного решения о взыскании с меня госпошлины в размере 21685 рублей, так как по ЗПП только если цена иска менее миллиона, не платится госпошлина.
С связи с этим ряд вопросов.
1. Почему суд принял иск, если изначально была указана сумма более 4 млн, а потом уточнена более 5 млн, но госпошлина не была уплачена ни при подаче иска, ни при уточнении исковых требований..
2. Почему судья на протяжении всех этих месяцев не обратил внимание на то, что госпошлина не уплачена?
3. Имеет ли право Ответчик требовать взыскать с меня сумму госпошлины?
4. Нарушены ли какие-то законы в данной ситуации?
5. Как действовать мне?
Заранее спасибо за консультацию.
25 августа 2016 20:15
IP/Host: 95.107.79.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Суд принял иск к рассмотрению без уплаты госпошлины (цена иска более 1 млн рублей по защите прав потребителей)
процитируйте резолютивную часть решения
25 августа 2016 20:40
IP/Host: 80.77.163.--- Дата регистрации: 25.08.2016 Сообщений: 12
Re: Суд принял иск к рассмотрению без уплаты госпошлины (цена иска более 1 млн рублей по защите прав потребителей)
Сообщение от
breghnevs24
процитируйте резолютивную часть решения
Я правильно поняла, что решения от отказе в удовлетворении иска?
"На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд решил: в удовлетворении исковых требований Ф.И.О. истца к ОАО "Щелковское РТП" о защите прав потребителя - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Щелковский городской суд в течение одного месяца с даты изготовления решения суда в окончательной форме".
Решение было вынесено 27 июля, изготовлено еще 29 июля, копию выдали мне только сегодня. До этого дня отказывали, говорили, что решение не готово.
Сегодня же выдали копию заявления Ответчика, хотя подано оно было еще 1 августа.
25 августа 2016 20:48
IP/Host: 95.107.79.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Суд принял иск к рассмотрению без уплаты госпошлины (цена иска более 1 млн рублей по защите прав потребителей)
Сообщение от
Катерина2020
1. Почему суд принял иск, если изначально была указана сумма более 4 млн, а потом уточнена более 5 млн, но госпошлина не была уплачена ни при подаче иска, ни при уточнении исковых требований..
может отсрочку просили?
Сообщение от
Катерина2020
2. Почему судья на протяжении всех этих месяцев не обратил внимание на то, что госпошлина не уплачена?
вопрос к суду
Сообщение от
Катерина2020
3. Имеет ли право Ответчик требовать взыскать с меня сумму госпошлины?
нет
Сообщение от
Катерина2020
4. Нарушены ли какие-то законы в данной ситуации?
кем нарушены?
Сообщение от
Катерина2020
5. Как действовать мне?
ждать заседания
25 августа 2016 21:01
IP/Host: 80.77.163.--- Дата регистрации: 25.08.2016 Сообщений: 12
Re: Суд принял иск к рассмотрению без уплаты госпошлины (цена иска более 1 млн рублей по защите прав потребителей)
Сообщение от
breghnevs24
может отсрочку просили?
Истцом являюсь я: я подавала иск, в котором была указана сумма более 4 млн. Исковое заявление приняли, дело началось. Когда я сдавала заявление в приемную суда, я не просила суд об отсрочке. Судья ни разу не заводил разговор об уплате пошлины. И я об этом не говорила, так как мой представитель уверила, что по закону о защите прав потребителя не платится госпошлина. А теперь Ответчик указывает в заявлении, что только если цена иска 1 млн, тогда не платится госпошлина, и требует суд взыскать с меня госпошлину.
Сообщение от
breghnevs24
нет
Почему Ответчик не имеет права требовать выплаты? Как мне это мотивировать.
Сообщение от
breghnevs24
кем нарушены?
нарушены законы судом, что приняли иск без оплаты госпошлины, судьей, что не обратил на что внимание.
25 августа 2016 21:11
IP/Host: 94.181.187.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Суд принял иск к рассмотрению без уплаты госпошлины (цена иска более 1 млн рублей по защите прав потребителей)
Катерина2020 а потом еще будет иск о взыскании с Вас судебных издержек. И это законно.
25 августа 2016 21:15
IP/Host: 80.77.163.--- Дата регистрации: 25.08.2016 Сообщений: 12
Re: Суд принял иск к рассмотрению без уплаты госпошлины (цена иска более 1 млн рублей по защите прав потребителей)
Сообщение от
colonel
а потом еще будет иск о взыскании с Вас судебных издержек.
Я подала краткую апелляционную жалобу, буду подавать апелляционную полную мотивированную. И все равно я должна буду оплатить судебные издержки?
А если у меня нет таких денег, какие ответчик истратил на представителя? Какую-то рассрочку дают? Или как-то уменьшают долг, если доказать, что не обладаю такой возможностью?
25 августа 2016 21:27
IP/Host: 95.107.79.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Суд принял иск к рассмотрению без уплаты госпошлины (цена иска более 1 млн рублей по защите прав потребителей)
Сообщение от
colonel
атерина2020 а потом еще будет иск о взыскании с Вас судебных издержек. И это законно.
про судебные издержки вопросов нет. вопрос про госпошлину. на каком основании ответчик просит принять ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ решение о взыскании с истца?
Сообщение от
Катерина2020
И все равно я должна буду оплатить судебные издержки?
судеьные издержки вы обязаны будете оплатить если проиграете дело и в апелляции, и суд с вас их взыщет
Сообщение от
Катерина2020
А если у меня нет таких денег, какие ответчик истратил на представителя?
к сожалению - это проблемы проигравшей стороны. а если бы ваши требования удовлетворили а у ответчика не было 5 миллионов? как бы вы пели тогда?
Сообщение от
Катерина2020
Какую-то рассрочку дают?
суд может предоставить рассрочку в случае подачи соответствующего заявления. но не обязан.
Сообщение от
Катерина2020
Или как-то уменьшают долг, если доказать, что не обладаю такой возможностью?
суд может снизить судебные расходы, если посчитает что они необоснованно завышены
25 августа 2016 21:47
IP/Host: 80.77.163.--- Дата регистрации: 25.08.2016 Сообщений: 12
Re: Суд принял иск к рассмотрению без уплаты госпошлины (цена иска более 1 млн рублей по защите прав потребителей)
Сообщение от
breghnevs24
на каком основании ответчик просит принять ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ решение о взыскании с истца?
В заявлении Ответчик написал: 27 июля 2016 года было вынесено решение, которым в удовлетворении иска было отказано в полном объеме. Вместе с этим судом не решен вопрос о взыскании с истца в доход федерального бюджета суммы госпошлины, подлежащей оплате с ее стороны. Далее он пишет, что я должна оплатить в соответствии с пунктом 3 ст. 333.36 НК РФ госпошлину, так как цена иска более 1 млн. Но в ЗПП в п. 3 ст. 17 указано, что я освобождена от уплаты госпошлины. Далее ответчик опирается на ст. 201 ГПК РФ, что суд по заявлению лиц, участвующих в деле, может принять дополнительное решение в случае, если: судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
В соответствии в наличием оснований для принятия дополнительного решения, в связи с неразрешением судом вопроса относительно взыскания госпошлины, подлежащей оплате при обращении в суд, принять доп решение, взыскав госпошлину.

То есть ответчик подвел таким образом взымание госпошлины под "судебные расходы"?
25 августа 2016 21:53
IP/Host: 95.107.79.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Суд принял иск к рассмотрению без уплаты госпошлины (цена иска более 1 млн рублей по защите прав потребителей)
Сообщение от
Катерина2020
Но в ЗПП в п. 3 ст. 17 указано, что я освобождена от уплаты госпошлины.
есть еще НК РФ
Сообщение от
Катерина2020
То есть ответчик подвел таким образом взымание госпошлины под "судебные расходы"?
так оно и есть

у меня просто сомнения в "делегировании" ответчику полномочий напоминать суду о его косяках в решении.
25 августа 2016 22:05
IP/Host: 80.77.163.--- Дата регистрации: 25.08.2016 Сообщений: 12
Re: Суд принял иск к рассмотрению без уплаты госпошлины (цена иска более 1 млн рублей по защите прав потребителей)
Сообщение от
breghnevs24
у меня просто сомнения в "делегировании" ответчику полномочий напоминать суду о его косяках в решении.
Может быть, я не права, но судья изначально был на стороне ответчика. И вообще вполне возможно, что Ответчик давал взятки судье. Эксперт, назначенный судьей, написал экспертизу именно так, как надо судье и ответчику соответственно.
И вполне возможно, что "делегировал" именно судья ответчику данное заявление, чтобы прикрыть свой косяк. Сам судья, похоже, не особо вчитывался в дело, как и при принятии искового заявления его не читали и не сказали, что надо госпошлину платить. И за месяцы судебного разбирательства судья не изучал дело, поэтому ни разу о госпошлине не говорил, просто не знал, что она не заплачена. А тут стал писал решение, познакомился ближе с делом и увидел данный косяк.
Только это все мои рассуждения, это доказать невозможно, к сожалению.
25 августа 2016 22:08
IP/Host: 94.181.187.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Суд принял иск к рассмотрению без уплаты госпошлины (цена иска более 1 млн рублей по защите прав потребителей)
Катерина2020 так с Вас еще и расходы за экспертизу взыщут.
25 августа 2016 22:10
IP/Host: 80.77.163.--- Дата регистрации: 25.08.2016 Сообщений: 12
Re: Суд принял иск к рассмотрению без уплаты госпошлины (цена иска более 1 млн рублей по защите прав потребителей)
Сообщение от
colonel
так с Вас еще и расходы за экспертизу взыщут.
Нет, я ее оплачивала.
25 августа 2016 22:15
IP/Host: 95.107.79.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Суд принял иск к рассмотрению без уплаты госпошлины (цена иска более 1 млн рублей по защите прав потребителей)
о чем иск был?
25 августа 2016 22:16
IP/Host: 80.77.163.--- Дата регистрации: 25.08.2016 Сообщений: 12
Re: Суд принял иск к рассмотрению без уплаты госпошлины (цена иска более 1 млн рублей по защите прав потребителей)
Сообщение от
breghnevs24
о чем иск был?
О расторжении договора долевого участия с застройщиком из-за того, что над квартирой газовая крышная котельная, которая шумит.
26 августа 2016 14:25
IP/Host: 83.169.222.--- Дата регистрации: 22.04.2015 Сообщений: 1 720
Re: Суд принял иск к рассмотрению без уплаты госпошлины (цена иска более 1 млн рублей по защите прав потребителей)
Надо было экспертизу проводить самой
сходите на прием к другому эксперту-возможно он найдет очевидные ляпы в экспертизе
26 августа 2016 20:41
IP/Host: 80.77.163.--- Дата регистрации: 25.08.2016 Сообщений: 12
Re: Суд принял иск к рассмотрению без уплаты госпошлины (цена иска более 1 млн рублей по защите прав потребителей)
Сообщение от
ХХХ
сходите на прием к другому эксперту-возможно он найдет очевидные ляпы в экспертизе
Да, ляпы есть. Но будут ли в апелляции слушать об этих ляпах и примут ли рецензию на экспертизу?
27 августа 2016 12:28
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Суд принял иск к рассмотрению без уплаты госпошлины (цена иска более 1 млн рублей по защите прав потребителей)
Сообщение от
Катерина2020
Но будут ли в апелляции слушать об этих ляпах и примут ли рецензию на экспертизу?

Скорее всего нет, потому что это будет новое доказательство, которое надо было представлять в суд 1 инстанции.

Сообщение от
breghnevs24
нет

Почему нет? Свыше 1 млн. надо платить гсопошлину. Если судья не решила этот вопрос, то должна его решить.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
27 августа 2016 12:31
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Суд принял иск к рассмотрению без уплаты госпошлины (цена иска более 1 млн рублей по защите прав потребителей)
Сообщение от
Катерина2020
Эксперт, назначенный судьей, написал экспертизу именно так, как надо судье и ответчику соответственно.

У вас был вопрос в превышении уровня шума от котельной?


Сообщение от
Катерина2020
1. Почему суд принял иск, если изначально была указана сумма более 4 млн, а потом уточнена более 5 млн, но госпошлина не была уплачена ни при подаче иска, ни при уточнении исковых требований..
2. Почему судья на протяжении всех этих месяцев не обратил внимание на то, что госпошлина не уплачена?

Я с таким сталкивался. Некоторые судьи на это не обращают внимание и даже, возможно, сами не помнят, что такой иск более 1 млн облагается госпошлиной, пока им не напомнить.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
27 августа 2016 13:59
IP/Host: 80.77.163.--- Дата регистрации: 25.08.2016 Сообщений: 12
Re: Суд принял иск к рассмотрению без уплаты госпошлины (цена иска более 1 млн рублей по защите прав потребителей)
Сообщение от
chugayster
У вас был вопрос в превышении уровня шума от котельной?
Да, иск был из-за этого.
Сообщение от
chugayster
Некоторые судьи на это не обращают внимание и даже, возможно, сами не помнят, что такой иск более 1 млн облагается госпошлиной, пока им не напомнить.
Вот, я думаю, что он и вспомнил об этом, когда стал писать решение суда. Но почему тогда он сам не назначил заседание о вынесении доп решения, а заявление поступило от ответчика. Разве это его, ответчика, дело?
27 августа 2016 14:03
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Суд принял иск к рассмотрению без уплаты госпошлины (цена иска более 1 млн рублей по защите прав потребителей)
Сообщение от
Катерина2020
Разве это его, ответчика, дело?


Это его право.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
27 августа 2016 14:15
IP/Host: 85.140.6.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Суд принял иск к рассмотрению без уплаты госпошлины (цена иска более 1 млн рублей по защите прав потребителей)
Ответчик беспокоится о бюджете. Его за это хвалить надо. Молодец!
27 августа 2016 14:16
IP/Host: 80.77.163.--- Дата регистрации: 25.08.2016 Сообщений: 12
Re: Суд принял иск к рассмотрению без уплаты госпошлины (цена иска более 1 млн рублей по защите прав потребителей)
А есть вероятность, что мне дадут рассрочку оплаты госпошлины?
29 августа 2016 15:33
IP/Host: 95.79.107.--- Дата регистрации: 29.08.2008 Сообщений: 3 260
Re: Суд принял иск к рассмотрению без уплаты госпошлины (цена иска более 1 млн рублей по защите прав потребителей)
Сообщение от
Катерина2020
А есть вероятность, что мне дадут рассрочку оплаты госпошлины?
если вы представите доказательства отсутствия денежных средств в нужном количестве, то да. Справку о доходах, например, кредитные договоры.
29 августа 2016 22:23
IP/Host: 80.77.163.--- Дата регистрации: 25.08.2016 Сообщений: 12
Re: Суд принял иск к рассмотрению без уплаты госпошлины (цена иска более 1 млн рублей по защите прав потребителей)
Сообщение от
Olga D
если вы представите доказательства отсутствия денежных средств в нужном количестве, то да. Справку о доходах, например, кредитные договоры.
Спасибо.Все подготовила. Есть ипотека, кредитные карты.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти