3 августа 2016 10:23
Анонимный пользователь
IP/Host: 176.215.191.---
арбитражный процесс-встречный иск
Иск был подан к ненадлежащему ответчику, однако в судебном заседании истец настаивал на этом ответчике, а ответчик настаивал на том, что он ненадлежащий, и суд привлек в процесс двух надлежащих ответчиков, но в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора.
Однако привлеченные третьи лица имеют финансовые требования к истцу.......встречные иски они права подать в данном процессе не имеют? Тогда...подать отдельные иски от этих компаний в арбитражный суд, а в первом процессе ходатайствовать об их объединении в одно производство?
Может есть еще какие-либо варианты решения? Подскажите, плиз?
3 августа 2016 10:28
IP/Host: 194.135.16.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: арбитражный процесс-встречный иск
Сообщение от
Михаил2014
Иск был подан к ненадлежащему ответчику, однако в судебном заседании истец настаивал на этом ответчике, а ответчик настаивал на том, что он ненадлежащий, и суд привлек в процесс двух надлежащих ответчиков, но в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора.
Суд все сделал верно. Без согласия истца замена ответчика не производится. Если исковые требования к ненадлежащему ответчику не обоснованы, то суд примет решение об отказе в удовлетворении исковых требований, так как ответчик ненадлежащий.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-08-03 10:29 пользователем ОксанаЯлта.
3 августа 2016 10:33
IP/Host: 194.135.16.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: арбитражный процесс-встречный иск
Сообщение от
Михаил2014
встречные иски они права подать в данном процессе не имеют?
ст. 51 ч. 2 АПК РФ Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
3 августа 2016 10:42
Анонимный пользователь
IP/Host: 176.215.191.---
Re: арбитражный процесс-встречный иск
Сообщение от
Михаил2014
Тогда...подать отдельные иски от этих компаний в арбитражный суд, а в первом процессе ходатайствовать об их объединении в одно производство?

Этот вариант единственный в данной ситуации?
3 августа 2016 10:50
IP/Host: 194.135.16.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: арбитражный процесс-встречный иск
Сообщение от
Михаил2014
Этот вариант единственный в данной ситуации?
Не факт, что объединят. Можно вляпаться в приостановление. Кстати, как аргумент для объединения - избежание волокиты и приостановления других исков.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-08-03 10:50 пользователем ОксанаЯлта.
3 августа 2016 10:51
Анонимный пользователь
IP/Host: 176.215.191.---
Re: арбитражный процесс-встречный иск
Сообщение от
Михаил2014
Сообщение отМихаил2014Тогда...подать отдельные иски от этих компаний в арбитражный суд, а в первом процессе ходатайствовать об их объединении в одно производство?


Этот вариант единственный в данной ситуации?


Или даже ничего не объединять...Раз ненадлежащий ответчик, то будет отказ в иске, а новые иски рассмотрены будут отдельно...
3 августа 2016 10:53
IP/Host: 194.135.16.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: арбитражный процесс-встречный иск
Сообщение от
Михаил2014
а новые иски рассмотрены будут отдельно...
А я бы на месте истца попыталась бы приостановить рассмотрение Ваших новых исков. Или ждать пока пройдет апелляция по первому иску с ненадлежащим ответчиком.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-08-03 10:54 пользователем ОксанаЯлта.
3 августа 2016 11:37
Анонимный пользователь
IP/Host: 176.215.191.---
Re: арбитражный процесс-встречный иск
Сообщение от
ОксанаЯлта
А я бы на месте истца попыталась бы приостановить рассмотрение Ваших новых исков. Или ждать пока пройдет апелляция по первому иску с ненадлежащим ответчиком.

Но почему бы не заменить ненадлежащего ответчика на надлежащего сразу? В чем смысл?
3 августа 2016 11:41
IP/Host: 194.135.16.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: арбитражный процесс-встречный иск
Сообщение от
Михаил2014
В чем смысл?
А ни в чем. Вот такие бывают странные истцы: он то считает, что прав. У меня такое в практике было 1 раз. Суд разжевывал-разжевывал что ответчик ненадлежащий, а истец уперся, ну и получил отказ в иске.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-08-03 11:41 пользователем ОксанаЯлта.
3 августа 2016 12:27
Анонимный пользователь
IP/Host: 176.215.191.---
Re: арбитражный процесс-встречный иск
ОксанаЯлта, спасибо за беседу и поддержку, а то я все подозреваю иезуитские замыслы истца, которые не могу разгадать.:)
Посмотрим, что получится. Заседание скоро.
3 августа 2016 14:45
IP/Host: 83.220.239.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: арбитражный процесс-встречный иск
Сообщение от
Михаил2014
суд привлек в процесс двух надлежащих ответчиков, но в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора.

Как это?
3 августа 2016 14:53
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: арбитражный процесс-встречный иск
Сообщение от
ОксанаЯлта
А ни в чем. Вот такие бывают странные истцы: он то считает, что прав. У меня такое в практике было 1 раз. Суд разжевывал-разжевывал что ответчик ненадлежащий, а истец уперся, ну и получил отказ в иске.
Ничего себе у вас суд, у меня процесс с ненадлежащим ответчиком без лишних вопросов рассмотрели и признали право собственности "проходимцу" и ничего не предлагали заменять, хотя я настаивал и просил, нет умолял суд установить надлежащего ответчика, но тщётно. :( Правда у меня был процесс в СОЮ, а не в АС.




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2016-08-03 14:56 пользователем alexis.
3 августа 2016 14:55
IP/Host: 194.135.17.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: арбитражный процесс-встречный иск
Сообщение от
alexis
Ничего себе у вас суд, у меня с ненадлежащим ответчиком рассмотрели и признали право собственности "проходимцу"
Может для Вас ненадлежащий, а для суда был очень даже надлежащий.:-D Значит Ваши аргументы для суда были не столь убедительны. Может Вы не предлагали конкретного Иванова? И что апелляция? Устояло???


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-08-03 14:59 пользователем ОксанаЯлта.
3 августа 2016 14:58
IP/Host: 194.135.17.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: арбитражный процесс-встречный иск
Сообщение от
iustus
Как это?
ст. 43 ГПК РФ, ст. 51 АПК РФ: по инициативе суда. Сторона просит ответчиками, а суд по своей инициативе привлекает третьими лицами.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-08-03 15:00 пользователем ОксанаЯлта.
3 августа 2016 15:00
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: арбитражный процесс-встречный иск
Сообщение от
ОксанаЯлта
Может для Вас ненадлежащий, а для суда был очень даже надлежащий. Значит Ваши аргументы для суда были не столь убедительны. И что апелляция? Устояло???
Самый убедительный аргумент - это дуло к виску судьи? :-D
Суд первой инстанции (мировой) сам же в своем решении и указал, что заявленные мной в иске ответчики (администрация города и физ.лицо) являются ненадлежащими. В иске было отказано обеим сторонам: мне по первоначальному иску и ответчику по встречному иску с теми же самыми требованиями что и у меня и по тому же предмету спора.
В апелляции (районный суд) в моей части ничего не изменили, а в части требований ответчика признали право собственности.
Но позвольте, я ведь такой же ненадлежащий ответчик по отношению к той стороне. Исковые требования зеркальны по отношению друг к другу. Почему же тогда ему признали право собственности, а мне нет?
Короче я подал кассацию на всю эту противозаконную бодягу..




Редактировано 5 раз(а). Последний раз 2016-08-03 15:03 пользователем alexis.
3 августа 2016 15:03
IP/Host: 194.135.17.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: арбитражный процесс-встречный иск
Сообщение от
alexis
Почему же тогда ему признали право собственности, а мне нет?
Потому что на стороне ответчика сами знаете кто.:-D


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
3 августа 2016 15:05
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: арбитражный процесс-встречный иск
Сообщение от
ОксанаЯлта
Потому что на стороне ответчика сами знаете кто.
Вот видите, мою историю даже вы уже знаете.
Ну, это уже судить не закону, а по "понятиям". А если перед законом "не все равны", тогда чего здесь обсуждать все что происходит?
Я начинаю терять веру в справедливость. no зачем закон когда можно прийти и договориться с судьёй на нужное решение, если есть административный ресурс.




Редактировано 5 раз(а). Последний раз 2016-08-03 15:08 пользователем alexis.
3 августа 2016 15:11
IP/Host: 194.135.17.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: арбитражный процесс-встречный иск
Сообщение от
alexis
административный ресурс
админресурс был, есть и очень надеюсь что его искоренят в будущем.
Кстати в таких спорах как Ваш, кассация всегда была в помощь.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
3 августа 2016 15:27
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: арбитражный процесс-встречный иск
Сообщение от
ОксанаЯлта
Кстати в таких спорах как Ваш, кассация всегда была в помощь.
Помощь, то помощь, но кассацию вернули из-за несоответствия формы кассационной жалобы статье 378 ГПК РФ.
Дословно со страницы сайта Областного суда:
возвращено - кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1-5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса
Жду когда обратно вернется жалоба со всеми приложениями и буду исправлять и заново отправлять. Сказали что в определении областного суда будет конкретно указано что и на что исправлять, хотя сомневаюсь...
Весь день сидел и голову ломал, а что же я неверно указал в жалобе? Вроде бы всё верно, тем более юрист корректировал и проверял на основе моего шаблона.
У меня есть некое сомнение по поводу просительной части. Есть тут кто мне сможет подсказать?




Редактировано 7 раз(а). Последний раз 2016-08-03 15:33 пользователем alexis.
3 августа 2016 15:38
IP/Host: 194.135.17.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: арбитражный процесс-встречный иск
Сообщение от
alexis
Есть тут кто мне сможет подсказать?
так Вы еще ничего не спросили.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
3 августа 2016 15:43
IP/Host: 83.220.239.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: арбитражный процесс-встречный иск
Сообщение от
ОксанаЯлта
ст. 43 ГПК РФ, ст. 51 АПК РФ: по инициативе суда. Сторона просит ответчиками, а суд по своей инициативе привлекает третьими лицами.

у него написано "привлек в процесс двух надлежащих ответчиков, но в качестве третьих лиц", это все равно, что суд удовлетворил исковые требования, отказав при это в удовлетворении иска))
3 августа 2016 15:46
IP/Host: 194.135.17.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: арбитражный процесс-встречный иск
Главное суть.
Просто я с таким один раз столкнулась, поэтому поняла сразу. Видимо у человека наболело.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
3 августа 2016 15:52
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: арбитражный процесс-встречный иск
Сообщение от
ОксанаЯлта
ак Вы еще ничего не спросили.
Спрашиваю. :)

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;
- мной указано полное наименование суда

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
- мной указано полное наименование меня как истца и место жительства, телефон

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
- мной указано полное наименование ответчиков и их место жительства

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
- мной указаны полные наименования судов первой и второй инстанции и содержание принятых ими решений

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;
- мной указаны судебные постановления первой и второй инстанции

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.
- мной указана указана просьба, но возможно в ней причина некорректной формулировки?

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.
- мной не подавалась ранее кассационная жалоба

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.
- мной подписана кассационная жалоба собственноручно, как истца - стороны по делу

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
- мной приложены все решения судов первой и второй инстанции, прошитые и надлежаще заверенные соответствующими судами

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
- мной отправлены 3 копии кассационной жалобы по числу сторон участвующих в деле, два ответчика и суд кассационной инстанции, моя копия жалобы находится у меня

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
- мной прикреплен подлинник чека оплаты гос.пошлины 150 руб. к кассационной жалобе - экземпляру для областного суда

А по этой статье мне вернули на доработку
Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу
1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:
1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;
-----------------------------------------------------------
Что ещё я не так сделал? Может в просительной части косяк, у меня какая-то неуверенность по этому поводу...




Редактировано 10 раз(а). Последний раз 2016-08-03 16:04 пользователем alexis.
3 августа 2016 16:03
IP/Host: 194.135.17.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: арбитражный процесс-встречный иск
Может забыли указать третьих лиц, ведь они были и естественно нет приложений для них.
Ну и совсем уже лезу в бери: сославшись на 390 и соответствующий пункт, неверно указали в просительной части его описание.
Все моя фантазия закончилась.
Ах да, забыла указать еще одну причину - может в суде был отчет и чтобы не портить статистику они возвращали на право и налево. Тоже было такое.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-08-03 16:12 пользователем ОксанаЯлта.
3 августа 2016 16:11
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: арбитражный процесс-встречный иск
Сообщение от
ОксанаЯлта
Может забыли указать третьих лиц, ведь они были и естественно нет приложений для них.
Нет их не было. Был я (истец) и два ответчика (администрация города и физлицо). Всё.
Меня смущает вопрос по просительной части, может подскажете?
Вот так я сформулировал её:
1. Отменить апелляционное определение <НОМЕР>, <ДАТА> N-ского районного суда по гражданскому делу <НОМЕР>.
2. Отменить решение Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> N-ского судебного района N-ской области <ФИО> от <ДАТА> по гражданскому делу <НОМЕР> в части отказа в удовлетворении исковых требований истца <ФИО> о признании права собственности на имущество и направить гражданское дело на новое рассмотрение в нижестоящий суд.
3. Оставить в силе решение мирового судьи судебного участка <НОМЕР> N-ского судебного района N-ской области <ФИО> от <ДАТА> по гражданскому делу <НОМЕР> в части отказа в удовлетворении встречных исковых требований ответчика <ФИО> о признании права собственности на имущество.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-08-03 16:35 пользователем alexis.
3 августа 2016 16:19
IP/Host: 194.135.17.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: арбитражный процесс-встречный иск
пункты 2 и 3 по моему мнению указаны не корректно.
Может стоило написать:
отменить решение Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> N-ского судебного района N-ской области <ФИО> от <ДАТА> по гражданскому делу <НОМЕР> в части отказа в удовлетворении исковых требований истца <ФИО> о признании права собственности на имущество
Постановить новое решение : описываете все что нужно.
Мне кажется что нельзя кусочек отменить, а кусочек оставить в силе.
Но я не настаиваю, так как именно с такими частями и возникают проблемы.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
3 августа 2016 16:32
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: арбитражный процесс-встречный иск
Сообщение от
ОксанаЯлта
Но я не настаиваю, так как именно с такими частями и возникают проблемы.
Вот именно блин, понаделают встречных исков а там разбирайся в одном решении суда кто есть кто и что отменять, а что оставлять...

Мне кажется, что у меня п.3 противоречит п.1, так как отмена самого апелляционного определения уже оставляет в силе решение мирового судьи (в части отказа в удовлетворении встречных требований), а если я ещё прошу оставить в силе решение мирового судьи в части ответчика (которое изменено апелляшкой), то это равносильно оставлению в силе апелляционного определения, но мне то его нужно обязательно отменить, то есть сделать всё чтобы стороне ответчика было отказано на 100%, а уж в моей части как повезёт - если удовлетворят мои требования, отлично, если нет, тоже неплохо, пусть останется ничейной бесхозяйной вещью (если суды такие тупые), тем более что она уже находится на нашем земельном участке bye!

...Дело в том, что апелляционные жалобы мы подали оба истец и ответчик. Так вот апелляционным определением районного суда, решение мирового судьи в моей части было оставлено без изменения, а в части ответчика изменено и принято новое решение, которым удовлетворены встречные исковые требования ответчика ко мне.

Сразу не сообразил, наверное нужно оставить п.1 и п.2 и этого достаточно.




Редактировано 16 раз(а). Последний раз 2016-08-03 16:53 пользователем alexis.
3 августа 2016 17:54
IP/Host: 91.210.148.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: арбитражный процесс-встречный иск
Сообщение от
alexis
Вот именно блин, понаделают встречных исков а там разбирайся в одном решении суда кто есть кто и что отменять, а что оставлять...
%)


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти