1 июля 2016 10:52
Nina_Art

IP/Host: 82.200.37.---
Дата регистрации: 23.01.2015
Сообщений: 34
Место рождения для судебного приказа
Для судебного приказа нужны сведения о дате и месте рождения - где взять?

И даже если в ГПК эти сведения не обязательны "если известны", то в Законе об исполнительном производстве в статье 13 требования к исполнительным документам значится что для должника эти сведения необходимы.
То есть суд судебные приказ вынесет а приставы его не примут.... Что делать? Суд запросы тоже делать не будет так как у него на все про-всё 5 дней.
#1
1 июля 2016 10:54
breghnevs24

IP/Host: 95.107.70.---
Дата регистрации: 29.12.2015
Сообщений: 3,609
Re: Место рождения для судебного приказа
проблема истца
#2
1 июля 2016 11:35
Анна_Сергеевна

IP/Host: 193.105.11.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,554
Re: Место рождения для судебного приказа
То есть суд судебные приказ вынесет а приставы его не примут.
всегда принимают, ни один не заморочился.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#3
1 июля 2016 12:00
chugayster

IP/Host: 94.231.117.---
Дата регистрации: 11.05.2010
Сообщений: 16,371
Re: Место рождения для судебного приказа
Сообщение от
Анна_Сергеевна
всегда принимают, ни один не заморочился.


У меня приставы заморачивались и не принимали ИЛ без реквизитов, указанных в законе


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
#4
1 июля 2016 12:15
Alex-Kor

IP/Host: 212.44.137.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 14,763
Re: Место рождения для судебного приказа
Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:


А в п. конкретно по приказу - отсылка к иному закону, т.е. ГПК, в котором, вы правильно указываете,

Статья 127. Содержание судебного приказа

1. В судебном приказе указываются:
1) номер производства и дата вынесения приказа;
2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;
3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;
4) наименование, место жительства или место нахождения должника, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);


Хуже другое.
Знающий должник просто не будет его получать, а тогда суд не сможет его выдать, ибо "в установленный срок" не поступили возражения, а срок установлен "с момента получения должником"...


Мы не рабы. Рабы немы.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-07-01 12:20 пользователем Alex-Kor.
#5
1 июля 2016 12:38
Akinort

IP/Host: 95.53.250.---
Дата регистрации: 19.04.2016
Сообщений: 67
Re: Место рождения для судебного приказа
У нас с некоторыми судьями есть договоренность: мы готовим запросы от имени судей и у них подписываем.
Затем эти запросы относим в управляющие компании, которые на их основании выдают лицевые счета на жилые помещения, в которых указываются дата и место рождения ответчика.
И на основании этих данных готовим судебные приказы. Муторно, но другого варианта пока не видим.
А по тем судьям, которые нам такие запросы не подписывают - направляем обычные иски с ходатайством о запросе сведений о дате и месте рождения ответчиков. А в исках указываем на наличие спора о праве.
#6
1 июля 2016 12:45
chugayster

IP/Host: 94.231.117.---
Дата регистрации: 11.05.2010
Сообщений: 16,371
Re: Место рождения для судебного приказа
Сообщение от
Alex-Kor
Знающий должник просто не будет его получать,

А если корреспонденция по судебному приказу из суда поступила по месту жительства должника, тот её специально не получает, приказ возвращается в суд. То тогда все равно должник считается не получившим судебный приказ, и, соответственно, судебный приказ суд не сможет выдать?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
#7
1 июля 2016 13:05
Alex-Kor

IP/Host: 212.44.137.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 14,763
Re: Место рождения для судебного приказа
Закон говорит - "от даты получения".
Остальное должника не волнует.

К примеру, НК содержит принципиально иную норму о вручении.


Мы не рабы. Рабы немы.
#8
1 июля 2016 13:08
Nina_Art

IP/Host: 82.200.37.---
Дата регистрации: 23.01.2015
Сообщений: 34
Re: Место рождения для судебного приказа
Сообщение от
Alex-Kor
Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:


А в п. конкретно по приказу - отсылка к иному закону, т.е. ГПК, в котором, вы правильно указываете,

Статья 127. Содержание судебного приказа

1. В судебном приказе указываются:
1) номер производства и дата вынесения приказа;
2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;
3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;
4) наименование, место жительства или место нахождения должника, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);


Хуже другое.
Знающий должник просто не будет его получать, а тогда суд не сможет его выдать, ибо "в установленный срок" не поступили возражения, а срок установлен "с момента получения должником"...
Спасибо! я оговорку не заметила!!!
А по поводу вручения наша судья не сильно париться - пролежало 7 дней на почте - считается надлежащим уведомлением...
#9
1 июля 2016 13:51
Alex-Kor

IP/Host: 212.44.137.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 14,763
Re: Место рождения для судебного приказа
Именно за это я не люблю судей.


Мы не рабы. Рабы немы.
#10
20 января 2017 15:36
OlegPa

IP/Host: 91.221.243.---
Дата регистрации: 20.01.2017
Сообщений: 1
Re: Место рождения для судебного приказа
Сообщение от
Akinort
А по тем судьям, которые нам такие запросы не подписывают - направляем обычные иски с ходатайством о запросе сведений о дате и месте рождения ответчиков. А в исках указываем на наличие спора о праве.
И судьи не возвращают?? Как например обосновать спор о праве, если взыскиваются коммунальные платежи?
#11
23 января 2017 13:17
Akinort

IP/Host: 95.53.250.---
Дата регистрации: 19.04.2016
Сообщений: 67
Re: Место рождения для судебного приказа
А мы коммунальные платежи и взыскиваем как ресурсоснабжающая организация:)
Судьи знают, что нам такие данные взять неоткуда (персональные данные как-никак).
И письменные договоры у нас заключены только с 20-ю процентами абонентов. А остальные у нас числятся по старым данным, переданным из ЖКЦ до введения закона о ПД.
Так что начисления у нас зачастую ведутся на какого-нибудь Васю Пупкина, который в 1995 году (к примеру) имел какое-то отношение к данной квартире.
И в иске его прописываем. А конкретного Ответчика узнаем уже в рамках судебного заседания и соответственно меняем (если Василий умер или съехал) или не меняем (если он жив и здоров).
#12
6 сентября 2017 10:55
dennov

IP/Host: 92.255.192.---
Дата регистрации: 06.04.2017
Сообщений: 4
Re: Место рождения для судебного приказа
Сообщение от
Alex-Kor
Знающий должник просто не будет его получать, а тогда суд не сможет его выдать, ибо "в установленный срок" не поступили возражения, а срок установлен "с момента получения должником"...

Для таких случаев есть ст. 165.1 ГК РФ))
#13
6 сентября 2017 10:57
dennov

IP/Host: 92.255.192.---
Дата регистрации: 06.04.2017
Сообщений: 4
Re: Место рождения для судебного приказа
Сообщение от
chugayster
А если корреспонденция по судебному приказу из суда поступила по месту жительства должника, тот её специально не получает, приказ возвращается в суд. То тогда все равно должник считается не получившим судебный приказ, и, соответственно, судебный приказ суд не сможет выдать?
Сможет, по ст. 165.1 ГК РФ, с момента, когда пришло в почтовое отделение получателя у него есть 7 дней на получение, не получил, его проблемы, в любом случае будет считаться надлежаще уведомленным.
#14
6 сентября 2017 12:32
colonel

IP/Host: 85.140.4.---
Дата регистрации: 13.07.2014
Сообщений: 3,509
Re: Место рождения для судебного приказа
dennov у него есть 7 дней на получение, не получил, его проблемы, в любом случае будет считаться надлежаще уведомленным. а он представит загранпаспорт с отметкой пересечения границы и заявит что отдыхал на Бора-Бора 3 месяца...
#15
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх