14 июня 2016 14:30
k_maruhina

IP/Host: 79.126.6.---
Дата регистрации: 09.11.2015
Сообщений: 29
срок ответа
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, есть ли установленные сроки ответа на запросы, обращения юр.лиц, гос. органов? для обращений граждан - срок рассмотрения 30 дней, а когда обращение от юр.лица?
#1
14 июня 2016 14:31
iustus

IP/Host: 83.220.237.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 21,398
Re: срок ответа
То же самое.
#2
14 июня 2016 14:37
k_maruhina

IP/Host: 79.126.6.---
Дата регистрации: 09.11.2015
Сообщений: 29
Re: срок ответа
а на какие нпа можно сослаться?
#3
14 июня 2016 14:52
iustus

IP/Host: 83.220.237.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 21,398
Re: срок ответа
Сообщение от
k_maruhina
а на какие нпа можно сослаться?

На ваш вопрос отвечаем следующее.
Правоотношения, связанные с реализацией гражданином России закрепленного за ним Конституцией РФ права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также порядок рассмотрения этих обращений государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (ч. 1 ст. 1).
В силу ч. 1 ст. 9 Закона N 59-ФЗ обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
Такие органы или должностное лицо дают письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов (п. 4 ч. 1 ст. 10 Закона N 59-ФЗ).
Указанное обращение рассматривается в течение 30 дней с момента его регистрации (ч. 1 ст. 12 Закона N 59-ФЗ).
В силу универсальной позиции законодательства и правового равенства, закрепленного Конституцией РФ с учетом соблюдения частных и публичных интересов, положения Закона N 59-ФЗ распространяются и на обращения в органы местного самоуправления индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (см., например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.10.2011 по делу N А19-22477/10, ФАС Дальневосточного округа от 15.07.2009 N Ф03-3212/2009, ФАС Поволжского округа от 09.04.2009 по делу N А12-3903/2008, от 22.01.2009 по делу N А49-4074/2008, ФАС Северо-Кавказского округа от 02.07.2009 по делу N А32-24279/2008).
#4
14 июня 2016 15:00
chugayster

IP/Host: 94.231.117.---
Дата регистрации: 11.05.2010
Сообщений: 15,802
Re: срок ответа
Сообщение от
k_maruhina
а на какие нпа можно сослаться?

ЕМНИП по этому поводу было разъяснение КС, что 30 дневный срок распространяется и на юр. лица


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
#5
14 июня 2016 15:01
k_maruhina

IP/Host: 82.208.127.---
Дата регистрации: 09.11.2015
Сообщений: 29
Re: срок ответа
спасибо за ответы!
#6
15 июня 2016 06:49
ASChistina

IP/Host: 78.140.9.---
Дата регистрации: 08.07.2014
Сообщений: 631
Re: срок ответа
Сообщение от
chugayster
ЕМНИП по этому поводу было разъяснение КС, что 30 дневный срок распространяется и на юр. лица
да и в самом законе это написано, не надо далеко "ходить")
#7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх