30 апреля 2016 09:32
IP/Host: 124.126.210.--- Дата регистрации: 30.04.2016 Сообщений: 23
Взятка или подарок?
Добрый день, форумчане.
Ситуация такая: сын заканчивает 4 класс. На родительском собрании было решено провести праздник детям (окончание начальной школы). С родителей было собрано по 5000 руб, в классе 23 человека. Итого 5*23=115 тысяч рублей. В затраты вошли: кафе, подарки детям и другие мелочи. Встал вопрос о подарке учителю, я высказалась против дорогого подарка. Так как учителю в течение года дарили подарки на Новый год, день рождения, 8 марта, день учителя. Сумма одного подарка примерно 15000 (60тыс. за 4 подарка).
Родительский комитет (в составе 2 человек) купил ювелирные изделия на сумму 19 тысяч рублей(к выпускному). Я считаю, что это дорого и высказала свое мнение о дороговизне подарка. Мне заявили, что если я не хочу дарить подарок, может мне школу поменять. Я хочу, чтоб все деньги были потрачены на детей, а не на учителя. Школа загранучреждения, учитель-является гос.служащим и должностным лицом. Если мы подарим этом подарок, а учитель его примет будет ли это взяткой. Можно ли это квалифицировать так: родит.комитет принуждает меня к даче взятки, и они будут -взяткодателями, а учитель-взяткополучатель. Или это все таки подарок.
Спасибо. С ув. Светлана
2 мая 2016 09:16
IP/Host: 1.202.7.--- Дата регистрации: 30.04.2016 Сообщений: 23
Re: Взятка или подарок?
Добрый день. Изучила нормативно-правовую базу.
ФЗ "О государственных гражданских служащих" гласит, что должностное лицо не имеет право брать подарок дороже 3000 руб. Если дороже, то обязан его сдать руководству. Физ и юр.лица не имеют право дарить подарки дожностным лицам. Значит, это всё таки взятка, а не подарок. Жаль, что не услышала мнений других специалистов, особенно по уголовно-правовой специализации. С ув.
2 мая 2016 09:32
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 696
Re: Взятка или подарок?
Сообщение от
Светик15
Если мы подарим этом подарок, а учитель его примет будет ли это взяткой
Вы дарите данному лицу как педагогу или как уважаемому Вами физическому лицу?

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

""1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
""1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")


ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

""1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
""2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
""дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
4 мая 2016 06:43
IP/Host: 124.126.216.--- Дата регистрации: 30.04.2016 Сообщений: 23
Re: Взятка или подарок?
Спасибо, за ответ,Авито.
Подарок дарим как педагогу. Педагог в данной ситуации- должностное лицо (тк заграншкола, работает по служебному контракту, з/п из федерального бюджета).
Должностное лицо (государственный гражданский служащий) принимает подарки в течение всего года. Общая сумма в рублях за год примерно 80000 руб. В законе говорится, если более 3000 руб, то не имеет право принимать. А она принимает. Я подарок вообще не хочу ей дарить, но род.комитет, из собранных денег уже купил. Вот я и думаю, с точки учителя понятно, она не имеет право брать подарок на такую сумму. А вот род.комитет осознает или нет, что не имеет право дарить подарок на такую сумму. Но не знание закона не освобождает от ответственности. Данный праздник не относится к официальным мероприятиям. Вот мой ход мысли. Не знаю, правильный или нет?
Что я хочу в этой ситуации, я хочу, чтоб все, собранные родителями, деньги (большая часть) шла на подарки детям, а не одному конкретному учителю.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-05-04 06:48 пользователем Светик15.
4 мая 2016 07:22
IP/Host: 80.237.110.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Взятка или подарок?
А вам обязательно участвовать в этих мероприятиях? Вас принуждают? угрожают, что ребенок в противном случае будет в ряде "дефективных нелюбимчиков"?
Это не взятка, это подарок в честь окончания начальной школы, подарить который не может запретить дарить никто, тем более дариться он будет от всех, а не от конкретного ученика. По поводу траты денег вам необходимо разбираться с род.комитетом, вы деньги сдавали, значит ваш голос и мнение должны быть учтены.


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
4 мая 2016 09:19
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Взятка или подарок?
ФЗ "О государственных гражданских служащих"
учитель не является госграждслужащим, расслабьтесь.
не хотите делать подарок - не делайте, заставить вас никто не может.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
4 мая 2016 12:17
IP/Host: 1.202.50.--- Дата регистрации: 30.04.2016 Сообщений: 23
Re: Взятка или подарок?
Благодарю всех за ответы. Не каждый учитель достоин подарка, а дорого тем более.
4 мая 2016 13:21
IP/Host: 1.202.50.--- Дата регистрации: 30.04.2016 Сообщений: 23
Re: Взятка или подарок?
ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

Позиции высших судов по ст. 575 ГК РФ

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

Отсюда следует, что дорогие подарки учителям дарит запрещено.
4 мая 2016 13:54
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Взятка или подарок?
Отсюда следует, что дорогие подарки учителям дарит запрещено.
запрещено. а что, кто-то применил уже последствия недействительности данной сделки?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
4 мая 2016 15:43
IP/Host: 1.202.50.--- Дата регистрации: 30.04.2016 Сообщений: 23
Re: Взятка или подарок?
Понятно, что в суд с иском никто не пойдет.

PS: Хочется,если деньги собирают, чтоб на детей тратили. Получается детям на 3 праздника подарили подарки примерно на сумму 500 руб на одного. А учителю на каждый праздник подарок по 20000. Вот и где справедливость? Видно у нас туговато со справедливостью.

Еще раз спасибо всем за ответы.
Анна_Сергеевна, ваши рекомендации всегда с интересом читаю. После них еще больше хочется докопаться до истины.
4 мая 2016 15:48
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Взятка или подарок?
Получается детям на 3 праздника подарили подарки примерно на сумму 500 руб на одного. А учителю на каждый праздник подарок по 20000. Вот и где справедливость? Видно у нас туговато со справедливостью.
а причем тут справедливость?
дарение в каждую сторону - действо без-воз-мезд-ное, т.е. не предполагающее встречного предоставления (и уж тем более - не предполагающее измерение адекватности этого встречного предоставления подаренному).

когда в смешанном коллективе дам в разы больше чем мужчин (соотношение 1 к 10, к примеру), и дамы собирают на подарки к 23 февраля по 50 рублей, а мужчины на 8 марта - по 500; вы же не кричите о несправедливости?
детей много, педагогов мало.

еще раз повторяю: вы ВСЕГДА можете отказаться от сбора денег как на подарки педагогам, так и на подарки детям, конкретно ваш ребенок подарка не получит, конкретный педагог будет извещен родкомитетом, что родители такого-то ребенка деньги на подарок этому педагогу сдавать отказались. последствия додумывайте сами.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-05-04 15:48 пользователем Анна_Сергеевна.
5 мая 2016 03:17
IP/Host: 80.237.110.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Взятка или подарок?
Сообщение от
Светик15
Не допускается дарение
Сообщение от
Светик15
работникам образовательных организаций
Сообщение от
Светик15
гражданами, находящимися в них на
Сообщение от
Светик15
воспитании
Если так прочитать становиться понятнее?
Т.е. от имени ученика подарки не допускаются, а от имени родителей (всех родителей) допускаются, т.к. запрета нет.


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
5 мая 2016 08:31
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Взятка или подарок?
Т.е. от имени ученика подарки не допускаются, а от имени родителей (всех родителей) допускаются, т.к. запрета нет.
вы до конца-то дочитайте:
и родственниками этих граждан;


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
5 мая 2016 09:04
IP/Host: 85.140.79.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 696
Re: Взятка или подарок?
Анютка, привет!

Все хорошо, все понимаю, но одного понять не могу - почему закон работает в одну сторону? Почему спрос по закону идет тока со смертных мира сего и ни каким образом со власть имущих? Почему я должен вчитываться в эти нормы права и следовать букве закона, а любой чинуша безнаказанно может позволить себе перевернуть норму права с ног на голову?

Ответь если сможешь
5 мая 2016 09:38
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Взятка или подарок?
но одного понять не могу - почему закон работает в одну сторону? Почему спрос по закону идет тока со смертных мира сего и ни каким образом со власть имущих? Почему я должен вчитываться в эти нормы права и следовать букве закона, а любой чинуша безнаказанно может позволить себе перевернуть норму права с ног на голову?
жалуйся в прокуратуру, омбудсмену, страсбургский суд и т.п.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
5 мая 2016 09:42
IP/Host: 85.140.79.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 696
Re: Взятка или подарок?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
страсбургский суд
из всех перечисленных тобою только сюда еще не ходил :(
5 мая 2016 11:40
IP/Host: 85.140.4.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 938
Re: Взятка или подарок?
Светик15 а вы только любите получать подарки, а дарить как видно не любите. Это жадность. а не справедливость. Будите щедрой и люди потянутся к Вам.
8 мая 2016 11:57
IP/Host: 124.126.210.--- Дата регистрации: 30.04.2016 Сообщений: 23
Re: Взятка или подарок?
У нас в классе есть учителя: английский, физкультура, рисование, музыка +классный руководитель. Так вот я не хочу дарить подарок только классному руководителю. Он оскорбляет моего ребенка при всем классе и я должна ему еще что-то дарить. Тут проблема не в деньгах, а в другом. Я подарки люблю от всего сердца и от души дарить. И деньги здесь не причем.
10 мая 2016 12:21
IP/Host: 85.140.4.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 938
Re: Взятка или подарок?
Светик15
Песталоцци, и Ушинский, и Макаренко – разные способы применяли: они не только гладили по головке, а применяли методы достаточно жёсткие и суровые,
4 октября 2016 15:47
IP/Host: 90.150.16.--- Дата регистрации: 04.10.2016 Сообщений: 2
Re: Взятка или подарок?
А если такая ситуация. Я хочу подарить своей маме кое-что довольно дорогое из бытовой техники. А она работает учителем и так вышло, что мой ребенок (ее внук соответственно) учится в этой же школе и она преподает у него один из предметов, моя сестра (ее дочь соответственно) учится там же. В общем семейная круговая порука :).
Могу ли я сделать маме дорогой подарок, ведь она во-первых учитель, во-вторых учит двоих моих родственников? Если нет, то если по "официальной версии" этот подарок может быть сделан отцу, но он ведь ее муж, да и к тому же тоже педагог, но в детском саду? В детский сад, кстати, тоже ходит второй мой ребенок.
4 октября 2016 15:55
IP/Host: 83.220.239.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Взятка или подарок?
Сообщение от
Alconaut
Могу ли я сделать маме дорогой подарок

Можете.
4 октября 2016 15:57
IP/Host: 90.150.16.--- Дата регистрации: 04.10.2016 Сообщений: 2
Re: Взятка или подарок?
Сообщение от
iustus
Сообщение отAlconaut
Могу ли я сделать маме дорогой подарок


Можете.
Понятно что могу. И сделаю. Но хочется более развернутого пояснения, чтобы больше не переживать на случай, если злые языки донесут куда следует. Со ссылками на законы или судебные прецеденты.
4 октября 2016 16:24
IP/Host: 185.79.100.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Взятка или подарок?
Не переживайте. Если не получается, то можете продать бытовую технику маме за символическую сумму 100 рублей. И комар носа не подточит.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти